Размер шрифта:
Цвета сайта

Верхосунское сельское поселение.

1.  Общие сведения

1.1   Площадь территории 27544 га

1.2   Население:

зарегистрировано 1037 человека,

фактически проживает 809 человек.

По возрастному составу:    

№ п/п

Возрастные группы

Зарегистрировано

человек

Фактически проживает

1.

Дети школьного возраста

(от 0 до 6 лет)

71 чел.

6,8 %

41 чел.

57,7 %

2.

Дети школьного возраста

(от 7 до 17 лет)

93 чел.

9,0 %

71 чел.

76,3 %

3.

От 18 до 30 лет

225 чел.

21,7 %

107 чел.

47,6 %

4.

От 31 до 40 лет

115 чел.

11,0%

85 чел.

73,9 %

5.

От 41 до 60 лет

339 чел.

32,8 %

318 чел.

93,8 %

6.

Старше 60 лет

194 чел.

18,7 %

187 чел.

96,4 %

 

 

 

 

 

 

 

ВСЕГО:

1037 чел.

100 %

809 чел.

78 %

 

- количество детей в детском саду -                          25 чел.

- количество учащихся в МКОУ СОШ с. Верхосунье  - 48 чел.

- количество учащихся в МКОШИ ОШИ д. Филейка   - 72 чел.

- количество работающих вахтовым методом - 48 чел.

- количество работающих в ООО «СПП-Верхосунское»-130 чел.

- пенсионеры   - 238 чел.  (23%)

- инвалиды      -   76 чел.  (7,4%)          

1.3   Число хозяйств: 408

2.  Перечень предприятий, учреждений, ИП

- Администрация Верхосунского сельского поселения

- МКОУ СОШ с. Верхосунье

- МКДОУ  детский сад «Колосок»

- ООО «СПП-Верхосунское»

- СПК – колхоз «Победа»

- ООО «Суна»

- Верхосунское сельпо

- УФПС Кировской области филиал ФГУП «Почта России»     

  с. Верхосунье

- МКУ ФЦДК – филиал Верхосунский ДК

- МКУ ФЦБ – филиал Верхосунская сельская библиотека

- КОГБУЗ Фаленская ЦРБ Верхосунский ФАП

- Сбербанк России Волго-Вятский банк Кирово-Чепецкое отделение   № 5766/080

- филиал ООО «Росгосстрах» в Кировской области страховой отдел  в п. Фаленки

- СПК-колхоз «Филейский»

- МКУ ФЦБ – Верхне-Максенская сельская библиотека

- КОГБУЗ Фаленская ЦРБ Филейский ФАП

- МКОШИ ОШИ среднего (полного) общего образования д. Филейка

  Фаленского района Кировской области

- ИП Патрушева Е.В.

- ИП Манылов Николай Петрович

- ИП Локтионов С.А. Верхосунский молокоприемный пункт

- ИП Аникеев Н.В.

На территории поселения до 2010 года осуществлял свою деятельность СПК колхоз «Победа», градообразующее предприятие. В 2010 году он реорганизовалсяв ООО СПП «Верхосунское». Для сельского поселения это очень хорошо, что на нашей территории продолжает свою деятельность сельскохозяйственное предприятие, так как это рабочие места для населения, это основной налогоплательщик в бюджет поселения, это спонсор во всех мероприятиях и делах, главный помощник в поддержании инфраструктуры нашего поселения.

Еще одно градообразующее предприятие – Верхосунское сельпо. Очень здорово, что в эти непростые времена оно продолжают развиваться. Верхосунский хлеб. Тот, кто хотя бы раз его попробовал, непременно захочет еще. Вкусный, ароматный, пышный, - в общем, настоящий хлеб. Верхосунский хлеб всегда славился своим качеством. Продукция столовой востребована не только в с. Верхосунье. Выпечка и полуфабрикаты (пельмени, котлеты) поставляются не только в магазины нашего поселения, но изаегопределы – в Поломскоесельскоепоселение, в пгт.Фаленки,

г. Зуевка, даже в г. Киров.

