Размер шрифта:
Цвета сайта

Живу, как в раю, говорит про свою новую квартиру Л.Н. Ившина

Когда началась война, Лиде, одной из трёх дочерей крестьянской семьи, что жила в деревне Ассалы Ярского района, было всего одиннадцать лет. Она только-только окончила начальную школу, которая находилась в соседней деревне Короли, в двух километрах ходьбы от дома. О дальнейшей учёбе и речи не могло быть: платить за жильё семье было нечем.

«До Нового года ещё жили тем, что выросло в своём огороде, а там... – вспоминает Лидия Николаевна Ившина. – У отца был ревматизм, на фронт его не отправили, а взяли в трудармию. Со станции Кожиль развозил по госпиталям раненых, которых привозили с фронта в глубокий тыл санитарными поездами. Председатель колхоза, наш однодворец (так в деревне называли однофамильцев) сказал маме: «Устраивай Лиду в садик». Так и пошла я работать в организованный в деревне детский сад, под который отвели пятистенный дом. Старики сделали кроватки-качалки для самых маленьких. Сюда утром приносили и приводили женщины детей, отправляясь на колхозную работу. А «воспитателями» были две старушки да я, одиннадцатилетняя. Доглядывали за двадцатью семью детьми. Грудничками и самыми маленькими занимались бабушки. Накормим (а из еды-то чуть хлеба, который матери приносили из дома, да чай), бабушки мне: «Забирай, Лида, больших». Я и иду с ними на пригорок, цветы собираем, венки плетём. Только к роднику начнём подходить, бабушки кричат: «Лида, вернись, не ходи на ключ!» За мной-то ведь самой ещё догляд был нужен».

До тринадцати лет работала Лида в садике. «А потом пришёл бригадир и сказал: «Иди к кузнице, выбирай плуг. Дадим в помощники двенадцатилетнего паренька. Будет вам двадцать пять. Делайте норму». Так и начали пахать. Парнишка пару лошадей удержать не может: они после зимы на зелёную травку идут. А я за плуг держусь. Все клинышки распахивали...»

Закончилась война, но жить в деревне легче не стало. Пятнадцатилетнюю Лиду отправили на работу в лес. «Пять зим и ездила. Голод, холод, носить нечего. Перед отъездом мама наставляет: «Деньги заработаешь, не трать. Налоги платить надо». Только за бездетность после восемнадцати лет по триста рублей платили...»

В 1951 году Лида пришла в Фалёнки к крёстной в гости отдохнуть несколько дней после возвращения с лесных работ. Да так и осталась. Устроили её работать в заготзерно. «Как раз склады начали строить. Вот мы и асфальтировали полы. Носили песок, цемент, размешивали всё лопатами, а потом вёдрами да на носилках разносили. Следом шли мужчины, разравнивали. Так два склада и заасфальтировали».

Стойка находилась рядом с железной дорогой. Тут и произошла встреча с будущим мужем, Василием Кузьмичем. И Лида перешла на работу на железную дорогу. Жили в казарме в Мошнях, потом у железнодорожного моста, что недалеко от Юсова. Обзавелись хозяйством, родились две дочки и сын. А когда старшей подошло время идти в школу, пришлось перебраться в Фалёнки.

«Продали корову, поросёнка, мама денег дала, взяли в долг и купили дом. Долго потом долги раздавали».

Подрастали дети. Нелёгкий труд на железной дороге, домашнее хозяйство, без которого прожить было бы трудно, – всё это сказывалось на здоровье, подорванном непосильной работой с раннего детства. Перешла Лидия Николаевна работать техслужащей вначале в аптеку, потом в больницу, райком партии. После смерти мужа со своим домом стало трудно справляться одной, пришлось его продать и перебраться к детям. А потом дали ей квартиру в доме, который был моложе её всего на семь лет. Пока ещё оставались силы, поддерживала его в порядке, что-то просила знакомых подремонтировать. Так и прожила девятнадцать лет с подпёртыми и притянутыми к дому проволокой сенями. Совсем невозможно стало жить, когда делать сама уже ничего не могла: фундамент дома развалился, провалился в одной из комнат пол. Печку, и ту, без помощи социального работника истопить не получалось.

«Спасибо Лене Масальской, без неё было бы совсем тяжко».

В сентябре ушедшего года Лидия Николаевна, попавшая под переселение из аварийного и ветхого жилья в рамках федеральной программы, переехала в новую однокомнатную квартиру со всеми удобствами, про которую говорит: «Живу, как в раю. Тепло, светло, удобно, вода есть. Меня ведь шесть лет дома у печки, как говорят, по частям мыли. Сейчас бы жить да жить, а здоровья нет».

Но, несмотря ни на что, не унывает. Про себя говорит: «Всегда песни пела и сейчас пою. Газеты читаю. «Сельский маяк» выписываю, соседка приносит газеты почитать, Лена Масальская – книги из библиотеки. Почитаю, полежу – вот и все мои теперь занятия. Печку топить не надо. Спать ложусь – тепло, просыпаюсь – тепло. А вот по телевизору смотрю только «Играй, гармонь», «Субботний вечер». Новости не смотрю, расстраиваюсь. Мы пережили голод, холод, нужду, но нас не громили. Мы спали у мамы под боком на печке. А что сейчас на Украине творится?» Эти слова подтверждают, что устроенная нынешняя жизнь не отгородила её от проблем других.

Уже на прощанье с присущим ей оптимизмом Лидия Николаевна сказала: «Знакомые мне пожелали жить в этой квартире лет до ста пятидесяти. Не обещала. Сказала, что до девяноста попробую дотянуть».

В феврале 2015 года Лидия Николаевна отметит 85-й юбилейный день рождения. Пожелаем ей в новом году здоровья. Жить и не тужить в нормальных условиях хотя бы сейчас, в компенсацию за все трудности и нужду, что пришлось пережить в детстве, молодости, зрелом возрасте.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика