Размер шрифта:
Цвета сайта

Земляк земляка видит издалека

Встреча фаленцев, проживающих ныне не в родном районе и не только в областном центре, но и за его пределами, прошла в областной библиотеке имени А.И. Герцена. Поводом для сбора в канун юбилея райцентра (поселку Фаленки 28 июня исполнится 110 лет со дня основания) послужила презентация книги “Откуда мы родом? Фаленский район. История, события, люди”.
Книга, изданная “Домом печати - Вятка”, - не просто история сельских поселений Фаленского района и людей, прославивших свою малую родину. Эта книга - книга-мемориал России уходящей, России деревенской, частичкой которой была наша малая родина в конце XIX, в XX веке. Это - книга-памятник, потому что 90 процентов деревень, упоминаемых в ней, уже не существует... Но память о родовом гнезде навсегда в человеческом сердце, в благодарной душе потомков”, - так заметила составитель этого издания, сотрудник Фаленского краеведческого музея Ф.Н. Соколова. Ей вручили роскошный букет цветов от одного из наиболее известных и успешных фаленцев - депутата ОЗС, генерального директора ОАО “Лепсе” Геннадия Мамаева.
Вечер, на который прибыла из Фаленок представительная делегация вместе с главой района А.А. Скулкиным, удался. И заставил задуматься.
Сколько среди жителей областного центра потомственных горожан? Думаю, большинство если не в первом, то уж во втором или третьем колене, - выходцы из районов. Слова из книги нашего земляка, известного писателя Владимира Крупина “Землячество - понятие круглосуточное” (именно так заявил один из приехавших в столицу и позвонивший ему среди ночи землячок) стали неофициальным девизом Вятского землячества в Москве, возглавляемого космонавтом Виктором Савиных. Были у нас в области когда-то Дни районов, да сплыли. А ведь мы, нынешние горожане, помним те места, откуда мы родом. Я мечтаю (и готов помочь, чем смогу) о таком вечере своего, Оричевского землячества. У нас знаменитых земляков не меньше, чем у фаленцев, ведь и Савиных - наш, оричанин. Когда же мы сможем радостно констатировать: “Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались”?!
Поспрашивал своих знакомых - бывших котельничан, слобожан, уржумцев, они тоже хотели бы стать участниками такого вечера своего землячества. А может, есть смысл и власти, и общественным организациям (кстати, на недавнем заседании правления мои коллеги - вятские писатели всецело поддержали эту идею), да всем нам, чьи корни и истоки “за городской чертой”, создать нечто вроде Совета районных землячеств в Кирове? Чтобы чаще общаться с земляками, чтобы вечера, подобные прошедшему в большом зале главной областной библиотеки, стали не приятным исключением, а правилом. И даже праздником - праздником памяти и верности родине. И малой, и большой.

Валерий ФОКИН.
"Вятский край"

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика