Размер шрифта:
Цвета сайта

Встречи краеведов-книголюбов - 2016

28 октября в преддверии 80-летия Кировской области в Доме детского творчества прошли традиционные, уже XII по счету районные встречи юных краеведов-книголюбов.

Краеведение – наука специфическая. Она изучает и природу, и историю, и культуру родного края. А изучать вятским краеведам есть что. Наш край имеет богатую историю, самобытную культуру, богатое литературное наследие.

В этом году встречи были посвящены памятным датам вятской культуры 2016 года. В ДДТ приехали 13 школьников из 4 школ района. Среди выступающих – уже бывалые участники из Фалёнской, Талицкой, Святицкой школ, а краеведы из Верхосунья приехали в новом составе. Команды познакомили присутствующих с биографией и творчеством писателей-земляков: В.Н. Крупина, Е.И. Чарушина, Г.К. Кощеева, представили на суд зрителей и жюри инсценировки и чтение наизусть отрывков из произведений местных авторов, также ответили на вопросы викторины. Именно команде из Верхосунья жюри присудило I место в конкурсе «Представление делегаций». Талицкие краеведы победили в конкурсе знатоков. В конкурсе инсценировок не было равных команде из Фаленской школы, видимо, очень вдохновил ребят тот факт, что свое произведение «Живая вода», отрывок из которого они представляли, В.Н. Крупин написал именно тогда, когда жил в Фалёнках, в маленьком домике по Комсомольскому проезду. Не оставили никого равнодушным Виктория Жвакина из Талицкой школы и Анастасия Мамаева из Фалёнок, которые читали наизусть отрывки из монологов опять же Крупина, в итоге обе заняли I место в конкурсе чтецов. По результатам всех конкурсов I место было присуждено делегации из Фаленской школы, II место разделили команды с. Талица и с. Верхосунье, на III месте – делегация из Святицкой школы.

Также жюри подвело итоги конкурса сочинений «К Вятке с признательностью и любовью»: I место – Карина Соболева, II место – Эльмира Гребнева и III место – Фёдор Четвертных, все из Фаленок.

В конце мероприятия члены жюри поздравили победителей:

Н.П. Козлова: «Ребята, вы большие молодцы, было очень приятно на вас сегодня смотреть. Замечательно, что вы участвуете во внеклассных мероприятиях. Надеемся, что такую активную жизненную позицию вы займете и тогда, когда закончите школу».

Т.А. Будина: «Конечно, за сегодняшним выступлением стоит огромная работа и ваша, и ваших руководителей. Спасибо вашим родителям, которые вас поддерживают и морально, и материально. Хорошо, что вы уже поняли: нельзя понапрасну тратить свое время. Мы думаем, что вас уже можно назвать патриотами своей родины».

Н.В. Смольникова: «Мне хочется выразить слова благодарности руководителям, подготовившим участников: Елене Михайловне Прокопович за подготовку команды-победительницы, Валентине Александровне Маныловой и Марине Анатольевне Лимоновой из Верхосунья, Татьяне Викторовне Сметаниной, которая организовала переписку и телефонный разговор святицких школьников с В.Н. Крупиным, и, конечно, Эльвире Николаевне Опушневой, нашему «краеведу со стажем». Спасибо Дому детского творчества, который каждую осень организует для всех нас такие теплые встречи».

На областном этапе 23-25 ноября район будет представлять делегация Фалёнской школы. Пожелаем им успехов!

Не теряйте времени, читайте книги вятских авторов, и вы без сомненья станете добрее, внимательнее к людям, будете любить и беречь нашу малую родину!

С.С. Домрачева, зам. директора ДДТ

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика