Размер шрифта:
Цвета сайта

Появилось чувство уверенности в том, будущее села – в надежных руках

На днях в редакцию газеты зашел Михаил Иванович Сунцов, житель села Святица, чтобы поделиться последними деревенскими новостями. Напомню: М.И. Сунцов – ныне заслуженный пенсионер, а в прошлом известный в районе механизатор, звеньевой картофелеводческой бригады колхоза им. Свердлова, старшему поколению наших читателей личность хорошо известная. Его жизнь отдана родному селу и хозяйству. Находясь на заслуженном отдыхе, Михаил Иванович по-прежнему болеет за все, что там происходит.

4 ноября, в День народного единства, в Доме культуры с. Святица торжественно чествовали тружеников сельского хозяйства, организовав для всех собравшихся праздничный ужин. Инициатором мероприятия выступила администрация колхоза им. Свердлова во главе с руководителем Сергеем Сергеевичем Гвоздевым.

В своем докладе молодой председатель рассказал о результатах, достигнутых в хозяйстве, коротко затронул основные проблемы села и озвучил планы на перспективу, лучших работников поощрил грамотой и денежной премией.

«Колхоз не умирает, а вновь начинает жить», – такой вывод сделал для себя М.И. Сунцов, наблюдая за происходящим в последнее время. Для него одна эта мысль, что бальзам на душу. Приятно осознавать, что за короткий срок нового правления обозначился пусть незначительный, но подъем производства. И хочется верить «старому солдату», что его родное село и хозяйство поднимутся, окрепнут. Как прежде, люди станут растить скот, пшеницу, картофель, а учителя давать прочные знания детям, не заботясь о том, что скоро учить будет некого.

А пока проблема существует – молодежи мало, рожать некому. Председатель понимает, что без школы у села нет перспективы, обещает приложить максимум усилий для решения вопроса, собирается строить жилье, приглашать молодые кадры. Для всех, кто хочет трудиться, работа найдётся и заработки будут.

Приятен Михаилу Ивановичу и тот факт, что не гнушается руководитель консультироваться по рабочим вопросам со стариками – «мы жизнь прожили, плохого не посоветуем». А в глубине души закралось у него чувство уверенности в том, будущее села Святица – в надежных руках. И  рано или поздно придет к молодежи понимание того, что любое маленькое село, с его размеренной жизнью, красивой природой и доброжелательными людьми, гораздо  выигрышнее большого города.

После торжественной части на сцене ДК состоялся праздничный концерт с участием дуэта левановских гармонистов. Вместе с ними на сцене в тот вечер блистал и наш рассказчик Михаил Иванович Сунцов.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика