Размер шрифта:
Цвета сайта

Село Нагорское

Деревни, сёла, поселения района: 

Село Нагорское открыто по указу Священного Синода от 31 марта 1888 года и по определению Вятской Духовной Консистории от 29 октября 1890 года. В состав нового прихода вошли деревни из приходов сел Белая и Сосновка. Деревянная однопрестольная церковь была куплена в селе Верхобелье. На новом месте ее начали строить 20 июля 1886, окончили в 1888, а освятили в 1890 году в честь Преображения Иисуса Христа. Метрические книги сохранились с 1891 года. В приход села в 1908 году входили 10 селений (1591 житель).

20 января 1920 года представители церковной общины подписали с председателем сельского совета соглашение о передаче здания церкви в бессрочное и бесплатное пользование. Церковь по документам описывается как одноглавая однопрестольная деревянная, крытая деревом. Колокольня деревянная. На ней 5 колоколов.

Священником в это время служил Попов Владимир Иосифович. Церковь начали закрывать весной 1938 и окончательно закрыли постановлением Облисполкома от 26 сентября 1938 года по ходатайству граждан Бутинского сельсовета. За закрытие проголосовали 88,4% жителей деревень Чуваши, Борцы, Багаи, Пермяки, Бутино и др. Договор с общиной расторгнут, а здание рекомендовано использовать под медпункт и сельский клуб. Последний священник Корякин Михаил Устинович переехал служить на вакансию псаломщика в молельный дом деревни Русские Тимши Унинского района. В 1948 году «двадцатка» религиозной общины верующих направляла в Облисполком ходатайство об открытии Нагорской церкви. Они жаловались, что на весь Бельский район не осталось ни одного действующего храма и им для удовлетворения религиозных потребностей приходится ездить в церкви Унинского района в Сосновку или Русские Тимши. Но, ссылаясь на то, что бывшее церковное здание уже было переоборудовано под клуб, снесены колокольня, кресты, сторожка и разобран иконостас, ходатайство отклонили. Как следует из воспоминаний Г.В. Чиркова, опубликованных в книге «Откуда мы родом. Фаленский район. История, события, люди», в конце 50-х годов рядом с церковью построили новое здание школы, а церковь разобрали. В. Сычев

Аналитика

Яндекс.Метрика