Размер шрифта:
Цвета сайта

Успешная женщина - это Ольга Ивановна Мальшакова.

Иначе про неё и не скажешь. Она состоялась как женщина: вышла замуж за хорошего, любящего мужчину и родила трех детей. Состоялась профессионально: получила высшее образование, и судя по тому, как долго работает на одном месте, у нее все получается, должность, которую занимает, ей нравится. Она вполне довольна жизнью. ОНА – это Ольга Ивановна Мальшакова.

– Я родилась в Немском районе, – рассказывает о себе наша героиня. – После школы планы были амбициозные, и первым пунктом значилось получение высшего образования. Увы, поступление в Нижегородский пединститут потерпело фиаско, не прошла по конкурсу. Однако не отчаялась, подала документы в Халтуринский сельскохозяйственный техникум. Здесь познакомилась с будущим мужем, учились с ним на одном курсе гидрометеорологического факультета. После окончания приехали в Фаленки, поженились в 1980 году и остались в поселке навсегда.

Первоначально оба устроились в ПМК-17, работали в мелиорации, муж – мастером, а я его помощником. Все складывалось неплохо, в профессиональной жизни супруга наблюдался явный карьерный рост, а я вскоре родила нашего первенца.

– А что, ваше честолюбивое стремление получить высшее образование угасло?

– Если бы! Мы с мужем заочно поступили в Московские вузы, он – в с/х институт, я – в гидрометеорологический. Однако мне обучение пришлось прервать из-за рождения второго сына.

– Дальше как разворачивались события?

– После декретного отпуска, в марте 1987 года, я кардинально поменяла специфику работы. Меня, тогда еще совсем молодую и зеленую, приняли заведующей орготделом в администрацию района. А через некоторое время суждено было осуществиться мечте родить дочку. Вернувшись снова к трудовой деятельности, на этот раз в качестве специалиста, я закончила-таки Кировский институт и получила диплом специалиста государственного и муниципального управления. Шесть лет работала юристом администрации, предварительно пройдя годичные курсы переподготовки, а с 2006 года занимаю должность заведующей орготделом Фаленской районной Думы.

– У мужа как сложились дела?

– В 1994 году он ушел работать в милицию. Основная причина тому заработок. Дети росли, а вместе с ними финансовые затраты, семью надо было одевать и кормить. Сейчас на пенсии, работает инженером в службе охраны.

– Чем занимаются два сыночка и красавица-дочка?

– Старший сын после Кировского строительного колледжа и службы в армии в городе устраиваться не захотел, принял прагматичное решение вернуться – зачем искать счастье на стороне и снимать дорогое жилье, если можно жить и трудиться дома. В Фаленках работы по специальности нет, устроился в милицию, женился, воспитывает 2 детишек. А полученные в техникуме знания и умения пригодились при строительстве собственного дома. Если быть точнее, он выкупил и реконструировал старое бесхозное здание. Сейчас мы живем по соседству.

Второй сын закончил Глазовский с/х колледж по специальности механик. Живет тоже в Фаленках, работает электромонтером в охране. Ко всему, пройдя курсы в Нижнем Новгороде по пожарной сигнализации и получив лицензию, зарегистрировал свое ИП.

Оба сына не хватают звезд с неба, а придерживаются правила «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». Мы с отцом с ними солидарны в этом и всегда поддерживаем.

Дочка строит планы остаться жить в городе. Не противимся ее намерению, а если приедет домой, будем рады. Увидим, а пока она студентка ВятГГУ, учится на бесплатном отделении, получает стипендию, что радует.

– Вашему семейному союзу более тридцати лет, что важно для хороших отношений?

– Семья обязательно должна строиться на любви, согласии и уважении. Каждый имеет свое мнение, но стараемся как-то договариваться, идем на компромиссы. Без этого нельзя. Муж спокойный, неконфликтный, вредных привычек не имеет, я им довольна, и сама стараюсь ему соответствовать. Я никогда не задумываюсь, кто главный в семье, у нас скорее равноправие, каждый видит свою работу, и в помощи друг другу не отказывает.

С детьми находим общий язык, сноха тоже во всем устраивает, она стала для нас второй дочерью. Внуков очень любим. В праздники стараемся всей семьей быть вместе. А в прошлом году в семье неожиданно новый член появился: приютили бездомную собаку. Я не смогла прогнать – уж очень похож на четвероногого героя из фильма «Белый Бим, черное ухо». Так и назвали Бим.

– В разговоре Вы неоднократно повторили, что довольны жизнью, чего не скажешь о многих людях. В чем секрет счастья и успеха?

– Важно, чтобы семья была хорошая и работа устраивала. В моей жизни все хорошо. Не жалуюсь. Везло, наверно. Но многое, считаю, зависит от самого человека, от правильности выбора им того или иного решения. Особенно в самом начале самостоятельной, взрослой жизни. Как устроишь жизнь, так она и пойдет.

– У Вас есть любимый жизненный девиз?

– «Когда судьба ставит тебе палки в колеса, ломаются только негодные спицы». На мой взгляд, автор этого изречения А. Подводный в точку попал. Мне нравится, очень точно и мудро.

– В августе у Вас юбилейная рубежная дата, можно подвести итоги профессиональной деятельности?

– Никогда не стремилась к карьере, довольна положением и постом, которые занимаю. Еще бы больше времени и средств. Работы очень много. Часто дома вместо художественной книжки перед сном штудирую изменения в законах. Помимо основной деятельности, всю жизнь занималась выборами как общественной нагрузкой. За период моей работы уже семь глав поменялось, но в делах и заботах я не заметила, как быстро летит время. Будто на одном дыхании 26 лет промелькнуло. Я довольна, что труд мой был замечен и отмечен.

(За период службы О.И. Мальшакова неоднократно поощрялась и удостаивалась благодарственных писем, грамот, в 2005г. стала лауреатом конкурса «Лучший муниципальный служащий», в 2013г. награждена почетным знаком области «За безупречную муниципальную службу»).

– После трудов полагается отдых, каковы планы?

– Скорее мечты. Хотелось бы поездить по миру, по стране, только вряд ли. Муж консерватор в этих вопросах, ехать никуда не хочет – ему здесь хорошо. Раньше по возможности ездили на юг. А так, чаще отдых проходит в огороде, в лесу, в лучшем случае, на речке.

Ольга Ивановна, спасибо за беседу, дальнейших успехов Вам во всем.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика