Размер шрифта:
Цвета сайта

Строительство Талицкой амбулатории начнётся с котельной

Наш сегодняшний разговор с В.И. Григорьевым, главой администрации района, посвящен отопительному сезону, прошедшему и будущему.
-Владимир Изосимович, зима 2008-2009 прошла для района спокойно. По крайней мере, ни о каких ЧП слышно не было.
-Действительно, обошлось без чрезвычайных происшествий. Были проблемы в работе котельной п. Октябрьский. Там котлы отработали уже 6 сезонов, к тому же они — опытные образцы, не очень хорошо зарекомендовавшие себя. Лучше бы их поменять, что и планируется сделать через сезон. А пока в котельной установили другую автоматику, так что проблем быть не должно.
Что касается оплаты за газ, то сейчас, можно сказать, долгов нет. Остатки долга за транспортировку газа заплатит ЖКХ. На поверку увезены газовые счетчики, к ним сейчас предъявляют большие требования.
 

 
Таким образом, больших проблем по началу следующего отопительного сезона не ожидаем.
-Что планируется сделать за лето, чтобы, действительно, зимний сезон 2009-2010 прошел без срывов?
-В котельной РТП запущен новый котел. Идет ремонт теплотрассы. Там за 2 сезона  практически построена новая теплотрасса с утеплением  из современного материала пенополиуретан, гарантийная сохранность которого 15 лет.
В котельной селекстанции нынче планируется ревизия автоматики. Поскольку там в очень плохом состоянии находится теплотрасса, нынче, в августе, вместо её подземной части планируем построить новую верховую трассу. На это потребуется 900 тыс. рублей.
В центральной котельной устанавливаются клапаны для балансировки теплопередачи. На 2010 год планируется замена котлов, установка новой автоматики. Кроме работ в котельных, предусмотрена замена всей системы отопления на первом этаже ФСШ №2.
-Сейчас речь шла о газовых котельных. Какова ситуация в котельных, работающих на твердом топливе?
-В основном эти котельные находятся на балансе отдела образования.
В Малахах предполагается изготовление и замена котла.
В Талице в рамках строительства амбулатории предстоит построить новую котельную с двумя котлами, и к 1 октября построить теплотрассу и котельную запустить. Работы начнутся уже в конце июня. Кстати, такие же котлы в прошлом году установлены в Святице и за сезон сэкономлено около 120 т угля, то есть его потребление снизилось в 1,5 раза. А тепла стало больше. Подобные котлы нынче будут смонтированы в котельных Верхосунской школы и Филейской школы-интерната.
Всего на следующий сезон надо приобрести 1370 т угля. Его потребление с каждым годом снижается. Прежде всего, из-за большего использования дров, а также играет роль обновленное оборудование, позволяющее экономить. Кстати, дрова стали дешевле. Предполагаемая цена 350 руб. за 1 куб.м., а в прошлом году было 470 рублей.
-Не могу не спросить о том, что нынче планируется газифицировать?
-В начале августа начнется строительство магистрального газопровода по улицам п. Фалёнки: Коминтерна, Чапаева, Привокзальной, Восточной, Набережной, Октябрьской, Парковой, Советской до перекрестка с ул. Свободы. В эти же сроки начнется строительство газопровода в д. Малахи.
-В заключение, Владимир Изосимович, расскажите о том, как в этом сезоне будет реализовываться программа капитального ремонта жилья.
-Программа рассчитана на 4 года. Но уже нынче, на второй год её реализации, мы полностью освоим все выделенные средства. Подана заявка на кап. ремонт 16 жилых домов в п. Фаленки. Как и в прошлом году, в основном будет производиться ремонт крыш. В одном доме будет ремонтироваться система отопления. Из фонда на эти цели поступит 9 млн. 800 тыс. руб., остальное — софинансирование поселкового бюджета и граждан.
-Спасибо за беседу.
Татьяна БУРОВА.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика