Размер шрифта:
Цвета сайта

Учение по ликвидации птичьего гриппа прошло успешно

Утром 23 апреля по дороге на птицефабрику появился шлагбаум с надписью «Карантин». Затем здесь высадился десант людей в защитных костюмах с респираторами.

А в это время в кабинете главы администрации района уже заседала чрезвычайная комиссия. С.Р. Гайнетдинов, главный ветврач ООО «Птицефабрика «Фалёнская», докладывал: «Вчера, то есть 22 апреля, в птичнике №8, где находится 56 800 голов кур-несушек в возрасте 389 дней, зафиксировано снижение яйценоскости птицы. У птиц появились признаки респираторной инфекции. Сегодня при обходе птичника обнаружен падёж 145 голов. Об этом срочно сообщил начальнику КОГКУ «Фалёнская райСББЖ». В течение получаса на птицефабрику прибыл мобильно-противоэпизоотический отряд.

После патолого-анатомического вскрытия павшей птицы диагностическая группа поставила предварительный диагноз – грипп птиц».

Сергей Ромсович озвучил дальнейшие действия по ликвидации очага ГП на птицефабрике и недопущению распространения инфекции на территории Кировской области. Кстати, инфекция о падеже птицы была передана в управление ветеринарии области и в КОГКУ «Кировская областная ветеринарная лаборатория». В срочном порядке был отобран материал для лабораторных исследований и проб сыворотки крови от птицы с клиническими признаками данной инфекции и отправлены по назначению для поставки окончательного диагноза. На птицефабрике закрыт доступ посторонних лиц, прекращено перемещение птицы и запрещён ввоз и вывоз птицеводческой продукции. На границе очага организован круглосуточный контрольно-пропускной пункт. Выделено необходимое количество техники, материалов и рабочей силы для проведения перевозки трупов, организации сжигания и захоронения уничтоженной птицы. Место захоронения обозначено вывесками и аншлагами. Согласно инструкциям проведены влажная дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений, в том числе и прилегающих территорий.

В общем, выполнены все ветеринарно-санитарные и хозяйственные мероприятия, согласно правилам по борьбе с птичьим гриппом.

Неслучайно специалисты управления ветеринарии Кировской области высоко оценили степень готовности государственной ветеринарной службы Фалёнского района, птицефабрики, руководителей и специалистов администрации района к проведению карантинных мероприятий по ликвидации гриппа птиц, а также взаимодействие между федеральными, региональными и муниципальными службами при возникновении этой неблагоприятной ситуации.

К счастью, в нашем районе, да и в целом в Кировской области птичьего гриппа нет. Но в связи с высоким риском заноса в Россию высокопатогенного вируса с территории стран юго-восточной Азии (перелётными птицами) и проводилось внеплановое командно-штабное учение «Действия служб при проведении мероприятий в случае возникновения гриппа птиц на территории Фалёнского района».

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика