Размер шрифта:
Цвета сайта

Вятские на Урале

 Просматривая МК Пермской губернии я обратила внимание , что в конце 19 , начале 20 века там проживало много вятских крестьян. На "Форуме Уральской генеалогии" я начала тему "Вятские  в метриках Пермской губернии". Тема вызвала большой интерес, за 9 месяцев ее просмотрели более 1100 раз! Стали добавлять материал и другие участники форума.   В метрческих книгах очень часто встречаются записи о  жителях и нашего, Глазовского уезда и даже Бельской и Балахнинской  волостей. А недавно в теме выложили очень интересный материал:
 
 ГАПК, ф. 719, оп.9, д.1260. МК с. Екатерининское, Оханского уезда, Пермской губернии 1913 г. 
 
л.2. о рождении, № 1, 2,3 января Иаков (умер 14 января от родимца) 
Вятской губернии, Глазовского уезда, Бельской волости крестьянин, проживающий на участке № 61 Михаил Федоров Морозов и законная жена его Матрона Михайлова. 
 
л.27. № 72, 25 мая, 2 июня Димитрий
Вятской губернии, Глазовского уезда, Бельской волости крестьянин, проживающий на участке № 61 крестьянин Андрей Иоакимов Опарин и законная жена его Марфа Лаврентиева. 
 
 
л.30, № 81, 7,9 июня Тимофей (умер 11.07 от коклюша) 
Вятской губернии, Глазовского уезда, Бельской волости крестьянин, проживающий на участке № 167 крестьянин Кирилл Аверкиев Микрюков и законная жена его Дария Семенова. 
 
л.43, № 109, 26,30 июля Николай (умер 8 августа) 
Вятской губернии, Глазовского уезда, Бельской волости крестьянин, проживающий на участке № 180 крестьянин Феодор Петров Колпашников и законная жена его Марфа Михайлова. 
 
л.45, № 114, 5,6 августа Дометий
Вятской губернии, Глазовского уезда, Бельской волости крестьянин, проживающий на участке № 38 Сатинской дачи запасной рядовой Иоанн Андреев Злобин и законная жена его Параскева Диомидова. 
 
л. 46, № 115,. 7,11 августа Матфий
Вятской губернии, Глазовского уезда, Бельской волости крестьянин, проживающий на участке № 160 Сатинской дачи крестьянин Меркурий Иоаннов Мусихин и законная жена его Анна Васильева. 
 
л. 49, № 146, 15,18 августа Иулиания
Вятской губернии, Глазовского уезда, Бельской волости крестьянин, проживающий на участке № 275 Сатинской дачи крестьянин Николай Никифоров Лосев и законная жена его Феодосия Стефанова. 
 
л.57, № 145, 18,20 октября Лука
Вятской губернии, Глазовского уезда, Бельской волости крестьянин, проживающая на участке № 61 крестьянская девица Феодосия Михайлова Опарина. 
 
л. 71, № 180, 28,29 декабря Петр
Вятской губернии, Глазовского уезда, Бельской волости крестьянин, проживающий на участке № 189 Сатинской дачи крестьянин Адриан Павлов Лосев и законная жена его Наталия Афанасьева.
 
Это только по Бельской волости и из одного сообщения. Меня заинтересовало что значит "проживающий на участке № 189 Сатинской дачи "? Я задала вопрос автору сообщения и вот какой ответ я получила.
"Крестьянский Поземельный банк распродавал за долги Пермское имение г. Всеволожских. Земли эти были разделены на так называемые дачи (Сивинская, Екатерининская, Сатинская...) от названия ближайших населенных мест. Переселенцев было много из разных губерний Росии, в том числе и Вятской. Потомки многих живут там до сих пор. Удивительно, порой встретишь бабушку или дедушку и сразу предполагаешь, откуда родом их предки. Спрашиваешь, отвечают, что родились здесь, местные, а вот родители, действительно, переселенцы. 
Переселение началось с 1900 г.: 
Из Пермских губернских ведомостей: 
"...имение Всеволожских... куплено Крестьянским Поземельным банком ... для перепродажи на льготных условиях крестьянам и частным лицам.... Объявления сделанные для этой цели Банком привлекли массу крестьян-покупателей из разных мест России. 
Участки земли покупаются товариществами крестьян по цене, в среднем, 18-20 рублей за десятину... 
На участках, удобных для земледелия, ведется рубка леса для разделки под пашню. .. на топливо и мелкие нужды переселенцев отпускается лишь сухостойный лес... "
Надеюсь будут и ещё сообщения в этой теме и возможно кто-то найдет здесь фамилии своих родственников или знакомых. Откроется ещё одна страничка из истории наших предков...