Верхосунское сельпо уже не первый год занимает достойное место в общегосударственном экономическом рейтинге предприятий Российской Федерации. Кстати, по совокупности показателей финансово-хозяйственной деятельности за 9 месяцев минувшего 2013 года Верхосунское сельпо вошло в число предприятий – лидеровКировской области.

Примером эффективной работы проекта по поддержке местных инициатив является ремонт дорожного полотна по ул. Пионерская и пер. Солнечный в с. Верхосунье, а также строительство дороги от д. Чукша до

с. Верхосунье и по ул. Набережная села Верхосунье.Дорожное полотно было в ужасающем состоянии, поэтому, когда поступило предложение на участие в проекте местных инициатив, верхосунцы его поддержали. Удачно составленные проекты были с успехом защищены и одержали победу в конкурсе. Жители села, внеся личный вклад в улучшение улиц и дороги, сделали Верхосунье хоть немного благоустроенным.

Радует и то, что большинство улиц населенных пунктов нашего поселения сейчас освещены в темное время суток. Было много проблем с осуществлением этого проекта, но благодаря настойчивости главы администрации поселения эта работа завершена.

Жители села умеют работать, умеют и отдыхать. Почти ежегодно у нас проходит праздник, посвященный Дню села. Подводятся итоги работы тружеников сельского хозяйства и организаций, расположенных на территории поселения, чествование передовиков. Работники культуры готовят праздничный концерт и развлекательную программу, а работники Верхосунского сельпо организуют выездную торговлю необходимыми товарами. В этот же день проходят и спортивные соревнования среди молодежи. Одним словом, все организации принимают участие в проведении этого большого праздника для сельских жителей.

Проведена большая работа по благоустройству и озеленению центра села. Особое место для верхосунцев – это памятник погибшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны. Территория вокруг памятника обнесена декоративной изгородью. Вокруг памятника разбиты цветники, посажены кустарники. В центре села провели обрезку старых деревьев, часть из них удалили и посадили новые. Есть в нашем селе и природные памятные уголки. Это старинный парк, который заложили священнослужители в 1750 году. Это и тополиное царство, которому два с лишним века. Также сохранились в селе пять кедров из посаженной в 1800 году кедровой аллеи. Есть сквер из акаций и сирени, посаженный в честь Победы в ВОВ. Растет клен, который посадилГерой Советского Союза в 1967 году в один из его приездов в село.

Жителям нашего села есть чем гордиться и все это нужно облагораживать и охранять.

 

Люди, которыми мы гордимся

На одной из улиц нашего села живет женщина с громким титулом Герой Социалистического труда - это Якимова Нина Матвеевна. В особо торжественных случаях ее одежду украшает не только «Золотая Звезда» Героя, но и ордена Ленина, Октябрьской Революции, «Знак Почета». Кроме того, она имеет бронзовую и серебряную медали ВДНХ, медаль «За добросовестный труд», была депутатом Верховного Совета РСФСР, членом Всесоюзного Центрального Совета Профсоюзов, принимала участие в работе XXIV съезда профсоюзов СССР. Почетный житель района. Заслуженный колхозник.

Передовая доярка бывшего колхоза «Победа». Простая русская женщина, жизнь которой заключаласьтолько в работе. Но именно благодаря своему вдохновенному труду она многое повидала, и он принес ей славу и почет.

Югрин Григорий Максимович – опытнейший организатор колхозного производства, двадцать восемь лет – с 1965 по 1993 год возглавлял коллектив передового в районе хозяйства колхоза «Победа». Как руководитель, внес большой вклад не только в экономическое и социальное развитие села Верхосунье, но и района. Рентабельность нашего хозяйства во время его руководства доходила до 65% - огромное достижение в сельском хозяйстве тех лет. За время его правления село значительно выросло, появилось много новостроек, молодежь оставалась на родной земле.

За многолетний труд Г.М. Югрин удостоен ордена «Трудового Красного Знамени», ордена «Знак Почета», а также медалью «За Трудовое отличие». Югрин Григорий Максимович – почетный житель нашего района.

Опалев Владимир Никифорович – Герой Советского Союза, родился в деревеньке Батиха. С 1929 по 1935 гг. учился в Верхосунской школе. С 1939 года связал свою жизнь с военной авиацией. Участвовал в боях во ВОВ с ноября 1942 года. Дважды ранен. Награжден орденами «Красного Знамени», «Красной Звезды», орденом «Александра Невского» и многими медалями. Звание Героя Советского Союза присвоено  указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1945. Участник Парада Победы в Москве.  После войны окончил Военно-Воздушную академию, служил на командных должностях, преподавал в военном училище. С семьей проживал в Латвии в городе Рига. Вел переписку с учащимися Верхосунской школы, неоднократно   приезжал   на встречу. Для   ребят и учителей, для жителей

с. Верхосунье эти встречи были незабываемыми.

Городилов Михаил Геннадьевич - главный агроном ООО «СПП-Верхосунское». «Специалист с большой буквы» - так говорят о нем односельчане. Это умный, хозяйственный, болеющий за свое дело человек. Наше хозяйство из года в год  получает высокие урожаи зерновых культур. И в этом, конечно, большая заслуга  главного агронома. Михаил Геннадьевич не только отличный технолог, но смелый, творческий организатор производства. Его называют проводником новых сортов. Сортоиспытанием он занимается с тех пор, как стал агрономом. Многие сорта повидали верхосунские поля. Предпочтение же отдается лучшим.

Лимонова Капиталина Васильевна. Ее педагогический стаж почти 40 лет. За свой труд имеет Почетную грамоту Министерства образования  и награждена медалью «За Преобразование Нечерноземья», так как 20 лет была заведующей пришкольным участком. Капиталина Васильевна на протяжении всей педагогической деятельности собирала  материал об истории земли верхосунской. Результатом ее творческой деятельности стало открытие краеведческого музея.

Сатюкова Галина Александровна. В  д. Филейка есть школа-интернат, в которой работает почти все трудоспособное население  деревни. Руководит ею с 2010 года Галина Александровна. Возглавлять обычную школу женщине трудно в нынешнее время, а такую как наша, где ученики находятся в ней  круглосуточно, вдвойне тяжелее. Каждый день надо решить  тысячу вопросов, чтобы дети были накормлены, здоровы и обогреты. В школе работает неравнодушный к детским проблемам коллектив учителей и воспитателей.

Одним из таких педагогов является Казаков Николай Александрович. С его приходом (1 сентября 2010 года) появилась хоккейная коробка, ребята увлеклись коньками. Часто на каток приходят бабушки с внуками, молодежь. А еще Николай Александрович вовлек детей в новый вид спорта для нашей школы – поднятие гирь. Есть результаты! Спортсмены завоевали даже переходящий кубок, пришедший из Татарстана, победив в общекомандном зачете на областных соревнованиях, посвященных 25-летию вывода войск из Афганистана.

Большую спонсорскую помощь школе да и деревне оказывает Аникеев Василий Васильевич – председатель СПК колхоза «Филейский». Под его руководством построены горка на территории школы, автобусная остановка, домик отдыха (перед въездом в д. Филейка), изгородь вокруг памятника воинам-землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны, мост через реку Суна (за ул. Кочуганы). Василий Васильевич выделил пиломатериал для ремонта школьного спортзала, строительства хоккейной коробки. Ежегодно дарит детям праздничные фейерверки. А в этом учебном году подарил новогодний праздник всем жителям д. Филейка. Он выделил денежные средства на проведение лотереи, покупку призов, фейерверков, установил елку.

На фельдшерско-акушерском пункте д. Филейка работает Шиляева Наталья Леонидовна, грамотный специалист. Каждый день она приезжает к нам из с.Талица. Наталья Леонидовна доброжелательна, заботлива, учтива. «Это человек, который лечит словом» - говорят о ней люди. Жизнь есть жизнь – болезнь не выбирает рабочие дни недели. На этот случай есть еще одна удивительная женщина – Патрушева Надежда Сергеевна. Она работает медицинской сестрой в школе-интернате. Всегда внимательно следит за здоровьем ребятишек, возит их на операции, на лечение в стационар, да и взрослому населению никому не отказала в помощи. Жители деревни бесконечно благодарны этой славной сильной женщине.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика