Размер шрифта:
Цвета сайта

Сколько корова даёт молока?

Как видно из приведенного выше графика, продуктивность дойного стада в минувшем году выше, чем в предыдущем. В среднем по сельхозпредприятиям надой молока на корову составил по 3410 килограммов с прибавкой на 344 кг. Заметно возросли удои молока в СПК (к-з) им. Ленина, им. Свердлова, «Победа», «Филейский», «Вогульский». А вот в колхозах «Поломский», «Талицкий» коровы стали доить хуже.

На 4 процента увеличилось производство молока. Всего получено этой продукции за минувший год 11056 тонн. Больше всех молока произвели в колхозе им. Ленина — 2668 тонн. По сравнению с предыдущим годом его производство здесь увеличили на 403 тонны. Неплохо потрудились в минувшем году и животноводы СПК (к-з) им. Свердлова. Валовка молока здесь возросла почти 200 тонн. Увеличили также производство молока СПК (к-з) «Белая» и «Филейский».
В наступившем году в этих хозяйствах дела на фермах тоже идут неплохо — среднесуточные надои молока выше прошлогодних. В СПК (к-з) им. Ленина надаивают в сутки в среднем от коровы около 10 кг. Это лучший результат в январе.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Сразу видно в Фалёнском районе без приписок доят.
Любопытный материал о положении дел в сельском хозяйстве напечатанный в региональном приложении "АИФ в Удмуртии" №13 (471) 25-31 марта 2009 года не даёт мне покоя. Привожу выкладки из интервью корреспондента Сергея Неверова с "борцом" приписок в сельском хозяйстве руководителем СХПК "Колос" Владимиром Красильниковым.
"...О том, что показатели работы сельхозпредприятий республики "рисуются" в чиновничьих кабинетах, известно всем,- говорит Владимир Красильников. На последнем торжественном заседании в Ижевске, где награждали передовиков животноводства, я сидел с хорошим знакомым по сельхозинституту, который сейчас "большой человек". Так вот, чаще всего он так комментировал озвучиваемые показатели: "Вот рисуют!". Например, у одного из главных героев Минсельхоза по итогам 2008 года по бумагам проходит 120 дойных коров, а на самом деле в дойном стаде 200 бурёнок. Неучтённые 80 коров "повышают" надой до рекорда в 6800 кг на бурёнку. Как ещё, кроме неучтённых коров, "улучшают" валовые показатели? "Выручают" личные хозяйства, на долю которых приходится почти 200 тысяч тонн молока в год, что нереально. На домашних бурёнок записывают запредельные цифры, хотя их потолок- 3000 кг. К тому же в последние годы поголовье коров в личных хозяйствах снижается быстрыми темпами.
А вам приходилось заниматься приписками?Бывало. Но в последнее время идём на это только по просьбе районного Управления сельского хозяйства. В 2007-м приписал 300 га посевного клина, в прошлую посевную им для хорошей отчётности понадобилось поменьше, 167га. Ну, хорошо, отчитался район перед Минсельхозом за успешную посевную, но ведь осенью нужно урожай собирать с этих несуществующих гектаров?
Левые площади к моменту уборки переводятся из зерновых культур в разряд кормовых, и никакого спроса за них. В 2007 г., например, по моим подсчётам, в данную категорию было переведено более 100 тысяч га. В республике есть такие площади, которые уже берёзками поросли, а по отчётам они каждый год проходят как площади, засеянные кормовыми культурами. На самом деле земля не пашется, не обрабатывается от вредителей, в неё не вносятся удобрения и т.д. Но под все эти несделанные работы получаются субсидии на ГСМ? При "правильной" постановке дела- да.
И всё-таки, почему вы так откровенны? Да хватит нам уже врать друг другу! Я с вами не первым говорю откровенно, я уже давно призываю вернуться к реальности. Давайте правильно считать, давайте жить без приписок! И меня многие поддерживают..."