Размер шрифта:
Цвета сайта

Работай, не ленись и все получится — девиз семьи Бельтюковых

Будучи в Белой, у главы сельского поселения поинтересовалась, а занимаются ли здесь личным подворьем. «А как-же, - услышала в ответ.- Вот вам, к примеру, семья Бельтюковых». Мы тут же отправились по этому адресу.
На пороге дома нас встретила стройненькая, даже бы сказала, изящная молодая симпатичная женщина. Она, а зовут ее Оксана, и оказалась хозяйкой дома и большого личного хозяйства, где основательно занимаются свиноводством уже на протяжении десяти лет. К сожалению, с главой семейства Алексеем довелось пообщаться только по телефону. Ему в зимнее время ещё находится работа в лесу. И он этот шанс старается не выпускать из рук.
Идея — выращивать свиноматок, а потом получать от них поросят, конечно же, была его. Неслучайно ведь Алексея в селе характеризуют как человека с хозяйской хваткой, умеющего любое дело доводить до конца.
Кстати, в Белой до сих пор помнят хлеб, который выпекал Алексей. А было это в 1996-97 годах в самое трудное время для села. Алексей ещё тогда решил, что не покинет свои родные места, а будет искать пути для выживания для себя и своей семьи. Если человек не боится никакой работы и любит трудиться, тогда ему все по-плечу. А начали Бельтюковы, можно сказать, с нуля. Алексей, прежде всего, смастерил хлевы для животных и кормокухню, которая оборудована тут же рядышком с хлевами. В общем-то, все продумано. Вот и для разведения свиней Алексей начал не с покупки поросенка у соседа, а отправился за свинкой и хрячком в одно из племенных хозяйств Зуевского района. А как ухаживать, кормить хрюшек, в том числе и их малышей для Алексея дело знакомое с детства. На подворье его родителей тоже выращивали поросят. Вот поэтому Алексей с Оксаной и решили держать свиноматок и получать поросят от них. Конечно, немалая доля по уходу за хрюшками приходится на Оксану. Но она тоже никакой работы не боится.
-Да вы знаете, мне нравится ухаживать за свиньями, особенно за малышами. Они такие хорошенькие, говорят не надо ими любоваться, а я все-равно любуюсь, - призналась Оксана.
Она показала мне свое свиное хозяйство. Да, не мало оно. Две свиноматки уже обзавелись семейством. На подворье Бельтюковых постоянно насчитывается три основных свиноматки, ну и обязательно имеются ремонтные свиночки для обновления основных. Большая часть поросят идет, конечно, для продажи, которых реализуют в месячном возрасте. Но несколько голов оставляют для откорма. Кроме этого, Бельтюковы ещё выращивают телят. Мать Алексея, Галина Ильинична, а она живет неподалеку от усадьбы сына, держит двух коров. И полученные от них телята переходят на подворье молодых Бельтюковых. Кроме этого, они ещё покупают для выращивания одного-двух телят.
-А как с кормами?
-С этим проблем нет, травы кругом полно, только не ленись, - услышала в ответ, - много садим картошки, которой даже имеется для реализации весной. Зернофураж покупаем.
-А в накладе не остаетесь?
-Да нет, с продажей поросят и мяса у нас проблем нет. Есть доход.
Имеется у Бельтюковых ещё и пасека. Но пчеловодство полностью лежит на плечах Алексея. Начинал он с малого — с покупки нескольких пчелосемей в пакетах. Сейчас его пасеке могут позавидовать маститые пчеловоды. Алексей поделился и своими планами на будущее. В первую очередь его задача - обновить дворы.
-У вас такое большое хозяйство, наверное, на отдых и время не остается, - спросила у Оксаны.
-Мы же молодые и везде успеваем, у нас много друзей, мы во всем поддерживаем друг друга. Своей компанией бываем на природе. Находим время бывать на дискотеках, на праздниках, которые у нас отлично организуют и проводят в Доме культуры. Кстати, Алеша очень здорово умеет танцевать, несколько лет назад он по собственному желанию оборудовал дискозал светомузыкой. И до сих пор этим оформлением все довольствуются.
Глава сельского поселения Е.В. Снигирева к этому добавила:
-У Алексея Бельтюкова многому можно поучиться. Он прекрасный семьянин, деловой и мастеровой человек. Алексей с юных лет отличался своей аккуратностью. Он и сейчас не позволит себе прийти, например, в Дом культуры не в отглаженных брюках или нечищенных ботинках. Для молодежи это хороший пример для подражания.
А Оксана сказала, что муж для нее надежная опора и за ним она, как за каменной стеной. И то, что целыми днями в домашних хлопотах — это ей совсем не в тягость.
Любовь ПРОЦЕНКО.
фото автора

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика