Размер шрифта:
Цвета сайта

Золото и серебро у наших акробаток!

22-24 января в городе Кирове прошел чемпионат Кировской области по прыжкам на акробатической дорожке и первенство за Кубок Кировской области. В соревнованиях приняли участие спортсмены детских спортивных школ городов Киров, Вятские Поляны, Орлов, Омутнинск и посёлков Фаленки, Восточный.

От Фаленской ДЮСШ свое прыжковое искусство демонстрировали воспитанницы тренера Г.А.Кочаряна Яна Зубарева и Александра Куковякина, учащиеся 11 класса.

Гамлет Агванович рассказывает:

– В очередной раз девушки выступили достойно. Молодцы! Чемпионкой области по прыжкам на акробатической дорожке стала наша Яна Зубарева, а серебряным призером - Александра Куковякина, 3 место завоевала девушка из п. Восточный Альбина Султанова. Все девушки выступали по программе мастеров спорта.

В первенстве за Кубок у Яны – 4 место, у Александры – 5 место. К сожалению, сказалась усталость и травмы. Кубок завоевала спортсменка из Омутнинска Екатерина Кислихина.

Впереди новые соревнования, расслабляться нельзя. В марте девушкам предстоит поездка в г. Вятские Поляны на межрегиональный турнир по прыжкам на акробатической дорожке.

 

Пользуясь случаем, задала несколько вопросов Яне Зубаревой и Александре Куковякиной.

– Как давно вы в акробатике?

– Мы с Яной тренируемся уже 10 лет, – рассказывает Александра. – Каждый день, кроме воскресенья, после школьных уроков ходим на тренировки, занимаемся по 2 часа. Привыкли, вошли в этот ритм, и когда по какой-то причине нет тренировки, одолевает чувство, как будто чего-то не хватает.

– Почему выбрали акробатику? Это травмоопасный вид спорта: растяжения, вывихи, переломы. Не страшно прыгать?

– В начале нашей спортивной карьеры при разучивании новых прыжков был страх, а сейчас нет, прыгать не боимся, уже опыт. Кстати, мы занимаемся не только акробатикой, помимо этого, Яна ходит на теннис, а я на волейбол и в ДДТ на кружок «Дизайн мягкой игрушки».

– Вы довольны своими выступлениями?

– Конечно, довольны! Приятно, что оправдали надежды нашего тренера Гамлета Агвановича.

Ему нелегко приходится. У нас, к сожалению, в Фаленках нет специально приспособленного зала для акробатики, нет акробатической дорожки и нет страховочных тросов для отработки прыжков. Приходится отрабатывать каждый прыжок на матах, а тренер страхует – это трудно.

На соревнования обычно приезжаем за день, для того чтобы освоиться, привыкнуть к акробатической дорожке, и отработать прыжки из 8 акробатических элементов в связке. Между элементами – не секунды промедления! Жюри судит строго. Очень трудно бывает перестроиться после матов, поэтому много тренируемся. После, естественно, болят ноги. Но мы не расслабляемся, ведь на следующий день соревнования.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика