Размер шрифта:
Цвета сайта

Встреча на «Меже»

В очередной раз на Унинской земле состоялся областной межнациональный праздник «Межа», где вновь встретились творческие делегации районов Кировской области и республики Удмуртия.

Деревня Астрахань стала постоянным местом встреч национальных традиций русского и удмуртского народа. Фалёнскую делегацию, возглавляемую главой района Сергеем Георгиевичем  Шулятниковым, представляли ансамбль русской песни «Горлинка», ансамбль народного танца «Забава», зав. отделом народного творчества Фалёнского ЦДК Наталья Николаевна Шулина, семья Мусихиных и Мария Ерофеевна Котлячкова.

Всё празднество началось от самых ворот, где каждого встречали хозяева в национальных костюмах с приветственной песней и угощением. Разноцветие русских и удмуртских костюмов придавало празднику особый колорит. На сцене сменяли друг друга коллективы самодеятельного народного творчества. Новую концертную программу представила Фалёнская делегация. Нужно отметить, что ансамбль русской песни «Горлинка» в этом году стал Лауреатом областного конкурса «Певчий край», показав тем самым высокий уровень исполнительства народной песни. Зрители, подпевая, тепло встречали народные песни и танцы, песни Вятского края, которые вошли в творческую программу нашего выступления.

По периметру всей площади под берёзами расположились ярмарочные столы. Здесь можно было полюбоваться и приобрести изделия мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного творчества, попробовать блюда русской и удмуртской национальной кухни – каждая делегация готовила свой стол с традиционными яствами и угощениями. Наш стол был отмечен гостеприимством и разнообразием блюд: рыбная окрошка, каравай и сборный пирог, приготовленные Ириной Андреевой, картофельная запеканка, оформленная в композицию в форме поросят в окружении маринованных грибов и фаршированных орешков, приготовленные Марией Котлячковой. Но особенно было отмечено сваренное ею домашнее деревенское пиво, которое попробовали и по достоинству оценили все гости праздника! Работала «Игровая кладовая», где всех желающих обучали народной игре «Ладышки». Семейные команды приняли участие в весёлых состязаниях. Командный дух и атмосфера праздника помогла нашим участникам – семье Мусихиных – отлично выступить и получить памятный приз от организаторов.

Такие мероприятия призваны сохранять и развивать национальные традиции, формировать единое культурное пространство. Они способствуют толерантному отношению к другим национальностям и повышают роль национальных традиций в воспитании подрастающего поколения. А ещё, это прекрасная возможность встретиться со старыми друзьями и приобрести новых знакомых.

В. Кислицына, художественный руководитель Фалёнского ЦДК

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика