Размер шрифта:
Цвета сайта

Я доволен армейской службой

Для Виктора Александровича Фофанова, оператора Фалёнской птицефабрики, который, здесь трудится уже более двадцати лет, предстоящее воскресенье будет праздничным. 13 апреля – День войск противовоздушной обороны (ПВО).

Виктору Александровичу довелось служить в этих войсках. Об этом и ведём с ним беседу.

– В каком году вас призвали на службу в армию?

– В мае 1977 года. В ту пору жил и работал в строительной бригаде п. Октябрьский (с-з «Мухинский») Зуевского района. А вообще родом из Баёв. Согласно приписному свидетельству был определён в артиллерийские войска. Но окончательно решилось моё место армейской службы на сборном пункте в Котельниче. Приехали «покупатели», отобрали для себя команду новобранцев, куда попал и я, погрузили в эшелон поезда, и мы поехали, а куда, никто не знал.

– И всё-таки куда лежал ваш путь?

– Вначале доехали до Свердловска, а здесь курс был взят на юг, в среднюю Азию. Прибыли в Ташкент, в учебную часть, где снова прошли комиссию. Полгода здесь наша первая рота, в которую меня зачислили, изучала гусеничные машины АТС-59 и АТС-712.

Осенью, после распределения, нас несколько человек отправили в Казахстан, в часть, в которой и предстояло нести дальнейшую службу. Находилась она около озера Балхаш в г. Приозёрске (это закрытый город, где были только воинские части).

– В чём заключалась ваша служба?

– Наша задача заключалась в обеспечении других частей различными грузами. А что мы возили, какой груз, знать нам было не положено. Замечу, что техника, которую водили, была уже старая, но мы были обязаны содержать её всегда в исправном порядке, в боевой готовности. Нас очень часто поднимали по тревоге. В части дисциплина была строжайшая. Ведь здесь же находились наблюдательные пункты.

Как-то проводились учения. Также везли какой-то груз. Ехали часов шесть, но всё по асфальтной дороге. А кругом тишина, только степь кругом. В положенное место доставили груз и сразу же отправились назад. И уже на обратном пути издалека видели запуск ракет. Зрелищно.

– Как называлась ваша армейская специальность?

– Механик-водитель, а демобилизовался старшим механиком-водителем.

– В целом, как вам служилось?

– Армия есть армия. Но я доволен своей армейской службой, многому научился, многое повидал, к примеру, эту же степь, которая так хороша весной, когда вся покрыта цветущими тюльпанами. Незабываемыми остались впечатления и о Ташкенте. И всё благодаря тому, что попал на службу в войска ПВО.

– Спасибо за беседу.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика