Размер шрифта:
Цвета сайта

Жизненный путь, измеренный гектарами леса

В одном из красивейших уголков Кировской области, в Лебяжском районе, в деревушке Бабаково, находившейся аж на границе с Марийской республикой, в обычной крестьянской семье Онучиных родился сын. Назвали первенца Леонидом. Родители души не чаяли в сыночке, знали это их надежда и опора. Семья жила небогато, вслед за Лёней подрастало ещё четверо малышей. Поэтому старший сын рано повзрослел, надо было помогать родителям.

В первый класс Лёня пошел в  великом 1945 году.  Страна находилась еще в руинах, не оправившись после страшных военных лет, поэтому  первые послевоенные годы были голодными и холодными. Независимо от того, имелась в хозяйстве скотина или двор стоял пустым, с крестьян взымали налог на мясо, молоко, яйца, шерсть. Все это приходилось сдавать и семье Онучиных. Времена были очень трудные. Но желание учиться у школьника Леонида Онучина было огромным, задания выполнял с большим старанием, и в 1952 успешно закончив семь классов, он поступил в Суводский лесотехнический техникум. По всей стране был брошен клич: «Лес  - богатство Родины!» А лес Лёню всегда привлекал, да и зарплату там выдавали в деньгах, а не в трудоднях, как в колхозах. Большую роль в этом выборе играло еще и то, что Советск находился недалеко от Лебяжья, можно было часто ездить домой.

После окончания техникума, забрали парня в армию, свой воинский долг он выполнял три с лишним года. Пришлось и на целине поработать, и в Прибалтике послужить. После демобилизации, повидавшись с родными, поехал Леонид в гости к двоюродному брату в Талицу, в Фаленский район. Там узнал, что в местном лесничестве есть вакантное место техника лесного хозяйства. Вот так и начался трудовой путь  в лесном хозяйстве Леонида Федоровича Онучина.

Талица для него стала по настоящему родной, здесь он не только начал свою трудовую деятельность, здесь Леонид Федорович встретил свою судьбу красавицу Валей, с  которой вместе идут по жизни уже больше 50 лет. В прошлом году супруги отметили золотую свадьбу.  В Талице и две дочери родились. Так что с этим населенным пунктом связывает очень многое.

 В 1976 году семья Онучиных переехала в Фаленки, а с 1985 года Леонид Федорович возглавил Фаленский лесхоз. С этого времени все организаторские способности Л.Ф.Онучина сосредотачиваются не лесохозяйственном, промышленном и социально-экономическом развитии  предприятия. Результат его  многолетнего труда измеряется тысячами гектаров молодых и сохраненных лесов, построенными жилыми домами и многими другими объектами. Вся трудовая деятельность Леонида Федоровича является примером честного, добросовестного, принципиального и бескорыстного труда. Компетентность, доброжелательность, исполнительность, аккуратность в работе принесли ему заслуженное уважение всего коллектива. По заслугам оценило труд Леонида Федоровича Онучина и государство, в 1998 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод России».

В 2002 году наступила пора заслуженного отдыха. Но это образное выражение, потому что этот человек не может сидеть сложа руки. Даже не имея уже никаких служебных обязанностей, он находит, чем заполнить свой день. С утра до вечера находятся какие-то хлопоты по дому. Безотказно идет на помощь соседям, может и велосипед починить, и добрым словом поддержать.  Дочери, рассказывающие об отце с большой любовью, с гордостью говорят: «Он настоящий хозяин. Все у него всегда в порядке. А еще он очень добрый и справедливый».

В эти осенние дни Леонид Федорович отмечает  славный юбилей. 75 – возраст солидный, и частенько подводит здоровье, но не теряет бодрости духа Леонид Федорович, по мере своих сил старается помогать  дочерям, научить чему-то полезному внука и внучку. Ему есть чем с ними поделиться. А они за это  платят отцу и деду огромной любовью и уважением.

Аналитика

Яндекс.Метрика