Размер шрифта:
Цвета сайта

День большой экскурсии

Интересные поездки, увлекательные путешествия, знакомство с новыми местами, с различными достопримечательностями – это отличная возможность расширить свой кругозор. Именно таким оказалось наше новое путешествие в г.Киров. И я, Яна Кухарева, ученица 9 класса Филейской школы-интерната, хочу рассказать о дне большой эксурсии.

Наша первая экскурсия началось с посещения поисково-музейного комплекса «Плацдарм». Нас встретил Юрий Тимофеевич Семиренко в форме командира Красной Армии. В одно мгновение мы окунулись в страшные военные годы: блокадный Ленинград – «Дорога жизни», Невский пятачок, двадцатикилометровая братская могила защитников города. Почувствовали эту боль не только душой, но и прикоснулись руками к предметам с полей сражений.

В конце экскурсии была возможность пострелять из боевого оружия. Надо поблагодарить ребят, объединившихся в поисковые отряды. Они занимаются делом важным и нужным – восстановлением имен погибших и увековечением их памяти. Сейчас на базе комплекса «Плацдарм» проводится большая общественная работа по патриотическому воспитанию подростков и молодежи.

Далее мы отправились в Кировский драматический театр, который ведет активную гастрольную жизнь, его труппа побывала во многих городах России. В здании театра расположен уникальный, единственный в области, Театральный музей, 2002 года открытия. В центре музея находится прекрасно выполненный макет деревянного вятского театра. Среди экспонатов представлены личные вещи артистов, реквизиты к различным спектаклям, афиши с середины 19 века и по настоящий день, портреты, фотографии, рисунки и копии архивных документов. Нам разрешили примерить костюмы (у нас была настоящая фотосессия), посетили пошивочный цех, где мастерицы из бросового материала создают настоящие шедевры. Побывали в гримёрках и в зрительном зале. Благодаря экскурсоводу Ольге Бакиной, обаятельная женщине, сейчас точно знаем, какая часть театра называется амфитеатром, партером, ложей, а так же почему детям не продают билеты на балкон.

Мы ходили по пустым коридорам, дышали театральным воздухом и мечтали попасть на настоящий спектакль. Начался 141 театральный сезон, и двери театра открыты для всех любителей искусства.

Следующий пункт – детский клуб «Маячок». Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега провела с нами М.Т. Семерикова. Ловкие руки мастерицы в считанные секунды превращали ткани то в куклу, то в зайчика. Теперь и я смогу порадовать свою младшую сестренку волшебными лоскутками, кстати, они помогают развивать мелкую моторику пальцев.

А какая была интересная и познавательная экскурсия в ресторан «Хлынов» – о прошлом Вятки, крупнейшем купеческом центре всей России. В ресторане нас встретили по русскому обычаю хлебом-солью. Девушки, одетые в костюмы под «Дымку», познакомили с ресторанным этикетом, правилами сервировки стола. Угощались мы «помакушками» (так на Вятке называли блины). В каминном зале участвовали в мастер-классе по росписи вятских пряников в стиле дымковской игрушки. А после шеф-кондитер упаковала наши пряники и на прощанье подарила.

На этом закончился наш большой экскурсионный день.

Мы благодарны нашим родителям и организатору поездки Наталье Сергеевне Катаевой за новые впечатления, за новые знания, за расширение нашего кругозора.

Яна Кухарева, ученица Филейской школы-интерната  фото –филейка-экскурси, февраль2018

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика