Размер шрифта:
Цвета сайта

Ваши права поможет защитить адвокат

На страницах нашей газеты мы знакомили наших читателей с работой сотрудников милиции, прокуратуры, суда и судебных приставов. Но, ни разу не было материалов о работе адвокатов. Кто такой адвокат? Чем он занимается? На эти и другие вопросы сегодня отвечает адвокат, член Адвокатской Палаты Кировской области и, НО Кировской областной коллегии адвокатов Игорь Олегович Ившин.

 
-Расскажите пожалуйста немного о себе. Какое учебное заведение окончили и где работали до получения статуса адвоката?
-Окончил Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования  «Российская академия правосудия».
Непосредственно до получения статуса адвоката работал в должности помощника мирового судьи судебного участка № 47 Фаленского района Кировской области.
В настоящее время являюсь адвокатом.
-Игорь Олегович, а кто такой адвокат?
-Адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам.
- И какую же юридическую помощь оказывает адвокат?
- Дает консультации и справки по правовым вопросам; составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера. Может  участвовать в качестве представителя доверителя в гражданском судопроизводстве. Адвокат участвует в качестве представителя или защитника в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях; представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях. Ну и участвует в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания.
Адвокат вправе оказывать и другую  юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом.
-Какова сегодня ситуация с адвокатами в Фаленском районе?
-На территории Фалёнского района Кировской области в настоящее время зарегистрировано два офиса НО Кировской областной коллегии адвокатов.
Офисом № 1 заведует  Ковалева Мария Романовна, удостоверение № 628 выдано Управлением Министерства юстиции РФ по Кировской области, регистрационный № 43/575 в реестре адвокатов Кировской области, контактный телефон  (8332)49-50-80;
Офисом № 2 заведую я, Ившин Игорь Олегович, удостоверение № 626 выдано Управлением Министерства юстиции РФ по Кировской области, регистрационный № 43/573 в реестре адвокатов Кировской области, контактный телефон  8-922-940-25-35.
-Где находятся ваши офисы?
-Будем работать по адресу: п. Фаленки, ул. Коминтерна, д. 3 (здание Почты).
-С какими вопросами вам чаще всего  приходится сталкиваться?
-Например, оформление договоров купли-продажи недвижимости (квартир, домов), транспортных средств. Оказываем помощь в написании исковых заявлений о признании права собственности на недвижимое и движимое имущество, о защите прав потребителей (например, в случае продажи товара ненадлежащего качества). Составляем иски по семейным вопросам (расторжение брака, взыскание алиментов, уменьшение размера алиментов).
- Пользуясь случаем хочу попросить пояснить такую ситуацию, о которой сейчас очень много говорят центральные СМИ. В последнее время участились случаи обращений граждан в суд  с исковыми заявлениями о взыскании с банков комиссии за ведение ссудного счета и иных банковских комиссий. С чем это связано?
 
Действительно, еще не так давно банки включали в кредитные договора комиссию за открытие и ведение ссудного счета, однако, Высший арбитражный суд пришёл к мнению, что взимание денег за открытие и ведение ссудного счёта неправомерно.
17 ноября 2009 г. Президиум Высшего Арбитражного Суда поставил точку в споре Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю по поводу взимания с граждан платы за открытие и обслуживание ссудного счета. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ вынес постановление, согласно которому взимание с граждан платежей за открытие и обслуживание (ведение) ссудного счета незаконно, поскольку нарушает права потребителей. Тем самым, суд высшей инстанции окончательно определил незаконность существующей в настоящее время банковской практики относительно взимания с граждан подобного рода платежей (комиссий).
После того, как ВАС РФ вынес данное постановление, суды общей юрисдикции начали признавать тот факт, что и иные комиссии, например, за обслуживание кредита, за предоставление кредита, за досрочное гашение кредита также являются незаконными.
- Надо полагать, что эта информация может пригодиться жителям и нашего района, тем более что юридических знаний нам не хватает. Зачастую мы бываем, беспомощны в самых элементарных вопросах, поэтому помощь адвоката наверняка будет кстати.
Спасибо за интервью.

 

Аналитика

Яндекс.Метрика