Размер шрифта:
Цвета сайта

Стоп коррупции! Интервью прокурора района А.М. Клещенка.

Справка: 9 декабря 2003 года, в день подписания Конвенции ООН против коррупции, был объявлен Международный день борьбы с коррупцией, отмечается  праздник с 2004 года. Более 100 государств, подписавших конвенцию, признали взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением уголовными преступлениями, а также приняли решение сотрудничать для масштабного пресечения этого зла.

По данным соцопросов, четверть российских граждан считает, что коррупция является ненормальным явлением. Накануне Международного дня борьбы с коррупцией состоялась наша встреча с прокурором Фаленского района юристом 1 класса Антоном Михайловичем Клещенком.

– Антон Михайлович, есть знаменательный повод поговорить о коррупции, а, вернее, о противодействии коррупционным проявлениям.

– Проблема коррупции в последнее время приобрела огромную и вполне обоснованную актуальность. Руководством нашей страны коррупция названа одним из главных барьеров на пути развития государства и общества. Она подрывает экономическое развитие страны, разрушает доверие общества к власти и государственным органам, способствует росту организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человечества.

– С этой «болезнью» борются различные структуры, но принято считать, что основная задача возложена на органы прокуратуры. Вы согласны с такой точкой зрения?

– Такая задача перед органами прокуратуры, поставлена Президентом РФ. Это неслучайно. Прокуратура – единственный орган, который обладает надзорными полномочиями за исполнением законодательства чиновниками всех уровней. Прокуратура вправе принудить должностных лиц к устранению и предотвращению нарушений в коррупционной сфере. Она вправе поставить перед следственными органами вопрос об уголовном преследовании за совершение коррупционных преступлений и поддержать государственное обвинение при рассмотрении таких уголовных дел в судах. Всё это позволяет говорить, что прокуратуре отведена существенная роль в противодействии коррупции.

Однако наша работа невозможна без оперативно-розыскной деятельности органов полиции, федеральной безопасности и других оперативных служб. Только при активном взаимодействии можно поставить надежный заслон коррупционным проявлениям. Коррупционные преступления относятся к наиболее сложным, их выявление и документирование требуют высокой квалификации оперативных сотрудников.

Благодаря такому тесному сотрудничеству, работниками областного управления экономической безопасности УМВД России по Кировской области был выявлен факт получения взятки высшим должностным лицом Фаленского района В.Е. Лысковым.

– Какие проверки проводились прокуратурой Фаленского района в 2014 году, в том числе в отношении представителей власти? Есть ли какие-то положительные тенденции?

Приведу несколько цифр, характеризующих данную сферу деятельности, чтобы лучше понять весь объем антикоррупционной работы, которая сама по себе очень многогранна.

Только за истекший период этого года прокуратурой района выявлено 154 нарушения. В целях их устранения должностным лицам вынесено 29 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено 24 должностных лица. Наказано в административном порядке 6 человек.

Наибольшее внимание заслуживают коррупционные проявления в органах местного самоуправления. Например, к дисциплинарной ответственности привлечены муниципальные служащие администрации района и поселений, а также руководители муниципальных учреждений района за неполноту сведений о доходах и имуществе указанных в справках, за отказ предоставить такие сведения за 2013 год.

В отношении местных чиновников прокуратурой проводятся проверки постоянно. Объем вопросов в коррупционной сфере достаточно большой: исполнение законодательства о муниципальной службе при приеме на работу, соблюдение требований о запретах и ограничениях, установленных законом для муниципальных служащих, проверка полноты и достоверности предоставленных сведений о доходах, соблюдение законов при проведении закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд.

Огромная работа прокуратурой проводится по выявлению коррупциогенных факторов при проверке нормативных правовых актов, в случае принятия которых, могли создаться различного рода препятствия для нормальной жизни и работы граждан. Только за истекший период при проведении антикоррупционной экспертизы на незаконные правовые акты прокуратурой принесено 29 протестов.

Какое количество уголовных дел рассмотрено в судах? Были ли среди них «громкие» коррупционные дела?

Всего за 11 месяцев 2014 года нами в суд направлено 2 уголовных дела в указанной сфере. К примеру, на прошлой неделе в суд направлено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ в отношении бывшего начальника отделения почтовой связи «Верхосунье» по факту присвоения вверенных ей денежных средств.

Следствием установлено, что начальник отделения почтовой связи «Верхосунье» Зубарева в период с 14.06.2013 до 07.08.2013, находясь на своем рабочем месте, с корыстной целью принимала наличные денежные суммы от получателей, не проводя их через контрольно-кассовую машину и не выдавая кассовых чеков, подтверждающих оплату почтовых отправлений. Денежные средства обращала в свою собственность, тем самым, присвоив 15 тыс. рублей. Полученными преступным путем деньгами она распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями гражданка Зубарева совершила присвоение вверенных ей денежных средств с использованием служебного положения.

Санкция ч.3 ст.160 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Безусловно, самым громким делом в этом году было дело в отношении главы района Лыскова, но в связи с тем, что это преступление было выявлено на территории города Кирова, оно рассматривалось Первомайским районным судом. Но, на мой взгляд, именно это дело как нельзя лучше отражает уровень коррупции в районе.

В последнее время в публикациях все чаще стало появляться словосочетание «конфликт интересов». Расскажите об этом понятии поподробнее.

Конфликт интересов – на практике это ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей. В итоге возникает противоречие между личной заинтересованностью служащего и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда этим законным интересам.

Хочу отметить, что своевременное предотвращение подобных ситуаций является одной из важнейших задач.

Важно, чтобы каждый гражданин понимал свою ответственность за то, что происходит рядом с нами. Нельзя быть равнодушными к произволу чиновников. Нельзя допускать, чтобы чиновники, состоящие в родственных связях и связанные личной заинтересованностью, были назначены на определенные должности в пределах одного государственного, муниципального органа, ведомства или структуры. Когда большинство наших граждан перестанут своим бездействием поощрять преступников, можно будет говорить о реальной борьбе с коррупцией.

Подводя итог беседы, Антон Михайлович сказал, что в прокуратуре района есть определенные наработки по данному направлению в отношении местных чиновников, а поэтому ему и правоохранительным органам предстоит еще много сделать.

Пожелаем ему успехов. Пусть все получится!

 

Досье: Антон Михайлович Клещенок, 1987 г.р., выпускник Вятского Государственного Гуманитарного университета.

Служба по призыву во внутренних войсках в/ч 3450 г. Саров.

Службу в органах прокуратуры начал в 2009 году.

Работал помощником прокурора Арбажского района, заместителем прокурора Даровского района, в последнее время занимал должность заместителя прокурора Первомайского района г. Кирова. В 2014 году назначен на должность прокурора Фаленского района.

Женат, воспитывает дочь.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика