Размер шрифта:
Цвета сайта

Знак судьбы

Они вместе сорок четыре года. В их жизни много памятных событий, но особое для обоих – свадьба. На протяжении всех этих лет, 3 сентября, в день бракосочетания, Владимир преподносит своей жене Маргарите букет цветов.

Это говорит, прежде всего, о том, что супруги Четвертных, живущие под одной крышей столько лет, не утратили светлых трепетных чувств и сохранили любовь друг к другу.

– Я благодарен своему деду за совет. Как-то он мне сказал: «Надумаешь жениться, бери в жёны дочку Ушаковых. Лучшей невесты не сыскать: девка-красавица и родители у неё хорошие, у таких плохие дети не бывают, – рассказывает Владимир Михайлович. – Рита на четыре года меня младше и познакомились мы с ней уже после того, как я отслужил в армии и работал в Кирове на заводе «ХХ партсъезда» (ныне завод «Авитек»). На выходные дни приезжал домой, а вечерами ходил в Дом культуры, где собиралась, как было принято в ту пору, вся фалёнская рабочая молодежь. На танцах и приметил Риту. Она привлекала к себе внимание не только красотой, но и своей скромностью. Около года мы встречались, а потом предложил ей руку и сердце.

– Я приняла его предложение, – продолжила разговор Маргарита Николаевна, ласково глядя на мужа. – В Володю нельзя было не влюбиться: такой добрый, внимательный. И до сих пор таким остаётся.

Чуть ли не в один голос супруги сказали, что они благодарны судьбе за то, что встретились, и теперь просто не мыслят жизни друг без друга. Ещё бы. За все совместно прожитые годы ни жена от мужа, ни муж от жены плохого слова не слыхали. Кроме того, последние 19 лет в их семье жила мама Маргариты Николаевны, к которой Владимир Михайлович относился с огромным уважением, как к своей матери. Кстати, его родители тоже очень любили свою сноху.

Семейный очаг Четвертных построен на полном взаимопонимании и готовности прийти на помощь. А когда в семье всё ладится, то и с окружающими складываются добрые отношения. Любой, кто знаком с супругами Четвертных, скажет: это очень порядочные, скромные и доброжелательные люди. Маргарита Николаевна немало лет возглавляла кредитный отдел в сбербанке, а до этого 12 лет работала бухгалтером в райкоме партии. Владимир Николаевич большую часть своего трудового стажа посвятил Фалёнскому маслозаводу, где работал на молоковозе. Кстати, в своё время он получил образование в авиационном техникуме и работал в Кирове по специальности. Но ради любви он оставил город и ни разу не пожалел об этом.

А вот что довелось услышать о семье Четвертных от их соседей.

– Это удивительные люди. Они всегда вместе, на своём приусадебном участке всё делают сообща, причём всегда о чём-то мирно, спокойно и уважительно ведут разговор между собой. У каждого из них есть свои увлечения.

Но об этом я узнаю от самих супругов. Владимир Михайлович любит заниматься выращиванием картофеля. На их небольшом участке возделывается 10 сортов. Осенью на семена он отбирает клубни от лучших кустов. В общем, у него своя селекция. А ещё Владимир Михайлович – любитель зимней рыбалки. Причём для него это не просто поездка на реку. Он ведёт ещё и дневник, в который записывает не только улов, но и в каком месте рыбачил, с кем, какая погода в этот день была. Нынешней зимой, например, Четвертных съездил на рыбалку 56 раз.

– К сожалению, не довелось порыбачить в апреле, уехал в больницу оперировать глаза, – говорит Владимир Михайлович.

Конечно же, при возвращении домой жена окружила его ещё большим вниманием и заботой, как, впрочем, и он, когда ей тоже не раз требовался особый уход из-за проблем с сердцем.

– А вот готовить я не умею, наверное, потому, что Рита меня избаловала в этом плане. Она – отменная хозяйка, – признался Владимир Николаевич.

Есть и у Маргариты Николаевны любимое занятие. Выйдя на пенсию, она увлеклась вышивкой крестом картин, которыми украсила интерьер квартиры.

У Владимира Михайловича и Маргариты Николаевны две дочери: Марина и Лена, которые выросли в любви и ласке. Для них отношения родителей друг к другу всегда остаются примером. Есть чему поучиться у дедушки с бабушкой и 16-летним внукам Кириллу и Даниилу, семилетней внучке Александре, которые с радостью приезжают к ним в гости.

Через год, а, вернее, 8 июля, в день памяти Муромских чудотворцев благоверных Петра и Февронии, семья Четвертных отметит 70-летний юбилей её главы, Владимира Николаевича, а через три месяца после этого – 45-летие совместной жизни. Это знак судьбы.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика