Размер шрифта:
Цвета сайта

Вся Святая Русь тебе молится

В честь 1150-летия Русской государственности по благословению иерархов Русской Православной церкви 6 мая начался Крестный ход по маршруту Кострома-Екатеринбург. Накануне праздника – Дня России, молитвенно-покаянное шествие прошло и по нашей фаленской земле.

10 июня в 15.30 крестоходцы подошли к границе нашего района с Зуевским. И, кажется, сразу куда-то отступило свинцовое небо над головой, не стало ощущения пронзительного ветра. В воздухе звучит молитва: «Господи, Иисусе Христе, Сын Божий, помилуй нас». И взоры встречающих устремлены к тем, кто несет эту молитву и святыни, призванные защищать не только участников Крестного хода, но и всю Россию. Среди них Донская икона Божьей Матери, Надымская казачья икона св. царя Николая II, св. Георгия Победоносца, копия чудотворного образа Похвала Пресвятой Богородицы.

Крестоходцев тепло с добрыми пожеланиями по русскому обычаю встречают хлебом-солью настоятель Георгиевского храма п. Фаленки о. Виктор, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Киселева, прихожане.

 А на полянке возле дороги паломников ждет обед.  Но, прежде чем приняться за трапезу, участники Крестного хода, – а это восемь мужчин и одна монахиня, бережно устанавливают главные святыни молитвенно-покаянного шествия: Донскую икону Божьей Матери и св. царя Николая II(они установлены на специальных носилках) для поклонения. И, конечно, в первую очередь делают это сами, одновременно воспевая Божью Матерь.

Забегая вперед скажу, что паломники особо чтят эту икону. Во время шествия по территории нашего района, они останавливались на 15-20 минут и перед иконой пели песнь Богородице.

Знакомлюсь с участниками Крестного хода. Его возглавляет Георгий, уроженец Липецка, где община храма Святых Царственных мучеников стала организатором Крестного хода. На счету этого человека много молитвенных шествий. По его словам, в них он участвует с 20 лет. Увидев на рукаве камуфляжной одежды Георгия надпись, спросила у него: «Вы состоите в казачьем войске?». Он с гордостью ответил: «Да». А то, что мой новый знакомый истинно верующий человек, в этом нет сомнения. Как, впрочем, и все остальные. Несмотря на то, что эти люди прошли более 700 километров, кстати, идут они очень быстрым шагом, да еще непрерывно творят Иисусову молитву, своей усталости не показывают. Их загорелые лица так и светятся доброй, приветливой улыбкой, в глазах радость.

Маршрут этого Крестного хода совпал с Великорецким Крестным ходом. Кто-то здесь завершил свое молитвенное шествие, а кто-то присоединился и намерен с молитвой шагать до Екатеринбурга. Например, Андрей из Иркутска, Павел из Санкт-Петербурга.

Такое же решение приняла для себя монахиня Анастасия, которая прибыла в Великорецкое из Кресто-Воздвиженского монастыря Нижегородской области, где она находится уже 14 лет. А родом она из Грузии.

Илья из Тольятти, водитель машины, которую Крестному ходу благословила Санкт-Петербургская епархия, в группе за администратора. Знает, где остановку сделать, не забудет попутчикам иконки вручить. А голос звучный, красивый, когда молитвы поет.

«И всех нас объединила Богородица», - сказал старший группы.

На границе с Зуевским районом к участникам Крестного хода присоединились несколько женщин из Леванов и еще громче и торжественнее зазвучала молитва.

В 8 часов вечера святыни прибыли в Георгиевский храм  нашего поселка. На другой день, утром, крестоходцы, обойдя с ними вокруг церкви в сопровождении здешних прихожан, продолжили свой путь. За поселком, попрощавшись с фаленцами, зашагали дальше.

У д. Ситники их встретили николавцы. В с. Николаево паломники не прошли мимо геронтологического отделения. И тем, кто здесь находится, выпала возможность прикоснуться к святыням.

А семья Ефремовых сочла своим долгом подкрепить силы шествующих вкусно приготовленной пищей. Крестоходцы не позволяют себе долгого отдыха. Сразу после трапезы тронулись в путь, сопровождаемые жителями Николаево, сотрудниками ГИБДД.и Скорой помощью. Но здешняя дорога, после нынешних дождей, не позволяет быстро двигаться. Местами носилки со святынями (они на колесах) приходится мужчинам нести на руках, а это 86 килограммов.

За молитвой не заметили, как подошли к границе нашего района с Удмуртией. Прощаемся со своими новыми знакомыми. И друг другу говорим: «С Богом».

Аналитика

Яндекс.Метрика