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Татьяна Ивановна, где-то я встречал цифру, что население России, преимущественно сельское, увеличилось за период конца 19 - начала 20 века в 2,5 раза. (Неслучайно, именно в эти годы, на территории нашего района открывается несколько новых церковных приходов).

Проблема малоземелья в европейской части страны обострилась. Возникла необходимость в проведении переселенческой политики.

До 1908 г. Крестьянский поземельный банк продавал скупаемые им у помещиков земли преимущественно коллективным клиенатам (общинам). Значит переселялись не частники (отдельные семьи), а целые общины. Поэтому и видим здесь не единичные записи, подтверждающие групповое переселение из Бельской волости.

Цена за десятину земли, приводимая в заметке ниже среднерыночной. Да еще давалась ссуда.

Значит, планомерный процесс переселения крестьян за Урал шел еще до Столыпинских реформ.

Ссылка на информацию по операциям банка с земельной недвижимостью >>>

 Виктор  Иванович, мне тоже  показалось, что переселялись не одиночки. Такая мысль мне пришла ещё до того , как я получила ответ на свой вопрос. Жаль, что указана только волость, а не деревня или починок откуда они переселились. Пыталась посмотреть , в каких деревнях жили представители этих фамилий... Да и потом МК- это ведь не перепись, родились , женились и умирали не каждый день и даже год.

Виктор Иванович, а Ежевская волость- это тоже территория современного Фаленского р-на или нет?

ГАПК, ф. 719, оп.9, д.1253. МК с. Сивинского, Оханского уезда, Пермской губернии, 1909 г. 
о рождении: л.1 об-2. № 1. 19 декабря 1908 г., 1 января 1909 г. Анисия. 
Вятской губернии, Глазовского уезда, Святицкой волости крестьянин Памфил Леонтиев Четверных и законная жена его Иулиания Иоаннова. 

ГАПК, ф. 719, оп.9, д.1260. МК с. Екатерининское, Оханского уезда, Пермской губернии 1913 г.

л.16. № 52 27,28 марта Матрона 
Вятской губернии, Глазовского уезда, Балахнинской волости, проживающий на участве № 163 Сатинской дачи крестьянин Димитрий Спиридонов Лосев и законная жена его Марфа Борисова. 

ГАПК, ф. 719, оп.9, д.1262 
МК с. Екатерининское, Оханского уезда, Пермской губернии 1914 г

л. 106 умершие, № 16, 2,4 марта Вятской губернии, Глазовского уезда, Балахнинской волости, проживающий на участке № 210 Сатинской дачи крестьянин Митрофаний Антониев Лысков, 78 лет, от старости. 

л. 122, умершие, № 66, 16,18 августа Вятской губернии, Глазовского уезда, Балахнинской волости, проживающий на участке №2 Сатинской дачи крестьянин Гавриил Никифоров Суднищиков, 80 лет, от старости. 

Нет, Ежевская волость - сейчас это Юкаменский район Удмуртии.

Будем считать, что это была первая волна переселенцев на Урал. В это же время после 1906 г. шло переселение крестьян в Сибирь (Столыпинская реформа).

Если до этого времени существовала еще возможность занять пустующие земли между современными территориями Удмуртии и Фаленским районом, то к началу 20 века свободных земель и там уже не осталось. Поэтому в начале века в нашем районе уже почти не возникает новых населенных пунктов. Возникла необходимость, спасаясь от безземелья и нужды переселяться в другие места. По некоторым фамилиям (Лосевы, Опарины) можно предположить, что это переселенцы с территории Верхне-Садинского сельсовета. Но, конечно не только оттуда.

Следующие волны переселенцев на Урал пойдут уже не в сельскую местность, а в города. У нас, говорят, после войны, почти целыми деревнями в Пермь переезжали.

 А по рассказам своих родственников я знаю , что наши ( дер. Б.Полом. Заяки, Питерцы и др.) ещё в 30-е годы уезжали на Урал( Свердловская обл. г.Верхотурье, Серов). До сих пор живут там их потомки с фамилиями Заякины, Корзунины, Дресвянниковы, Прокашевы, Овсяковы и др.

Да, и в Челябинскую область и в Свердловскую тоже. Вообще на Урал. Просто Пермь ближе оказалась. Потом, в 60-е годы молодежь, деревенские племянники туда же в города к родственникам потянулись.

Еще "вербовали" после войны на Карельский перешеек (финны оттуда эвакуировались). У меня там тетя живет. Говорит, что кировских тоже много.

 По моему Урал и Сибирь, да и Дальний Восток вятские как минимум на 50% заселили!