Размер шрифта:
Цвета сайта

Тамара Артемьевна Смольникова

Трое детей Тамары Артемьевны Смольниковой живут в Глазове, один сын – в Каныпе. И ее зовут в город. А она об этом и слышать ничего не хочет, несмотря на то, что зимой в Яровые и дороги нет, кроме лыжного следа, проложенного 80-летним Петровичем.

-А что я в городе делать то буду, да и внукам нашим вон какая здесь благодать, - глядя на весело играющую ребятню, приехавшую в эту пору к бабушкам в деревню, - рассудила Тамара Артемьевна Смольникова, которая живет в Яровых вот уже пятьдесят шестой год. Сюда ее в свое время сосватали за фронтовика Владимира. Но инвалид войны ушел из жизни девять лет назад.
 В летнюю пору Тамаре Артемьевне скучать не приходиться. Кто-нибудь да из детей и внуков в гостях. А вот зимние вечера одной приходиться коротать. И само собой наплывают воспоминания о прожитой жизни.
            …В тринадцать лет она уже бригадирила в своей деревне Панфилята Коновского сельсовета. Был здесь тогда колхозом им. Ворошилова. Давала наряды, вела учет выполненной работы таких же подростков, как сама, да и взрослых тоже. Что делать суровое было время.
            - В здешнем округе наш колхоз получал самые высокие урожаи зерна, во время войны соответственно, и колхозникам выдавалось его несколько больше. Но жилось все равно трудно. Пять детей было нас у матери, отец ушел на фронт. Я вторая по счету. Так что с утра до вечера на колхозной работе, а ночью лапти сижу плету. А повезет сосед-старичок Степан Андреевич лыко в Фаленки, и я с ним лапти продавать, - вспоминает Тамара Артемьевна.
            - В Яровых ей все приглянулось: природа, люди, их быт, трудолюбие. С мужем растили детей, жили общими заботами о колхозном производстве. Он в колхозе «Гигант» работал счетоводом, она много лет ухаживала за телятами, доила коров. Ей приходилось ходить на работу в Ситники. Здесь был коровник. Но для Тамары Артемьевны это не было в тягость.                          
            - Идешь, а вокруг такая красота, душа радуется. Если и бывали неприятности, то они по дороге рассеивались. 
        По окончании сенокоса праздновали прямо на лугах, варили суп с мясом.
 
по материалам газеты "Сельский маяк"

 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика