Размер шрифта:
Цвета сайта

Внимание - конкурс! Песенка о новогодней игрушке.

«Сколько на елочке шариков цветных, розовых пряников, шишек золотых!» Помните эту новогоднюю песенку? Новый год без елки, наряженной игрушками, – не Новый год. А как появились новогодние игрушки? Мы не задумываемся над этим, когда одну за другой с любовью и со знанием дела развешиваем эти яркие фигурки на пахучие ветки. А между тем у новогодней игрушки богатая полуторавековая история.

Первые елочные шары появились в Тюрингии, в городе Лауше, в 1848 году. Город издревле славился своими стеклодувами. И вот однажды один мастер решил в Рождество нарядить для своих детей елку, но он был очень беден. Денег на фрукты и сладости не хватало. И тогда он выдул яблоки, лимоны, пряники и орехи из стекла. Игрушки получились настолько красивые, что о них пошла молва. И вскоре уже жители всей Германии стали заказывать себе стеклянные украшения на Рождество.

В России первая елка, украшенная свечами, игрушками и гирляндами, была установлена в Петербурге в 1852 году. Считается, что обычай этот завела супруга императора Николая I Александра Федоровна, родившаяся и выросшая в Пруссии.

Кстати, игрушки, произведенные до 1966 года, считаются старинными – такое решение было принято Международной организацией коллекционеров. У каждого времени свои традиции, которые отразилась в новогодней игрушке. Современные игрушки стали более яркими и разнообразными. Но многие семьи бережно хранят игрушки, которые напоминают детство, они стали семейной реликвией. А некоторые изготавливают игрушки сами, другие собирают коллекции заграничных игрушек.

Мы предлагаем вам, уважаемые жители Фаленок, стать ненадолго новогодними ангелами и поделиться своей историей новогодней игрушки со всеми нами.

Центральный Дом культуры объявляет об организации Выставки новогодней игрушки. Без вас эта выставка не состоится. Поделитесь своей радостью со всеми нами, и Новый год обязательно станет ярким и запоминающимся. Это могут быть ваши самые любимые, старинные, имеющие статус реликвии игрушки, а могут быть сделанные своими руками или современные и очень редкие. Мы примем ваши игрушки с ответственностью и пониманием.

Ждем вас до 15 декабря в ЦДК п.Фаленки в кабинете №3 (Наталья Николаевна Шулина). Выставка будет оформлена с 19 по 25 декабря в фойе Дома культуры.

Поздравляем всех с наступлением зимы и предстоящими праздниками. Желаем погрузиться в нескончаемую сказку Нового года. Пусть ваши елки будут нарядными и радуют глаз. Ждем вас на выставке!

Центральный

Дом культуры.

Аналитика

Яндекс.Метрика