Размер шрифта:
Цвета сайта

Вятской зимы кружева

В каждом времени года есть своя прелесть и красота. Не особо жалующие зиму, которая длится у нас не месяц и не два, могут в качестве контраргумента сказать, что ей присущи лишь два цвета – белый и серый. Но с ними не согласятся те, кто смотрит на мир через объектив фотоаппаратов и фотокамер.

А то, что им удалось подметить зимой и запечатлеть увиденного миг, отразилось в фотовыставке «Вятской зимы кружева», которая оформлена в краеведческом музее. Деревья в сказочно-белом опушении инея и после ледяного дождя, закат зимнего солнца и его блики на сосне, загадочные тени на снегу и предвечерняя синева за окном, что разукрасил мороз какими-то неземными узорами. Вынырнувший из глубины снегов незамерзающий ручей, красногрудый снегирь на белом снегу и снежный змей, неожиданно появившийся в вятском лесу и обвивший ствол наклонившегося дерева. Всё это подсмотрели и дают возможность увидеть другим и удивиться прекрасному рядом с нами фотографы-любители С.В. Шиляев, Е.М. Прокопович, М.В. Чиркова, Д.И. Леонтьев, Б.В. Саламатов, Т.В. Московкина, живущие в Фалёнках, и Л.В. Евгеньева из Белой.

Здесь же, в выставочном зале, можно увидеть картины нашей землячки Илларии Платоновны Кузнецовой. Выпускница Фалёнской школы 1938 года (это был первый выпуск школы, ставшей десятилеткой), она окончила Московский институт имени Баумана и была направлена в Ленинград. В течение 30 лет Иллария Платоновна была ведущим конструктором по проектированию подводных лодок, в том числе атомных. За свой труд награждена орденом Трудового Красного Знамени. Но был у этой женщины ещё и талант художника. Картины она писала маслом и акварелью и очень хотела, чтобы их увидели земляки-фалёнцы. Её мечта сбылась. Картины передала в дар нашему краеведческому музею её сестра, Лилия Платоновна. В год 85-летия района увидеть их может каждый посетитель музея.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика