Размер шрифта:
Цвета сайта

Опалев Владимир Никифорович

 

АВТОБИОГРАФИЯ
Родился 17 августа 1919 года в семье крестьянина-середняка в деревне Батиха Бельского района Кировской области. По нации отец и мать русские. До революции и после революции отец и мать занимались земледелием. В 1921 году родители умерли от заболевания тифом. После смерти отца и матери я воспитывался у бабушки по отцу до пяти лет. Затем был отдан приемным сыном к Чиркову Ивану Петровичу дер. Чаруши Чирки Бельского района Кировской области, где проживал до двенадцати летнего возраста. Затем до 1935 года в течении четырех лет проживал в сельскохозяйственной коммуне «Новый путь» село Верхосунье Бельского района Кировской области. В 1935 году окончил 6 классов Верхосунской НСШ.
В октябре 1935 года поступил учиться в ФЗУ завода №180 в городе Ижевске. В октябре 1936 года окончил ФЗУ, после чего работал на заводе №180 в городе Ижевске, в качестве слесаря до 1939 года. Работая на заводе, учился в ижевском аэроклубе, который окончил в 1939 году. 16 декабря 1939 года добровольно поступил учиться в Молотовскую военную авиационную школу летчиков, которую окончил в августе 1940 года.
После окончания школы служил рядовым летчиком в 46 бомбардировочном полку Прибалтийского военного округа.
В январе 1941 года был переведен в Олсуфьевскую военную авиационную школу в качестве летчика-инструктора, в которой находился до сентября 1942 года.
В сентябре 1942 года по своей просьбе был направлен в запасную авиационную бригаду в г.Куйбышеве. В этом же месяце и получил назначение в 622 штурмовой авиаполк на должность командира звена. 4 ноября 1942 года в составе 622 ШАП прибыл на Сталинградский фронт. С этого времени до 15 марта 1945 года, т.е. до прибытия на учебу в Акадеаию проходил службу в 622 ШАП
 
Участвовал на фронтах ВОВ:
1.      Сталинградский фронт 8 ВА-2САК с ноября 1942г по 15 января 1943г.
2.      Южный фронт 8ВА-2САК с 15 января 1943 года по 7 мая 1943 года. С 22 января по 7 мая 1943 года после ранения находился в госпитале в г.Саратове. 7 мая 1943 года вернулся в 622 ШАП
3.      Северо-Кавказский фронт в составе 4ВА находился с 7 мая по 1 ноября 1943 года.
4.      Отдельная Приморская Армия в составе 4ВА – с 1 ноября 1943 года по 10 апреля 1944 года
5.      Четвертый Украинский Фронт с 10 апреля по 1 июля 1944 года в составе 8ВА.
6.      Второй Прибалтийский Фронт в составе 15ВА участвовал в боях с 1 июля 1944 года по 15 марта 1945 года.
7.      В марте 1945 года убыл на учебу в Военно-воздушную Академию, которую закончил в мае 1950 года.
 
Прохождение службы после окончания Академии:
1.      С 1 мая 1950 года по январь 1953 года работал зам.командира полка.
2.      С января 1952 года по июль 1955 года начальник штаба полка.
3.      С июля 1955 года старший преподаватель кафедры тактики и истории военного искусства Рижского Краснознаменского высшего инженерно-авиационного военного училища ВВС имени Ленинского комсомола.
В настоящее время работаю старшим инженером в управлении Латвийской отдельной авиагруппы Гражданской авиации в г. Риге.
 
В период Великой Отечественной Войны получил ранения:
1. 22 января 1943 года – тяжелое ранение в предплечье левой руки с повреждением кости, в вылете на боевое задание северо-восточное Ростов-на-Дону станция Красная.
2. 8 мая 1944 года – легкое осколочное ранение в области корня носа и лба, в вылете на боевое задание в районе г.Севастополь. В этот же вылет получил контузию головного мозга во время посадки на своем аэродроме на сильно подбитом самолете.
 
В период войны получил следующие награды:
1. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда присвоено указом Президиума Верховного совета СССР от 13 апреля 1944 года за участие в боях по освобождению Кавказа, Тамани, форсирования Керченского пролива и освобождение г.Керчи.
2. Орден Ленина – указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за участие в боях в составе 2-го Прибалтийского фронта.
3. Орден Красного знамени
4. Орден Красного знамени
5. Орден Александра Невского.
6. Орден Красная Звезда
7. Орден Красная Звезда
8. Медаль за отвагу и 7 других медалей.
Член КПСС с сентября 1943 года.

 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

 

 

Яндекс.Метрика