Размер шрифта:
Цвета сайта

Знаменательные даты 2016 года.

1651 год. Основание с. Святица. Вятский археолог Первухин открыл на территории нашей Кировской области много городищ-стоянок людей, в т.ч. на территории нашего района – 8 , одно из них  Святицкое, расположенное в центре села. Очагом заселения района , уже после 1637 года, стало село Святицкое и его окрестные деревни. Многие монастырские крестьяне не хотели работать на монастыри исполу. Недовольных возглавил пахом Титович Кощеев. Он обследовал междуречье Косы и Святицы, убедившись, что земли лежат  «впустье» , подали прошение на царя, чтобы им эти земли отдали под оброк. Просьбу  П. Кощеева  и его 70 товарищей удовлетворили. Так было  основано с. Святица.

 

 

1876 год. Открыта школа в с. Николаево. В 1700 году из загородной слободы Монастыря было образовано маленькое сельцо в 3 дома с деревянной церковью, названное Березино. Первая земская начальная школа была открыта  в 1876 году. К этому времени село получило название Николаево и школа называлась Николаевская – Березниковская. В школе допускалось совместное обучение девочек и мальчиков не старше 12 лет. В 1877 году в  школе обучалось 60 человек : 54- мальчика и 6 девочек. Пользовались учебниками  «Грамота»  Блинова, «Родное слово» Ушинского, «Книга для чтения» Водовозова, Святое Евангелие. К обязательным предметам  обучения относили Закон Божий, Священно-библейская история, чтение церковно-славянское и русское, элементарное школьное письмо, умственное и письменное сочинения, счет. К необязательным – гимнастика, пение, женское рукоделие. С 1935 года школа стала пятилетней. В 1936 году было построено новое, отдельное здание и школа называлась – школа колхозной молодежи. Директором школы был назначен  Гуляев Анатолий Петрович, который проработал до 1941 года. В годы войны в с.Николаево был эвакуирован детский дом их Ленинграда. Директором была эвакуированная Россовская. В 1974 году было построено типовое кирпичное здание школы на 190 учащихся, которое действует и до ныне.

 

1896 год. Открыта Фаленская центральная районная больница.  Первое лечебное учреждение в п.Фаленки был – фельдшерско-акушерский пункт, располагавшийся в доме Широкова (1896). Всю лечебную работу вел фельдшер Разницын. В 1932 году построили деревянную больницу на 15 коек. Врачом работала Войкина Мария Ивановна. В 1937 году в больнице было 30 коек, 1 амбулатория и 3 фельдшерско-акушерских пункта. В августе 1941 года в поселке открылся госпиталь для раненых в здании школы, во вновь построенном Доме колхозника, который по назначению так и не успел поработать. В 1948 году при больнице в Фаленках открылось хирургическое отделение. Хирургом работал Мамаев. В 1971 году в райцентре вступил в действие пищеблок, а в 1978 г. была построена новая поликлиника на 250 посещений в смену. В 1974 году было построено административное здание Фаленской центральной районной больницы.

 

 

1901 год. Основано село Талица. Село Талица расположено на полуострове  между двумя речками – Талицей и Колышкой. До 1900 года по берегам речек располагались деревни Кормишонки, Лимоновцы, Каратаи, Елисенки, Пустынцы, Пестеры, Бяковцы, Верхние и Нижние Ваненки, Заилеть , жители которых входили в Ильинский  и Верхосунский приходы. На одном из сходов жители решили создать свой приход,  выделив место на стыке полей деревень Бяковцы, Елисенки и Заилеть для образования села. Началось оно со строительства церкви. Из села Сардык (Унинский район) перевезли деревянную церковь, и в 1901 году она была построена. Этим и было положено начало селу Талица.

 

 

1901 год. Открыта Светицкая сельская библиотека.  Светицкая сельская библиотека была открыта 16 декабря 1901 года на пожертвования Ф.Ф.Павленкова.

      В 1901 году Россия вышла на первое место в мире по уровню книгоиздательства. Большой вклад в это дело внес петербургский издатель-миллионер Флорентий Федорович Павленков, который завещал после своей смерти 100 тысяч рублей на открытие  2 тысяч  народных  библиотек, назначив своим душеприказчиком господина Яковенко. Каждая из открывшихся  на деньги мецената библиотек в начале 200 века  была первым и единственным очагом культуры в своем селе. Особенно много Павленковских библиотек открылось в Вятской губернии, видимо сказалось то, что в свое время известный  издатель дважды побывал в наших местах в ссылке и не понаслышке знал, как далеки простые люди от культуры, о царившей безграмотности. Одной из этих 2-х тысяч  стала Светицкая  библиотека – единственная в районе, которая  была открыта на средства мецената 16 декабря с присвоением ей  имени Ф.Ф.Павленкова.

 

 

1901 год. Открыта Талицкая школа .  В 1901 году открыта церковно-приходская школа в небольшом здании позади церкви . Первая учительница Александра Филипповна Кулябина проработала с 1901 по 1927 г. До 1936 года  была  школа начальная – 4 класса. В 1936 году школа была преобразована в семилетнюю, неполную среднюю. Первым директором школы был Александр Михайлович Сбоев. В школе обучалось 270 человек, в две смены.

        В 1936-1940 гг. школа имела статус средней. С 1936 года село Талица было районным центром, в школу ходили дети со всех окрестных  сел и деревень. В 1941 году было 605 учеников , но в связи с войной  учеников стало меньше, многие ушли на фронт.  В 1942 году   был состоялся  выпуск  10 класса – 16 человек.  

       В годы войны в школе училось много детей эвакуированных из Ленинграда, Прибалтики. Школа жила под девизом «Все для фронта, все для Победы!». Были введены новые предметы: военное дело, сельское хозяйство, тракторы. Было организовано дежурство по ночам. Учились в 2 смены. В 50-е годы силами учеников был построен лучший в районе и даже области сельский стадион, затем тир.

       В 1956 году школа награждена Красным Знаменем, оно стало реликвией школы и хранится в школьном музее. 

       В 1978 году было построено новое каменное здание школы, рассчитанное на 392 ученика. Директором школы в эти годы был Виктор Александрович Опушнев.

       В 1979 году в подвале новой школы, был оборудован  по инициативе военрука  Валерия Алексеевича Суднищикова тир.

1921 год. Открыт Госстрах в п. Фаленки . Декрет  “О государственном имущественном страховании” от 06.10.1921 года стал началом нового периода в истории государственного страхования. На местах создавались страховые подотделы финансовых отделов местных исполкомов Советов, работавшие под общим руководством и контролем  главного управления, которые затем были преобразованы в губернские управления государственного страхования. С 1944 по 1963 годы Фаленскую инспекцию Госстраха возглавлял Дерендяев Николай Григорьевич. С 1963 года Фаленской инспекцией Госстраха руководил Савин Михаил Васильевич. В годы его работы было построено новое административное здание  в котором и сейчас расположена  инспекция.

 

 

1931 год. Открыта школа-интернат  д.Филейка.  На территории современной д.Филейка первая школа была открыта  в 1931 году, после выхода постановления СНК от 14 августа 1930 года “О введении в селе  всеобщего обязательного начального образования”. Школа называлась “Котенская” и располагалась в здании раскулаченного Александра Павловича Агафонова. В 1939 году было построено новое деревянное здание для школы и после ее открытия шкоа стала называться Верхне-Максенсая.С 1938 по 1940 год школой заведовала Анфиса Яковлевна Кондакова. В 1941-1942 гг. В-Максенская школа называлась “Новый путь”, по названию колхоза на территории которого она располагалась. В 1949 году, после введения в стране всеобщего 7-летнего образования, В-Максенская начальная школа была преобразована в 7-летнюю. В 1963 году В-Максенская школа была преобразована в 8-летнюю и для восьмого класса сделали пристрой. В 1982 году была открыта средняя школа. В 1990 году изменилось название школы и она стала называться Филейской. В сентябре 1991 года состоялось открытие  новой типовой школы. В марте 2002 года школа преобразована в школу-интернат.

 

 

1931 год. Основан колхоз “Коллективный путь”. В первые годы советской власти на территории , входящей в состав нынешнего колхоза «Искра», были  3 сельских Совета: Низевский, Б-Квашенский, Макаровский , объединявшие 62 деревни. Начало перехода от единоличной крестьянской жизни было положено созданием в 1921 году нескольких коммун. В 1925 году Низевская коммуна получила трактор «Фордзон», что по тому времени было большой новинкой.

      В период с 1925 по 1931 гг. во время массовой коллективизации были созданы мелкие колхозы во всех деревнях. На территории Макаровского с/с – 14 колхозов, в Б-Квашенском – 12, в Низевском – 20. На территории нынешнего колхоза «Искра» существовало 46 колхозов. С 1934 г. мелкие колхозы пошли на укрупнение. С 1951 по 1953 гг. происходит период нового укрупнения колхозов. На территории Макаровского с/с создан один колхоз им. Ворошилова, а в Низевском с/с – колхоз «Свобода» с центром в д.Макаровцы, и им.Кагановича с центром в с.Низево, в Б-Квашенском с/с – колхоз им.Тельмана. Но в 1956 году в Низевском сельском совете два колхоза объединились в колхоз «Искра» . Окончательное объединение прошло  в 1956 году. В 1960 году на центральной усадьбе  с. Низево была  проведена электрификация и радиофикация. В том же году колхоз «Искара» первым перешел на денежную оплату труда, которая  прочно укрепилась и во многом способствовала стабилизации рабочей силы на селе.

      В  период с 1976  по 1988 год председателем колхоза «Искра» был Николай Иванович Рябинин. За время его работы  были построены: мехток, теплая стоянка, медпункт, школа, библиотека. В 100 квартир въехали жители села.

      29 октября 1999 года колхоз переименован в СПК «Искра». Более 15 лет  им руководит Блинов Николай Геннадьевич.

 

1931 год. Основан колхоз им. Свердлова. Советская власть в Святицкой волости установилась 29 января 1918 года. Организатором ее установления был Данил Михайлович Кропачев из деревни Клепики. Он был председателем Исполнительного Совета, который был образован в 1924 году.

     В период с 1924 по 1929 годы в каждой деревне существовали товарищества. В деревне Шукли товарищество «Шуклинское», в деревне Шишканы – «Шишканское», в деревне Барминцы – «Барминское», в деревне Воробьи – «Зарубеж»  и др. Первый колхоз образовался в 1931 года, председателем его был  Кузьма Петрович Фукалов. Назывался колхоз «III Интернационал». В 1934 году прошло  первое  укрупнение колхозов и  в него вошли колхозы «Краснофлотец» деревни «Шишканы», «1- е Мая» деревни Мысовлята. В 1952 году в результате укрупнения и объединения  мелких колхозов образован один колхоз имени Свердлова. Его председателем был Алексей Назарович Ситников.

      С 1964 по 1976 годы председателем был избран Вадим Викторович Винокуров. При нем были построены дороги, фермы, мастерские, проведен водопровод.  С 1976 по 1982 год председателем колхоза был Алексей Алексеевич Казенин. При нем шло большое строительство домов . В село переезжали житель деревень Шишканы, Барвица и др. Был построен Дом культуры, магазин , детский сад. С 1982 года руководит колхозом Александр Павлович Шулятьев.

 

 

1931 год.  Основан колхоз им. Кирова. В 1925 году на территории Медвеженского сельского округа часть передовых  наиболее сознательных крестьян-единоличников  объединились  для совместной обработки земли и образовали  Медвеженскую сельхозартель и коммуны: «Березовскую», «Показатель», им. Степана Разина, им. Ворошилова. На территории сельского округа в то время было 42 населенных пункта.

      В 1929-1930 годах на базе этих коммун и других населенных пунктов  организовалось 25 колхозов. В 1931  году жители деревни  Митенки, Бутырки и Романенки, объединились в сельхозартель, которой присвоили имя С.М.Кирова. В 1936 году после первого укрупнения колхозов,  колхозов  стало 22.

     К 1957 году  на территории Медвеженского сельского округа было 4 колхоза и из них было образовано    два  - колхоз им. Кирова , председатель Яков Николаевич Московкин и колхоз им.Жданова- председатель Николай Андреевич Селюнин.

    В 1960 году из двух  колхозов было образован один колхоз имени С.М.Кирова. Председателем был избран Николай Александрович Селюнин.

     

 

 

1931 год. Основание газеты «Сельский маяк». Первый номер районной газеты «Путь Ильича» вышел 21.04.1931 года. В первые годы газета выходила 3 раза в месяц, форматом в два раза меньше нынешней. Тираж составлял 2 тысячи экземпляров. В год издания было выпущено 24 номера газеты. Первым редактором был тов. Кислицын.

       С 1938 года районная газета стала  называться «Сталинское знамя». В период Великой Отечественной войны она выходила  два раза в неделю  на двух страницах.

