Размер шрифта:
Цвета сайта

Добрая сказка

Фонарик
Меня называют Настя-выдумщица. Всё, на что я смотрю, превращается в героя какой-нибудь истории. Особенно я люблю помечтать в лесу. Там столько непонятного, а мне всё хочется объяснить. Многие не понимают меня или не понимают чудес.
Ну, например, я вижу в кустах кусок полиэтиленовой плёнки. Откуда? Как он сюда попал?
-Ветром принесло, - говорит мама.
Ага, как бы не так! Выбросили нерадивые охотники остатки обеда прямо в пакете. На запах колбаски пришёл... медведь! Нет, не медведь, в наш лесок медведи не заходят. Тогда — лось! Нет, он травоядный... Пусть тогда лиса. Погрызла она пакет, поскребла коготком, а он возьми, да прицепился. Интересно, а когти у лисы так же втягиваются, как у кошачьих?
А однажды лес подарил мне такую загадку, я даже спать не могла. Представляете, на старой ели, в углублении на стволе на высоте около двух метров я увидела блеск. ОН то появлялся, то исчезал, потому что я наклоняла голову. Влево-вправо, влево-вправо. Сгорая от любопытства, я подтащила и поставила к стволу полутрухлявое брёвнышко срубленной березки. Рискуя рухнуть вниз, осторожно, цепляясь пальцами за обломки веток и неровности, я выпрямилась. И была вознаграждена. На уровне глаз я увидела гладкий металлический бочок. Фонарик! Маленький, с катушку ниток. Я вытащила его, лёгкий. Вот так номер! Выключатель был установлен на ВКЛ, но он, конечно, не горел.
С торжеством я показала его маме:
-Что, тоже ветром занесло?
-Положили, чтоб не забыть, да и... забыли.
-На такую высоту?!
Нет, дело было так. Растеряха-грибник выронил на тропинку фонарик. Сорока-воровка подняла его на дерево, но не добившись ничего, бросила. Там на него наткнулась белка и принесла в дупло. Однажды, запрыгнув домой, она случайно толкнула выключатель. Вспыхнула лампочка! Испугавшись, она покинула гнездо, а может, и грелась под его лучами. А может, куница стала обходить стороной дупло, странно светящееся в темноте. А может...
-Выдумщица ты моя, - сказала мама, выгребая из моих карманов и корзинки, осколки, железную банку, молочные пакеты.
-Другие за грибами в лес ходят, а ты за мусором. Санитар леса!
Анастасия ЕФРЕМОВА, п. Фаленки.

Аналитика

Яндекс.Метрика