Размер шрифта:
Цвета сайта

Жизнь моя, кинематограф, чёрно-белое кино.

Эту строчку могут считать девизом своей жизни собравшиеся 26 августа в краеведческом музее бывшие работники киносети. Дата встречи выбрана не случайно: 27 августа отмечался День российского кинематографа и, к тому же, год 2016 объявлен Годом кино. Отметить следует и необыкновенную сплочённость людей, хотя их организации в районе уже давно нет. Но собираются они в свой профессиональный праздник ежегодно: приходят в бывший кинотеатр «Маяк», приезжают из других населённых пунктов района и даже из-за его пределов.

Короткое слово «кино» в жизнь каждого из них вошло по-разному, а вот в историю человеческой культуры в далёком 1895 году, когда братья Люмьер публично показали свои первые фильмы. В 1897 году состоялся первый киносеанс в Вятке, где первый кинотеатр появился только в 1908 году. По воспоминаниям, на территории нашего района кинопоказы начались в 1916-1918 годах. А в 1935 году в Фалёнках уже было две киноустановки: звуковая – в Доме культуры, что находился на улице Свободы, и немая – на территории льнозавода. Жители села Белая немой фильм «Чапаев» увидели в 1932 году, а через три года им продемонстрировали уже звуковой фильм «Александр Невский». Через два года после окончания Великой Отечественной Войны взрослые и дети районного центра с интересом посмотрели цветной кинофильм «Каменный цветок».

Повсеместно (в клубах, школах, в любой деревенской избе зимой, а летом в оградах, под навесами) показывали кино немое. За один показ по договору собирали по 200-250 рублей (цена буханки хлеба). Киномеханики, как и гармонисты, были первыми парнями на деревне, хотя и получали за свою нелёгкую работу (пешком, на лошадке, с аппаратурой и кинобанками, под дождём и снегом туда, где зрители ждали) сумму, чуть большую стоимости буханки хлеба, а ученики и того меньше. Но были влюблены в свою работу и оставались верными ей. Недаром были отмечены званиями «Отличник кинематографии СССР», «Почётный кинематографист РФ» Н.Н.Костицын, Б.Н.Соболев, В.С.Мальцева, Н.М.Хрулёва, Т.К.Бармина, Е.А.Князева, Т.М.Баталова, Т.А.Вагина, А.А.Сунцов, И.Н.Мамаева, А.Ф.Синкин. Обо всём этом напомнила собравшимся директор краеведческого музея Н.В.Смольникова.

Кстати, об Андрее Филипповиче Синкине, киномеханике из Белой. Он был наставником приезжавших на практику студентов, вёл кружок «Юный киномеханик», занимавшийся в котором В.А.Микрюков был одним из директоров Фалёнской киносети (сначала, конечно, киномехаником). В 70-х годах прошлого века в Белой супругами Синкиными был организован детский кинотеатр со своими «директором, кассирами, контролёрами». Фильмы тоже показывали дети под чутким руководством Андрея Филипповича. Любовь к кино он передал дочери И.А.Лысковой, внучке Марии (обе они были на празднике, прихватив с собой и правнучку Андрея Филипповича, Светлану). Ирина Андреевна является автором викторины, посвящённой году кино. Итоги её были подведены, и Ирина Андреевна лично вручила победителям дипломы и подарки, отметив точность и развёрнутость ответов. Первое место в викторине заняла ученица шестого класса Фалёнской средней школы Эльмира Гребнева, за второе награждена Елена Горбушина из Низева, а третьей победительницей стала Т.В.Кодочигова, ведущий специалист отдела культуры.

Очень органично вплетены в торжественную часть мероприятия музыкальные поздравления: вальс из мультфильма «Анастасия» в исполнении Елены Кислицыной, песня «Александра» из кинофильма «Москва слезам не верит», которую исполнила Ирина Андреева и песенка «О лете» из мультфильма «Дед Мороз и лето» в исполнении Даши Новиковой.

Поздравляя собравшихся с профессиональным праздником, заведующий отделом культуры, молодёжи и спорта В.И.Чурин назвал их золотым фондом кинематографии, так как вклад их в развитие культуры очень велик, пожелал здоровья, успехов тем, кто работает сейчас в других отраслях, а ветеранам – в воспитании внуков. Благодарственное письмо отдела культуры Василий Иванович вручил за активное участие в организации мероприятия Т.А.Вагиной.

Удивительное содружество работников кино, сохраняемое годами, отметила Т.В.Кодочигова и поздравила Е.А.Масальскую, Н.П.Сапожникову, Е.И.Зорину, Е.А.Князеву, В.А.Торопову, которые в Год кино отметили круглые даты. С днём рождения, который совпадает с Днём кино, поздравили Н.Е.Микрюкову.

Подарок к Дню кино подготовили супруги Саламатовы, Борис Васильевич и Нина Яковлевна. Их видеофильм «Вальс цветов» стал началом второй части мероприятия. Вспомнили тех, кого уже нет рядом, как спешили механики с кинобанками в руках и на санках в деревни, по дорогам через лес с шумящими в темноте деревьями. Каким нелёгким было слияние киносети и отдела культуры и трагичным исчезновение киносети. В каких условиях приходилось работать, и на каком высоком счету была Фалёнская киносеть в области. Вспомнили случаи смешные и не очень. Ну а зрителям, когда-то спешившим в кинотеатр или клуб на очередной сеанс, о многом напомнят эти строки:

Ты помнишь, в детстве босоногом

(Как это было всё давно!),

Дождём размытую дорогу

До клуба старого, в кино?

В утиль сдавали тряпки, кости,

Чтоб заработать на билет.

И собирались, словно в гости,

В душе любя весь белый свет…

Там было тесно, душно, шумно…

О, как там было хорошо!

И я теперь бы, взрослый, умный,

В тот детства кинозал вошёл…

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика