Размер шрифта:
Цвета сайта

Встреча в геронтологическом центре

Где тяжко дышится -

Где горе слышится,

Будь первый там...

Н.Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»

 

Мы ехали по великому Сибирскому (Екатерининскому) тракту в село Николаево, за которым уже заканчивается Вятский край и начинается Удмуртия. Нетрудно догадаться, почему село называется так благозвучно – Николаево. Вот ведь какой труженик Угодник Николай – далёкий чужестранец, а всю нашу матушку-землю русскую обошёл, скольких людей от погибели спас. Моя покойная тётушка рассказывала, как вывел её, заблудившуюся, из дремучего леса, а обут-то был в вятские лапти. В Николаеве когда-то была дивная красавица-церковь в честь его святого имени. Сейчас участь этого села такова же, как и многих русских сёл, и лишь древний сосновый бор, да извилистая река Чепца с крутыми берегами молчаливо хранят многие тайны.

Отстояли крещенские морозы и при первой возможности мы, - о. Василий, дьякон Иоанн и двое певчих, – взяв святой воды, отправились навестить своих старых знакомых. Мы едем туда, где старость и боль, одиночество, озлобленность, отчаяние и почти никакой надежды и веры, – в дом престарелых. Для одинокого, брошенного человека это, пожалуй, самая надёжная пристань в старости: хорошее помещение бывшего детского сада с красивой прилегающей территорией, заботливый обслуживающий персонал, нормальное питание плюс пенсия в личном распоряжении.

И всё-таки, души «насельников» этого дома ужасно одиноки. Пролетела молодость со своими радостями и горестями, крепостью, увлечениями и пришло время немощей, болезней, дряхлости. Души этих людей уже приближаются к той двери, на которой написано «Вечность». Обычно мы сочувствуем тем старикам, которые доживают свой век в домах престарелых. Но всегда ли спасительна та старость, которую окружают комфортные условия быта в собственном доме, достойное медицинское лечение, приличный уход? В такой обстановке вряд ли заводят разговоры о покаянии, о спасении. Заботливые родственники ублажают больного пожилого человека ласкательными словами о предстоящем выздоровлении, пожеланиями вечной молодости и долгих лет жизни. А пригласить в дом священника, поисповедовать и причастить старичка, даже и мысли не допускают, чтобы нечаянно не намекнуть на приближение смерти.

То, что некоторые люди на старости лет оказываются в домах инвалидов или престарелых – это, несомненно, особый Промысл Божий о них. Здание геронтологического центра в с. Николаево давно освящено священником, поставлены иконы в красном углу общественной комнаты отдыха. Надо отметить, что заведующая центром и другие работники относятся к своим подопечным с присущими женскому сердцу нежностью, состраданием, милосердием. И всё же, в чём их одиночество и беспросветность?.. В душе! Душу ведь не насытишь ни телевизором, ни анекдотами, ни снами, ни воспоминаниями. Человек исчерпался, иссяк, ослабел телесно для земных дел, но вместе с этой слабостью должна вызреть в нём внутренняя бодрость – душевная и духовная. Самое время заглянуть в свою душу, очистить её от всякой желчи, зла, скверных мыслей; очистить искренним покаянием, примириться со всеми и с Богом, молча терпеть всё, что Господь посылает — болезни, скорби, обиды.

Глядя на проживающих, невольно замечаешь, что жизнь их прошла вне церкви, без Бога и молитвы. При каждой встрече проявлялись их отчуждённость, недоверие, а иногда и полное отрицание Бога. Но в этот день мы почувствовали, что нас здесь ждали. По установившейся традиции начали встречу с молебна о здравии, помянули усопших на панихиде. Отец Василий по-отечески окропил всех святой водой и каждому подарил по иконочке св. Николая Чудотворца; сказал им о важности покаяния, призвал их быть в мире и любви между собой. Миссионер Вера Рылова провела беседу о великом посте, о том, как подготовиться к таинствам исповеди и Причащения. На этот раз все бодрствующие были тихими, спокойными, внимательными; не услышали мы от них и атеистических высказываний. На первом этаже мы посетили лежачих больных. Там царила полная тишина. Увидеть благословляющего священника рядом с собой, получить из его рук в подарок икону, кропление святой водой – для них было трогательной неожиданностью. От нахлынувшего волнения они  не проронили ни слова, а исстрадавшееся сердце выражало благодарность лишь глазами, наполненными слезами. Вспомнились евангельские слепцы, прокажённые, расслабленные, хромые, глухие, которые с великой надеждой на исцеление встречали Спасителя Иисуса Христа. Как сказал поэт А. Майков:

Чем ночь темней, тем ярче звёзды.

Чем глубже скорбь, тем ближе Бог.

На обратном пути мы ехали молча. Было о чём задуматься: ведь никто в жизни не застрахован от такой старости. А в Николаеве батюшку будут ждать Великим постом и, может быть, кто-то из этих старичков сподобится причаститься Божественных Христовых Таин.

В. РЫЛОВА, миссионер Георгиевского храма п.Фалёнки.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика