Размер шрифта:
Цвета сайта

Ваш труд достоин почестей, наград и уважения

Эти слова прозвучали на праздничном мероприятии, посвящённом труженикам сельского хозяйства, которое состоялось 30 октября в районном Доме культуры.

По традиции праздник открывается Гимном Российской Федерации, а затем девушка по русскому обычаю выносит каравай хлеба и угощает им собравшихся в зале. Здесь присутствуют представители всех сфер сельскохозяйственного производства, добившиеся наилучших результатов в своей деятельности: из ОАО «им. Кирова», ООО «СПП-Верхосунское», СПК (к-з) им. Ленина, им. Свердлова, ООО «СХП-Петрунёнки», селекстанции, птицефабрики «Фалёнская», ООО «Галактика-Вятка», фермеры.

Со словами приветствия и поздравления к труженикам села обратился глава района С.Г. Шулятников. В частности он сказал:

– Наш район сельскохозяйственный. Это вы вносите больший вклад в его экономику. Люди, которые производят молоко, мясо, выращивают хлеб, всегда будут востребованы. Мы без вас никуда.

Н.А. Злобина, начальник сельхозуправления, в своём выступлении остановилась на итогах работы завершающего сельскохозяйственного года. Несмотря на сложности текущего года, посевные площади зерновых культур были увеличены к уровню прошлого года на 9% и составили около 13 тысяч га. Собрано почти 18 тыс. тонн зерна. На зимовку заготовлено кормов по 21,6 центнеров кормовых единиц в расчёте на одну голову скота. Засыпано более 9 тыс. тонн зернофуража и 2,6 тыс. тонн семян. Под урожай будущего года посеяно 2700 гектаров озимой ржи и вспахано зяби 8 тыс. га.

Животноводы увеличивают продуктивность дойного стада. За 9 месяцев молока произведено 11818 тонн, с прибавкой к прошлогоднему на 10%. Надой на корову в среднем составил 4104 кг. Лидирующее место занимает ОАО «им. Кирова». Здесь в эту пору в сутки получают по 12 тонн молока, это 32% от общего количества полученной продукции сельхозпредприятиями. В два с половиной раза увеличилось производства молока в КФХ «Ефремов А.Ю.». Здесь надой на корову за три квартала составил почти по 6 тысяч килограммов.

Продолжается укрепление материально-технической базы в сельхозпредприятиях. СПК (к-з) им. Ленина, «Поломский», ОАО «им. Кирова», ООО «СПП-Верхосунское» приобретают новую технику. Ведётся реконструкция ферм.

Торжественную церемонию награждения тружеников сельского хозяйства С.Г. Шулятников начал с вручения благодарностей от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В числе награждённых – Н.Ф. Синцова, научный сотрудник лаборатории картофеля, О.Л. Онучина, зав. лабораторией многолетних трав селекстанции, Л.П. Пономарёва, ветврач, В.В. Турунцев, инженер, и А.М. Бессолицына, доярка из СПК (к-з) им. Ленина, Ю.В. Белоглазов, тракторист, и В.И. Россохина, птичница с птицефабрики «Фалёнская», Г.А. Кутявин, бригадир ООО «СПП-Верхосунское». Кстати, руководителю этого хозяйства Е.В. Желниной Благодарственное письмо было вручено на торжественном собрании в Кирове.

Грамоту Правительства области получила Н.С. Кощеева, зав. лабораторией льна селекстанции. Г.П. Блинова, гл. зоотехник, Л.А. Вотинцев, инженер, С.Н. Шулятьев, механизатор, из ООО «СПП-Верхосунское» и Е.В. Рылов, зав. газовым хозяйством, Е.А. Смольникова, продавец, с птицефабрики «Фалёнская» награждены грамотами Министерства сельского хозяйства Кировской области.

За добросовестный труд в сельскохозяйственном производстве Почётные грамоты администрации района получили 18 человек и 23 человека – от управления сельского хозяйства. Были озвучены итоги районного соревнования на уборке урожая, севе озимых и вспашке зяби, а также по производству животноводческой продукции в летне-пастбищный период. Названы имена тех, кому присвоено звание «Лучший по профессии».

С праздником сельчан поздравил секретарь МО партии «Единая Россия» С.Г. Корепанов. Также Сергей Геннадьевич передал слова поздравления от члена Совета Федерации ФСРФ О.А. Казаковцева и от его имени вручил Благодарственные письма пятерым труженикам сельского хозяйства.

Фалёнских сельчан приехала поздравить с праздником начальник отдела продаж ООО РСК «Аском-Свобода» Е.Н. Виноградова. Она вручила подарки руководителям хозяйств, с которыми фирма тесно сотрудничает.

Генеральный директор ООО «Галактика-Вятка» М.Ю. Махнёв наградил грамотами и подарками не только своих лучших работников, но и отметил труд некоторых работников сельхозпредприятий, занятых в животноводстве.

Все поздравления и награждения сопровождались музыкальными номерами, которые подготовили работники Дома культуры.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика