Размер шрифта:
Цвета сайта

Всем, что во мне есть хорошего, я обязан школе

Как хорошо, что есть такая школа в Фаленках, которая отмечает «юбилей»!. Для меня же юбилей школы – праздник, причём, двойной: у меня в этом году тоже юбилей – 70 лет. Сам я проработал четверть века педагогом в ПТУ и побывал в десятках школ, но нигде и никогда я не слышал, чтобы так организованно и торжественно проводились подобные мероприятия. И спасибо школе, спасибо педколлективу за организацию подобных для нас встреч выпускников всех лет. Лучшего придумать невозможно!
В далеком 1957 году я имел счастье получить аттестат зрелости в Фаленской средней школе. Учились мы в деревянном здании, с длинными узкими коридорами. Ежедневно до начала занятий проводилась физзардяка. Наш класс состоял из выпускников всех школ района. Из Святицы мы учились лишь двое: я и А. Наговицын, живущий и сейчас в этом селе.
Трудностей было предостаточно. Были мы постоянно полуголодные, полубосые. Ещё в 7 классе я носил лапти. Мечта скушать белую 4-х копеечную булочку, как правило, была недосягаемой. В 8 классе учились во 2-ю смену. Уходили домой на выходные за 25 км. Однажды в лютую пургу пришли домой утром, обессилевшие, по бездорожью проходили по 1-2 км в час, за 3 км до дома упали на солому и к счастью не заснули, иначе бы точно замёрзли. Однажды нас поймал мужчина и, угрожая ножом, предложил раздеться, отдать вещи. Чудом вырвались. Был случай, что при переходе через р. Святицу я провалился под лёд. К счастью, место оказалось по пояс.
Мама, провожая в школу, часто плакала, понимая, как мне трудно. Она давала мне на неделю 4-5 караваев хлеба, немного толокна и 4-5 яиц. Но однажды я заболел и не мог пойти домой. Хлеб мне прислали с трактористом, который посылку по недосмотру облил бензином. Для меня это могло стать катастрофой: болею, да ещё без хлеба. Но как говорят: голь на выдумки хитра. Придумал каждую буханку на ухвате подержать в печи над большим огнём. Хлеб вспыхивал, бензин выгорал, я снимал обгоревшую корочку и мог его кушать.
Учёба для меня была постоянной борьбой за выживание. В школу пришёл с весьма слабыми знаниями, ибо мои первые учителя имели образование всего... 2 класса. В то же время я был самым слабым физически, почти дистрофик, и самым маленьким. На уроках НВП еле-еле поднимал винтовку. А на уроках физкультуры на лыжах всегда приходил последним. Из носа часто шла кровь. Ангиной болел даже в жару. И всё время были злость и какие-то амбиции на свою немощь, слабость.
В школе работали кружки, секции. В стрелковой секции на соревнованиях, посвященных 39 годовщине Советской Армии, я стал победителем среди школьников района и получил 1-ю спортивную грамоту, которую храню до сих пор как очень дорогую мне награду. Очень пригодилось это умение в Армии, на стрельбах все упражнения выполнял на отлично. В дальнейшем я стал спортсменом. На соревнованиях по лыжам приблизила к нормативам 1 спортивного разряда, а в беге на 10 км был чемпионом своего города.
В своих достижениях я обязан прежде всего школе. Очень любил кружок химии, который вела тогда молодая, ныне здравствующая учительница Лия Сергеевна Баташева. А классным руководителем была прекрасная, умная Зоя Ивановна Белоусова. И вела она у нас математику, черчение. Благодаря Зое Ивановне я и смог окончить школу, потому что меня хотели отчислить из 8 класса за неуплату за обучение. Но Зоя Ивановна поставила вопрос на педсовете и из-за бедности меня от уплаты освободили, разрешили учиться дальше. В дальнейшем, где бы я ни учился, всегда с благодарностью вспоминал Зою Ивановну за то, что она ещё и заложила во мне математический склад ума.
А уж прекрасного педагога по физике М.Г. Ануфриева забыть просто невозможно. Он дал такие знания по физике, по электротехнике, что с ними я прошёл, можно сказать, вс. жизнь и пользовался ими всегда. При слабом аттестате зрелости, в котором было мало «5» и немало «3», далее я закончил два вуза с отличием, стал квалифицированным инженером-швейником, проработал несколько лет главным инженером швейной фабрики в г.г. Славгороде Алтайского края и Георгиевске Ставропольского края.
Ещё в школе тайно от своих сверстников интересовался швейным «ремеслом», знакомился с портными, просил у них помощи, задавал вопросы. И здесь я вижу роль школы, которая хотя и косвенно, но помогла мне избрать профессию «швейника» на всю жизнь, сделала меня вполне счастливым человеком. Хорошо известно, что неудачники в профессии глубоко несчастные люди.
Школа дала мне знания. Она научила меня не хандрить и не вешать носа при неудачах помогла мне выработать силу воли и стать трудоголиком. Я всю жизнь работал по 10-15 часов ежедневно. В трудовую книжку мне записали 27 поощрений. Мною внесены немало рационализаторских предложений.
На уроках математики и черчения у меня хорошо развилось «пространственное воображение», чем я пользовался также всю жизнь, особенно при изучении швейного и трикотажного оборудования, технологии швейных изделий.
Трудовую деятельность я закончил преподавателем высшей категории. Конечно же, не сразу после окончания школы я понял, что в формировании моего мировозрения сделала очень много школа. А ведь прежде всего школа сделала из меня честного человека, с обостренным чувством к несправедливости, патриотом своей страны. Может быть благодаря школе, мне всегда в жизни везло. Везло на соседей, на педагогов, одноклассников. Везло в 1992 г. во время войны в Преднестровье, где я сейчас проживаю, когда над головой свистели пули и рвались снаряды. В военное лихолетие приходилось жить на линии фронта, переносить раненых, а кашу варить лёжа на полу, потому что в окна летели пули и осколки снарядов.
Школа научила меня вести здоровый образ жизни, не пить и не курить, делать зарядку. В свои почти 70 лет я могу, пусть медленно, пробежать 10 км, подтянуться на перекладине раз 10, пройти пешком с рюкзаком многие и многие километры. Знали бы доктора, что это делает человек пожилой, с пороком сердца, у которого не было ни одного здорового органа в молодые годы.
Всем, что во мне есть хорошее, я обязан любимой школе в Фаленках. Частицы душ, сердец педагогов, которые они в меня вложили, я пронес через всю жизнь. Родную школу я никогда не забывал и думаю, что в оставшиеся годы жизни не забуду никогда.
А. МИКЛИН, выпускник 1957 года, г. Дубоссары, Приднестровье.

Аналитика

Яндекс.Метрика