Размер шрифта:
Цвета сайта

Юные исследователи

12 марта школьники нашего района приняли участие в IX областной открытой краеведческой конференции юных исследователей родного края «Интеллект для будущего». Ездили ребята Верхосунской и Бельской школ, представив свои исследовательские работы, которые прошли конкурсный отбор.

Участников было много, со всех районов области, с 1 по 7 класс. Выступления слушались на пяти секциях, по возрастам. Наши девочки не подкачали, выступили достойно. Когда на пленарном заседании огласили итоги, радости не было конца.

Вере Овсянниковой из Верхосунья за работу «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют» о Герое Социалистического труда Н.М. Якимовой (руководитель С.В. Лимонова) вручен диплом участника.

Пятикласснице из Белой Светлане Чирковой жюри присудило третье место за работу «Вторая жизнь бумаги», которую она делала под руководством Л.А. Клюшниковой. Девочка не только изучила архив музея школы и узнала о сборе макулатуры советскими школьниками, но и побывала на пилораме, своими глазами видела, как много вырубается древесины в наших лесах, попробовала изготовить бумагу из старых тетрадей, что у неё успешно получилось.

А вот ученица 7 класса Бельской школы Анна Сыркина представила исследовательскую работу «Шагнул в бессмертие солдат», в которой она рассказала о нашем земляке Иване Снигиреве, повторившем подвиг Матросова. Она доказала, что Иван родился на Бельской земле, в д.Акилёнки, а не на Унинской, как утверждали там. Так же вместе с руководителем И.А. Лысковой она побывала в Унях, Сурвае, где нашла сведения о семье героя, о его жизни до войны. Выяснив, что люди мало знают о герое, девочка выступила перед бельскими ребятами, а так же в районном музее перед фалёнскими школьниками. Но на этом она не остановилась, а ходатайствовала об открытии мемориальной доски Ивану Снигиреву, которую общими усилиями школьного коллектива и открыли на здании школы в преддверии Дня Победы. На конференции Аня была награждена Грамотой за первое место.

Поздравляем девочек и их руководителей с успехом в таком непростом конкурсе!

И.Лыскова.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика