Размер шрифта:
Цвета сайта

В Геленджик наши ориентировщики съездили успешно

В дни весенних школьных каникул, с 24 марта по 5 апреля, фалёнские ориентировщики Анна Вотинцева, Всеволод Хаймин, Анастасия Родыгина, Степан Кулябин, Александра Четвертных, Юлия Голованова под руководством директора Октябрьской школы Николая Анатольевича Копытова приняли участие в выездной сессии областной школы спортивного ориентирования «БОСС» в городе-курорте Геленджик.

В Фалёнках в эти дни температура воздуха была значительно ниже нуля, а ночью местами опускалась даже до минус 18 градусов. На юге же в этот период было около +15. Встретившись раньше с тёплым временем года, ребятам уже в апреле повезло открыть летний сезон в этом виде спорта.

Группа жила в частном секторе, в населённом пункте с названием Адербиевка. Спали на кроватях, а не в спальных мешках. Пищу готовили на нормальной кухне в кастрюльке. Здесь спасибо руководителю. Полевые условия добавили бы романтики, но вряд ли бы способствовали хорошим результатам. Ведь главной целью этой поездки были четырёхдневные всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Черное море – 2017». В соревнованиях принимали участие около двух тысяч сильнейших спортсменов со всей страны. Приведу примеры, чтобы читатели поняли, каким было представительство участников. В группе Анны Вотинцевой (Ж20) из 29 заявленных участниц, 22 – кандидаты и мастера спорта. В самой многочисленной группе М14, в которой выступал Степан Кулябин, на старт выходили 210 человек, среди них треть – перворазрядники. У наших участников максимальным был лишь второй разряд.

Шансы попасть хотя бы в десятку сильнейших были невелики. Каждый отчётливо это понимал, но без стремления к победе нет смысла участвовать. И все очень старались. Вначале были тренировки. В ходе них ребята учились читать непривычный для себя горный рельеф. Пришлось познакомиться с коварством сассапарели – прочного колючего цепляющегося кустарника. Погода в первые дни тренировок была холодной и дождливой, и это также не добавляло хорошего настроения. Но ближе к зачётным дням она наладилась. Начались соревнования. Четыре дня ребята выходили на старты различных дистанций. А их родители могли наблюдать за успешными или не очень успешными выступлениями своих детей в режиме онлайн. Не перестаю восхищаться современными техническими средствами. Зная время старта, я могла каждый раз «бежать» рядом с сыном, который в этот момент находился за две тысячи километров от меня, и узнавала о его результате даже немного раньше, чем он сам. Это здорово! К сожалению, призовых мест в нашей группе никто не занял. Неплохо выступили С.Хаймин и А.Вотинцева. С.Кулябин, показавший на заключительной дистанции 12-й результат, выполнил норматив первого взрослого разряда.

Когда выдавалось свободное время, ребята не теряли его зря. Они посетили местные достопримечательности, прогулялись по Геленджику, побывали в дельфинарии. Были на побережье Чёрного моря, гуляли по песку и почувствовали, как бодрят волны при температуре воды +10 градусов. Почтили память советских солдат у мемориала «Малая земля» в Новороссийске. В период ожидания между поездами они даже успели побывать на Красной площади в Москве и сфотографироваться на фоне Мавзолея, Кремля, Торгового дома ГУМ и Храма Василия Блаженного. Впечатления от каникул у всех отличные. Кое-кто из них даже не хотел возвращаться обратно в зиму. И я их понимаю. Зима в Кировской области в этом году затянулась.

 

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика