Размер шрифта:
Цвета сайта

Встречи прошли в доброжелательной атмосфере.

25 марта жители деревни Леваны имели возможность в очередной раз встретиться с представителями районной власти и государственных ведомств в рамках единого информационного дня. На собрании присутствовал Н.В. Сбоев – начальник управления Гостехнадзора по Кировской области, куратор Фаленского района.

Встреча механизаторов с прибывшей делегацией прошла прямо на рабочем месте, в гараже колхоза имени Ленина, вторая – в здании клуба. Собрание открыла глава сельской администрации Т.Е. Краева. Она поздравила работников культуры с их профессиональным праздником и выступила перед собравшимися односельчанами с докладом о социально-экономическом развитии поселения, особо коснувшись самых важных и актуальных проблем по улучшению жизни в деревне. В частности, Татьяна Евгеньевна обеспокоена снижением численности населения и проблемой кадров в колхозе. Уже сейчас хозяйство, в котором трудится 56% всего трудоспособного населения, испытывает нехватку рабочих рук в животноводстве, а через год-два в колхозе не будет хватать специалистов и высшего звена. Население стареет, молодежь, к сожалению, после профобучения не возвращается домой. Глава администрации неоднократно подчеркнула, что колхоз им. Ленина является основным предприятием и первым помощником в решении многих хозяйственных вопросов в поселении.

В местном бюджете недостаточно денежных средств, чтобы решать все значимые вопросы деревни, к примеру, капитального ремонта памятника воинам ВОВ. Уже составлена смета, и Т.Е. Краева надеется получить поддержку в высших инстанциях власти к 70-летию Победы. Она поблагодарила односельчан, поддерживающих сельскую администрацию в решении проблем, в том числе по участию в проекте местных инициатив. Левановцы победили в конкурсе, и в скором будущем темные деревенские улочки будут освещены.

Глава района был краток. Выслушав доклад, сказал, что колхоз им. Ленина был и остается на хорошем счету, потому что здесь люди любят и умеют работать. Именно сельское хозяйство должно стать приоритетным направлением в экономическом развитии района. Поэтому так важно иметь молодые, свежие рабочие кадры. Но проблема в том, что молодежь не хочет оставаться на селе. Чем лучше учится ребенок, тем меньше желания у него остаться в колхозе. Да и родители стараются пристроить свое чадо туда, где получше. Государство постепенно меняет взгляды на образование, так как рабочие руки нужны сегодня не только на селе, но и на заводах и фабриках.

Кировский гость продолжил поднятую тему. «В первую очередь надо поменять сознание родителей, – сказал он, – в городе у сельской молодежи нет развития – все средства идут на оплату за квартиру. Будет жить село – будет жить страна». Проблему с ремонтом памятника он пообещал решить.

О.И. Мальшакова, заведующая орготделом администрации района, поздравила собравшихся с победой в конкурсе проектов, тем более это единственный сельский проект, одержавший победу в этом году. Она выразила уверенность в том, что левановцы и впредь будут активны.

Свои сообщения сделали и работники ведомств социальной защиты, пенсионного фонда, сельского хозяйства, МВД.Выступающие ознакомили людей с положением дел, изменениями в законодательстве в своих структурных подразделениях.

Зал внимательно слушал каждого докладчика, по необходимости задавались вопросы. А волновали жителей Леванов те же самые проблемы, о которых говорили в других селах: плохие дороги, Интернет, медицинские осмотры, банкоматы. Разве что вопрос о транспортном сообщении отсутствовал. В целом обе встречи прошли в доброжелательной атмосфере.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика