Размер шрифта:
Цвета сайта

Детская пасека в деревне Заилеть

Деревни, сёла, поселения района: 
Типы публикаций: 

В первой вятской независимой частной газете «Вятский край», издаваемой Петром Голубевым и Николаем Чарушиным с 1895 по 1918 годы можно прочитать статьи, касающиеся истории и нашего района.

Например, в №108 за 1896 год в статье «Детская пасека», рассказывается об учебной пасеке, в деревне Заилеть, которая в наши дни является одной из улиц поселка Талица.

Ниже следует пересказ содержания статьи.

Детская пасека была основана весной 1896 года учениками Заилетской школы Верхосунской волости Глазовского уезда на артельных началах. Число пайщиков — 20 учеников, по 3-4 пая у каждого. Инициатива создания принадлежала местной интеллигенции: Аделаиде Ивановне Успенской, священнику отцу Иоанну Домрачеву и крестьянину Якову Городилову.

На собранные пайщиками деньги в селе Ухтым у пчеловода Архангельского купили 5 семей пчел. Зимой один урок в неделю ученики изучали теорию по учебнику Бутлерова. Весной и летом, под руководством заведующего пасекой священника Домрачева, проводились уже практические уроки, охотно посещаемые не только детьми, но и взрослыми крестьянами.

Медосбор на детской пасеке за лето 1896 года составил в среднем по 23 фунта (9,2 кг.) с улья. Это значительно превышало медосбор на пасеках местных крестьян, получающих обычно по 3-5 фунтов меда с улья.

Пересчитав полученные фунты меда на деньги, ребята выяснили, что им в первый же год почти удалось покрыть расходы на покупку пасеки и получить 2 новых роя. На зимовку поставили уже не 5, а 7 рамочных ульев. Мед раздали детям-пайщикам. Плюс к этому, по истечении 5 лет, каждый ученик-пайщик имел право продать свой пай и так же выручить деньги.

Кроме того, что детская пасека давала знания по рациональному пчеловодству, она еще и являлась для крестьян соседних деревень, говоря современным языком, примером успешного бизнес-проекта. В условиях бедности вятских крестьян, отсутствия первоначального капитала, артель, как и другие формы кооперации, позволяла успешно вести бизнес на коллективных началах.

 

 

Справка: Заилетская школа находилась в деревне Заилеть (починке Гребенкинском (Заилецком). Ныне д. Заилеть — часть пос. Талица.

В 1891-95 г. в отчетах Глазовского уездного земского собрания уже упоминается Гребенкинская школа грамоты Верхосунского прихода.

В 1900 г. в полукилометре от этой деревни построили церковь и открыли новое село Гребенкинское, которое 4 июля 1903 г. переименовано в Талицкое (Нижняя Талица). Резонно предположить, что Гребенкинская (Заилецкая) школа впоследствии преобразована в Талицкую школу, ведущую свой отсчет с 1901 года. Но здание Талицкой церковно-приходской школы, по воспоминаниям старожилов, находилось не в д. Заилеть, а около церкви.

В. Сычев, 2014 г.

 

Аналитика

Яндекс.Метрика