Размер шрифта:
Цвета сайта

Мы встречу нашу не забудем никогда.

26 июля состоялась встреча выпускников 1959 года. Встреча юбилейная – 50 лет со дня окончания школы Фаленской школы. Мы встречались каждые пять лет, но такого количества одноклассников не собиралось. Обычно набиралось по человек 20 из всех трех параллельных классов. Нынче же нас было 36 человек: приехали бывшие выпускники из Белоруссии,Чувашии и Мордовии, Екатеринбурга и Перми, Кирова, Кирово-Чепецка, Глазов, из Леванов. Пришли и Фаленские, те, кто тут родился, учился и всю свою жизнь посвятил своей малой родине. Некоторые появились на встрече впервые. Их мы даже не сразу узнали: за 50 лет человек естественно изменился. Многие знали о встрече, но, к сожалению, приехать не смогли.
Организовали и провели встречу наши одноклассницы Галина Павловна Капируля и Зинаида Петровна Четвертных. Ни на одном таком мероприятии еще не было так весело и интересно. Шесть часов продолжалось наше общение, а нам показалось, что все прошло очень быстро. Перепели все песни, которые помнили с детства, читали шуточные стихи и стихи собственного сочинения, много шутили, произносили забавные тосты, забыв про одышку и болячки, отплясывали даже те, кто в юности стеснялся выйти в круг.

Галина Павловна  оформила стену «Какими мы были», на котором поместила фотографии разных лет. В течение всей встречи около него толпились бывшие школьники, конечно, на снимках они совсем не похожи на нынешних нарядно одетых детей. Смешные, 14-17-летние девочки в платьицах «под губку», косички с бантиками. Самой распространенной одеждой была фуфайка и сатиновые шаровары поверх подшитых валенок. В послевоенные годы жили трудно, бедно, другой одежды не было. У большинства ребят отцы погибли на фронте, нас воспитывали матери, кормили, одевали, как могли. Но я не знаю ни одного плохого человека из всей этой полунищей безотцовщины. Пусть не все получили высшее образование, но каждый закончил какое-то учебное заведение, получил специальность, обзавелся семьей, вырастил детей, а сейчас помогает воспитывать внуков. Среди выпускников 1959 года люди самых разных профессий: специалисты сельского хозяйства, врачи, учителя, инженеры, работники финансовой сферы, военные, руководители различных предприятий и организаций.… Многие наши одноклассники награждены за свой труд орденами и медалями.
Все мы бесконечно благодарны родной школе и нашим учителям, которых, к сожалению, уже нет в живых, поименно всех учителей и одноклассников, умерших и погибших, почтили минутой молчания, а единственной нашей учительнице, ныне живущей в Фаленках, Лие Сергеевне Баташевой пожелали доброго здоровья еще на многие годы.
В ходе встречи не раз звучали слова благодарности в адрес организаторов и ведущих мероприятие Г.П.Капируля и З.П.Четвертных. Зинаида Петровна своим удивительным нарядом из конфетных оберток очаровала всех присутствующих. Галина Павловна для сценария написала стихи. Огромное им спасибо от всех, кто присутствовал на встрече, за их задушевные песни, задорные частушки, талантливое ведение встречи. Мы благодарим также супругов Злобиных Александра Ананьевича и Людмилу Даниловну за музыкальное сопровождение, Петра Афанасьевича Капируля, который снял все мероприятие на видео. Спасибо Нине Яковлевне Саламатовой, она переписала пленку на диски, которые уже «уехали» в разные города России и Белоруссию.
Как хорошо, что все мы повстречались.
И вспомнили былые те года,
И души наши словно обвенчались.
Мы встречу нашу не забудем никогда.
(Г. Капируля).
Встреча эта так всем понравилась, что было решено не ждать пять лет, а нарушить традицию и встречаться через два года.
Галина Мартьянова, 10 «б», выпуск 1959 года.

Аналитика

Яндекс.Метрика