Размер шрифта:
Цвета сайта

Творческая делегация Фалёнского района побывала в гостях в д. Астрахань Унинского района на областном межнациональном празднике «Межа».

«Купава» и «Толока» на «Меже»

 

«Народных песен удаль и сердечность

Всегда понятны нам без словарей.

Пускай звучит сегодня радость встречи

На русском и удмуртском языке...»

Творческая делегация Фалёнского района в составе главы района С. Г. Шулятникова, зав. отделом культуры молодёжи и спорта В. И. Чурина, народного самодеятельного ансамбля песни и танца «Купава» Левановского ДК и женского дуэта Октябрьского ДК побывала 21 июня в гостях в д. Астрахань Унинского района на областном межнациональном празднике «Межа».

Кроме нас, в празднике принимали участие делегации Красногорского, Селтинского районов Республики Удмуртия.

Программа была очень насыщенная. Здесь и турнир по летней рыбалке «Особенности национальной рыбалки» и выставка-конкурс блюд национальной кухни, и выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, и семейная конкурсная программа «Семья вместе – душа на месте», и выступление коллективов народного творчества «Родники вдохновения». Специально к этому празднику участники ансамбля «Купава» подготовили программу с включением национального обрядового действа «Толока».

По народному календарю, 21 июня – Фёдоров день. Раньше с этого дня у крестьян начиналась навозница. Навоз вывозили на паровой клин коллективно – всей деревней – поочерёдно каждому хозяину. «Коню – овёс, земле – навоз. На поле с дерьмом, поле с добром».

Работа эта воспринималась как праздник. Лошадей убирали в лучшую сбрую, привешивали бубенчики, украшали яркими лоскутками. Работа сопровождалась песнями, плясками, шутками, а заканчивалась обильным угощением, аж из 12-ти блюд, чтобы каждый месяц был сытным. Хотя работа эта была тяжёлая и не особо приятная, но между тем это был чистый праздник для всех участников, в особенности для ребят и молодёжи. В нашем выступлении была и лошадь, украшенная разноцветными лентами, и шутки, и припевки да повертушки. Делегация нашего района приняла участие и в конкурсе блюд национальной кухни «Что есть в печи – всё на стол мечи». Постарались наши хозяюшки! Были представлены пироги, шаньги, кружевные блинчики, самоиспечённый хлеб, ржаные пироги с капустой, перепечи с картошкой, с мясом, огурчики солёные, малиновое винцо, квас с калегой, солёное сало, грибная икра, летние салаты... Объедение!

Нашей делегации было вручено Благодарственное письмо за участие в выставке-ярмарке изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность М. В. Шаклеиной, А. М. Наговицыной, Е. Г. Котлячковой, Н. Н. Шулиной, О. В. Злобиной, Полине Катаевой, Насте Рыловой, Т. Ю. Козловой за предоставленные на выставку изделия. Праздник завершился. Мы не только хорошо поработали, но и хорошо отдохнули. Чувствуется, что праздник этот долгожданный. Его ждут не только зрители, но и участники. Будем рады встрече ровно через год!

Г. РЫЛОВА, зав. Левановским СДК.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика