Размер шрифта:
Цвета сайта

Году учителя

Выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию глава государства  Д.А.Медведев отметил: « Ключевая роль в школе принадлежит учителю необходимо разработать систему моральных и материальных стимулов для сохранения в школах лучших педагогов и постоянного повышения их квалификации для пополнения школ новым поколением учителей». «Мы сделаем всё, чтобы учитель стал уважаемой фигурой в обществе», - пообещал Президент России.  Согласно Указу Президента РФ Д.А.Медведева 2010 год объявлен Годом учителя. На церемонии открытия Президент отметил, что проведение Года учителя в России – это дань уважения благородному учительскому труду.

 
Глава государства выразил надежду, что 2010 год станет годом начала серьёзной модернизации отечественного образования, годом позитивных перемен. «Это не означает, что до этого мы с вами ничего не делали, - пояснил Президент. Но сейчас пора уже обобщать те эксперименты, которые проводились на протяжении нескольких лет, в том числе в рамках ПНП «Образование».   Также предстоит приступить к реализации образовательных инициатив «наша новая школа», смысл, который заключается в создании современной школы, которая способна раскрыть личность ребенка, способна воспитать интерес к образованию, способна быть адекватной нашей жизни образовательной системой. (из иниц. «Наша новая школа»). Основные положения президентской инициативы Медведев коротко сформулировал в пяти пунктах:
·       новое поколение стандартов;
·       разветвлённая система поиска и поддержки талантливых детей;
·       система стимулирования для лучших педагогов, постоянного повышения их квалификации, пополнения новым поколениям учителей.
·       новые принципы работы школ;
·       индивидуальный подход к каждому ученику, минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения.
Конечно, ключевая роль реализации этой инициативы будет принадлежать вам, то есть нашим учителям, среди которых:
·          пятеро имеют звание Заслуженный учитель Российской Федерации. Именно они представляли район на открытии Года учителя в Кировской области: Кулябина Раиса Ивановна, Карелина Валентина Петровна, Злобин Николай Гаврилович, Журавлева Татьяна Васильевна, Опушнева Эльвира Николаевна.
·          21 награждены нагрудными значками «Отличник народного просвещения» и 15 - «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
·          23 награждены грамотами Министерства образования.
·          1 человек – медалью «За трудовое отличие»                                                  1 человек – медалью «За преобразование Нечерноземья».
·                   труд большого коллектива педагогов отмечен грамотами и благодарностями Департамента образования. В рамках реализации ПНП «Образование» Президентский грант получили 6 педагогов, Губернаторский грант 4 педагога.        Сегодня благодаря ярким и прогрессивным педагогам складываются традиции обучения, традиции воспитания, происходят позитивные изменения в образовании района.     Мощным стимулом для развития всего учительского корпуса должно стать уважение и признание учительского труда. Выступая на церемонии открытия Года учителя глава государства отметил, что «Задача государства заключается в одном – повышать престиж учительского труда. Это сложная задача, но мы ею занимаемся и дальше будем заниматься».             С целью создания положительного имиджа учительской профессии, формирования такого общественного мнения, чтобы каждый уважительно относился к педагогическому труду, к самому педагогу будут организованы:         - выставки, конкурсы, публикации, раскрывающие суть учительской деятельности.       Планируется учреждение премии главы района, проведение конкурсных отборов на получение денежного поощрения лучшему учителю, воспитателю и педагогу дополнительного образования и районного конкурса «Учитель года – 2010».  Предусмотрено поощрение педагогов, подготовивших победителей и призёров муниципальных и региональных этапов Всероссийской олимпиады.    В Год учителя предполагается большое внимание уделять ветеранам педагогического труда. Старшим коллегам будет посвящена акция «Мы чествуем учителя – фронтовика». Будет увековечена память выдающихся педагогов района, создана Аллея Учительской славы.   В Программе Года учителя много интересных, ярких мероприятий, посвященных педагогическим работникам, направленным на развитие профессиональных сообществ, на формирование позитивного образа учителей и укрепление его авторитета и социального статуса. Но такую работу, конечно, нужно вести не один год, так как никакие годичные мероприятия не приведут к результату, если впоследствии такого рода работа не была проделана. «Поэтому Год учителя – это удобный повод для того, чтобы дать старт такой работе», - отметил Президент выступая на церемонии открытия Года учителя. И кажется надеяться, что этот год будет плодотворным как для каждого педагогического коллектива, так и для любого учителя. А мероприятия, включенные как в областную, так и в районную программу по проведению Года учителя дадут стимул строить новые планы и позволят реализовать творческий и профессиональный потенциал педагогов района.   Год Учителя – это возможность увидеть всё лучшее по-новому, оценить общественную значимость учительского труда и понять, что от состояния образования во многом зависит состояние общества.  Я искренне надеюсь, что этот год для вас, дорогие педагоги, будет совершенно особенным.     Пусть он будет щедрым на высокие результаты и достижения, на умных и любящих учеников. Пусть верным спутником для вас станет вдохновение.
 
Кисилёва Е.А.
 
 

Аналитика

Яндекс.Метрика