       В 1956 году районная газета стала называться «За коммунизм» . В 1963 году газета получила свое нынешнее название «Сельский маяк».Редактором стал Бурков Николай Афонасьевич, проработавший  более  20 лет.

 

 

 

 

 

1951 год. Основан колхоз «Путь к коммунизму» (ныне колхоз СПК Поломский).  На территории колхоза Поломский в начале 200 века было 11 деревень:  Баженово,Долганы, Прозориха, Зверенки, Дунай, Каринцы, Кокоры, Лобаны, Мерзляки, Мусихи, Полом. Деревни располагались  по берегам  реки Косы. Население в основном русское, в некоторых деревнях проживали удмурты. Большую часть населения составляли середняки, богатых было мало. В 30-х годах началась коллективизация. В каждой деревне был колхоз, к 1933 году их стало 13.  В период с 1930 по 1933 года были образованы : в д. Полом - колхоз «Ток», в д. Долганы  - колхоз «Самолет», в д. Дунай –колхоз «Красная Звезда»,  в д. Зверенки – «Молот», в д.Лобаны – «Передовик» , в д. Мерзляки – колхоз им. Горького, в д.Кокоры – Красный Октябрь, в д. Дубровцы – «Новый путь», в д.Каринцы – «Заря», в д.Баженово – «им.17 партконференции».  В 1933 году коллективизация завершилась. В 1940 году началось укрупнение колхозов. Второе укрупнение было в 1949 году. В 1950 году образовался единый колхоз им. Маленкова., председателем которого стал Н.К.Андреев. В 1954 году колхоз переименовали в «Путь к коммунизму», председателем  до 1958 года работал П.А.Солодянников. Колхоз имел в то время мясо-молочное направление. Здесь работает 3 отделения в с.Полом,  д. Баженово  и  д. Дунай. Колхоз «Путь к коммунизму» переименован в колхоз «Поломский» 21 декабря 1992 года.

 

 

 

1936 год. Открыта Талицкая сельская библиотека.  В 1936 году открыта  в селе библиотека. С 1960  по 1991 год заведовала ей Р.С.Сатюкова, заслуженный работник культуры. В 70-80-е годы библиотека удерживала первые места среди библиотек.

 

 

 

1956 год . Образован колхоз «Гигант». Первые сельхоз артели «Павловская» и «Первомайская»  образовались в 1922 году в деревнях Макаренки и Ушаки. К 1950 году на территории нынешнего Николаевского сельского округа было три колхоза – «Гигант», «Борьба за труд» и имени XYIII партсъезда. В 1956 году они объединились в одно хозяйство – колхоз  «Гигант». С 1964 по 1984 год председателем колхоза работал Степан Алексеевич Шуклин. Под его руководством велось сселение деревень, строительство жилья, производственных объектов. Был проведен по селу водопровод, построены здания конторы, Дома  культуры, школы, детского сада, общежития, магазина – все это в кирпичном исполнении  и на средства колхоза. В селе работал комплексно-приемный пункт.

 

 

1961 год . Основание поселка Октябрьский. Поселок Октябрьский довольно молодой. В начале поселок назывался 20-ый километр. Октябрьским его будущие жители назвали, потому что новоселье справляли, как правило в октябре. Когда то на месте будущего поселка стоял лес. При строительстве домов его не вырубали сплошняком, а убирали только те деревья, где определялось место под усадьбу, поэтому поселок утопает в зелени. Однако возле этого леса стояли три небольшие деревни: Жуки, Чибири и Трехи. Эти три деревни и стали основой нынешнего поселка, центральной усадьбы колхоза имени Кирова

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

1) Школа в Низеве открыта 1 марта 1838 года. В 1851 г. там ни как не могли открыть земскую школу, т.к. земства в России появились по реформе 1864 г., а в Вяткой губернии только в 1867 году. Ссылка: http://www.falenki.ru/blog/nizevskaya-shkola

2) Первая школа в Николаево так же открыта 1 марта 1838 г. В 1871 г. открыли церковно-приходскую школу.

А в 1876 открыта земская школа, но она не первая школа в селе.

3) "1886 год. Открыта Фаленская центральная районная больница". - В статье нет пояснения, откуда взяли эту дату. Поселка Фаленки тогда еще и не было.

4) "1921 год. Открыта Талицкая школа"  - видимо опечатка, т.к. школа открыта в 1901 г.