Размер шрифта:
Цвета сайта

Учитель от Бога

Об этом человеке можно говорить только самые добрые, искренние слова, можно восхищаться ее обаянием, скромностью, добросердечностью и добропорядочностью. Только с такой стороны все коллеги, односельчане знают Татьяну Алексеевну Порину.

А работает этот человек в нашей родной Верхосунской школе, которую она с золотой медалью окончила в 1985 г. Отработав год в сводном комсомольско-молодежном отряде, она поступила в Пермский университет на биологический факультет, успешно закончив его в 1992 году. Городская жизнь пришлась ей не по нраву, хотя после окончания  университета ей предлагали работу на кафедре. Манили родные места и, после получения диплома, вместе с мужем они вернулись на родину мужа в с.Полом, где Татьяну Алексеевну проработала семь лет учителем биологии и химии. А с 2003 года она работает учителем химии и биологии в Верхосунской школе.

С первых дней работы в школе Татьяна Алексеевна стала любимым учителем у большинства учеников. Тихий, завораживающий голос, обаятельная улыбка, сдержанность в эмоциях – все располагает в этой женщине. Никто никогда от коллег не слышал от Татьяны Алексеевны грубого слова, чтобы она когда-то жаловалась на трудности или неурядицы, будь то дома или на работе. Всегда сдержанна, доброжелательна – за это любят и уважают Татьяну Алексеевну как ученики, так и коллеги.

Татьяна Алексеевна – учитель от Бога. Ее стремление идти в ногу со временем, серьезное отношение, творческий подход к любимому делу помогает добиваться ей высоких профессиональных результатов. Она – учитель высшей квалифицированной категории. На ее уроках всегда

Сама Татьяна Алексеевна – творческая личность, обладает художественными способностями. Её кабинет всегда оформлен со вкусом, утопает в цветах, есть в кабинете и живой уголок.

В своей работе уделяет большое внимание воспитанию бережного отношения к истории своего села, народа, к природе родного края. Поддерживает связь с заповедником «Нургуш», является инициатором конкурса «Птица года» Кировского отделения СОПРа.

В 2015 году учащимися школы во главе с Т.А. Пориной был заложен дубовый парк около сельского Дома культуры, за которым она вместе с учениками с любовью ухаживает, следит за состоянием молодых растений: поливает, окапывает, весной убирают мусор между саженцами.

Весной 2017 г., в Год экологии, по инициативе Т.А. Пориной при поддержке администрации поселения был проведен субботник по благоустройству сосново-кедровой аллеи – местного памятника природы. Эти кедровые посадки относятся к посадкам XVIII в. и связаны с историей Верхосунской церкви.

За ее инициативность, за то, что ей небезразлична судьба родного села, за ее вклад в охрану природы Фаленского района в 2016 г. Татьяна Алексеевна была занесена на районную Доску Почета. А односельчане уже второй созыв выбирают ее депутатом Верхосунской сельской Думы.

Татьяну Алексеевну отличает доброжелательность, чуткость, способность понять чужие проблемы, всегда общительна, немногословна, требовательна как к себе, так и к окружающим.

Кроме того, она – отличная жена, мать двоих детей, которые прислушиваются к ее мнению, помогают ей во всем, а она для них – надежный друг и советчик. Ее дом – это царство цветов, эталон ухоженности и порядка, в этом вся Татьяна Алексеевна.

19 октября у Татьяны Алексеевны «золотой» юбилей и от всех коллег и знакомых хочется ей пожелать жизни, полной до краев, чтоб не было в душе ненастья, короче говоря, без лишних слов, – большого человеческого счастья!

С.В.Лимонова, председатель профкома школы

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика