Размер шрифта:
Цвета сайта

Всё время рядом с детьми

Стаж работы с детьми у М.Н. Коротаевой 28 лет. Начиналось всё в 1968 году, когда Маргарита Николаевна после окончания десятилетки, а потом дошкольного отделения педагогических курсов в Кирсе вернулась в Фалёнки, которые стали родными после её переезда с родителями из Талицы. К тому времени в селекционной станции открыли ведомственный детский сад, в котором и была Маргарита Николаевна «второй мамой» ребятишкам, чьи родители трудились на полях и научных делянках, фермах и в лабораториях станции. Скольким детям дала она первоначальные, необходимые для будущего взросления и становления знания, и не счесть.

«В садике была ясельная группа и две смешанные для подросших детишек, – рассказывает Маргарита Николаевна. – Вот с последними я и работала».

Работа любого педагога – это постоянное совершенствование имеющихся знаний и получение новых. Одновременно с работой окончила Маргарита Николаевна педагогический техникум в Слободском. Подрастали свои дети.

Во время разговора не удержалась и спросила: «Для своих детей тоже пришлось быть воспитателем?» И Маргарита Николаевна ответила: «Так получилось, что по возрасту сын оказался в моей группе. Сложно это и для матери, и для ребёнка. Со своего ведь требуешь больше, поблажек ему никаких. Да и сын в садике больше молчал. Зато по дороге домой засыпал меня вопросами и удивлялся: «Мама, почему ты со мной не разговариваешь?» А за день так наговоришься со своими воспитанниками, что уже сил нет.

В 1996 году вышла на досрочную пенсию. Стажа для этого уже хватало, да и садик в селекционной станции закрыли: времена были провальные, с финансами в селекционной станции было плохо. Ребятишек перевели в детский сад «Буратино». Вот там, кстати, сын совершенно изменился: стал активным. Видимо, всё-таки мама как непосредственный воспитатель или учитель своего ребёнка – не лучший вариант».

Из двадцати восьми лет работы в детском садике шесть лет Маргарита Николаевна была его заведующей. Но оставшись как бы не у дел после его закрытия, работать не перестала. Устроилась гардеробщицей в Фалёнскую среднюю школу, где очутилась опять же среди детей. Одновременно подрабатывала техслужащей в ветбаклаборатории.

«Освободилось место в КСК, и Марина Павловна Каратаева пригласила на работу, – продолжает рассказывать Маргарита Николаевна. – Согласилась. В спорткомплекс ходила на физкультурные занятия с детьми, когда ещё была воспитателем. Не думала, что придётся здесь работать».

Вот так с самого открытия спортивной школы по сей день и трудится Маргарита Николаевна здесь. Сейчас уже сторожем, в обязанностях которого, помимо основных обязанностей, ещё и уборка территории спортивной школы. И снова косвенно, но находится среди детей.

Без внимания не оставались и собственные дети, с годами и внуки, которые души не чают в бабушке. Старший (сын дочери, Е.В. Конышевой, сотрудника ГИБДД) в настоящее время несёт службу на Балтийском флоте. В армию ушёл, получив специальность, очень востребованную в современной жизни. Знание информатики пригодится ему и на флоте, и по возвращении на гражданку. А пока с родителями и бабушкой Сергей каждую неделю общается по телефону. Старшая внучка Юлия учится в шестом классе. А папиной любимице (дочке сына Дмитрия) Карине – три года.

При рассказе о внуках Маргарита Николаевна оживляется. Оказывается, у неё вместе с внуком было общее увлечение – из семечек выращивали яблони. Сейчас Маргарита Николаевна занимается их прививкой, подросшими деревцами делится с другими. Как у любой хозяйки, в огороде растёт всё. А ещё она ухаживает за пчёлами, вяжет себе, но больше, конечно, внукам.

«Мне повезло. В садике у нас был хороший коллектив, и здесь, в спортивной школе, тоже. Марина Павловна за всех болеет душой, каждого поддержит. И я не могу представить себя вне коллектива, где душой всегда остаёшься молодой».

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика