Размер шрифта:
Цвета сайта

Становление колхозов на территории Паньшонского сельского округа

Становление колхозов в начале тридцатых годов проходило в труднейших психологических условиях. Русские крестьяне из поколение в поколение, веками трудились единолично, а тут приходилось в одночастье расставаться с любимым конём, частью имущества и, основное, со свободой самостоятельной деятельности. Как вспоминали старожилы, никто из вступающих в колхозы особо туда не рвался, за исключением безлошадной голытьбы, которым терять было нечего. Правительство принимало очень жесткие меры, и за неподчинение вступать в колхозы применялись: лишение избирательных прав, твёрдые задания описи имущества, штрафы. Чувашов Михаил Сергеевич из деревни Питерцы за отказ вступать в колхоз был лишён избирательного права и всё его имущество, и живность: дом, клеть, двор, два амбара, сушилка, баня, котельник (всего 57 наименований) передали в колхоз «Красный Питер» под роспись председателя Ситникова Фёдора Степановича. Соседи выручали друг друга. При раскулачивании часть имущества помогали утаивать от властей, но деревенская голытьба очень активно помогали изымать имущество у зажиточных мужиков. Михаил Александрович Кутявин, из деревни Раменцы обвинялся в том, что он торгует рыбой, керосином, арендует землю у бедняков, весной даёт хлеб вперёд в отработку. И вот по акту от 13 мая 1931 года у него изымается кузница, жатка, молотилка, живность и постройки (45 наименований). Акт подписан председателем Паньшонского сельсовета Юрьевым Александром Петровичем. За малейшую попытку сопротивления властям суд был суров и беспощаден.

            Создаваемые с большим напряжением, на имуществе зажиточных мужиков колхозы всё больше и больше набирали силу. Первые колхозы созданы в каждой отдельной деревне. Сколько деревень, столько и колхозов, но уже через год маленькие деревни присоединялись к соседней большой. К 1935 году в 29 деревнях было 22 колхоза. После создания Бельской МТС (1931 г) во второй половине 30-х годов на полях более крупных колхозов стали появляться тракторы, но все же большую часть полевых работ выполняли на лошадях. Конные плуги, жатки, сеялки, деревянные бороны с железными зубьями – таких орудий труда было в достатке. На молотильных токах применялись конные молотилки: две лошади, управляемые семилетним ямщиком. Ходили по кругу, приводя в движение молотильный барабан.

            В послевоенный период назрела необходимость объединения мелких колхозов в крупные, чтобы в полном объеме применять механизацию на полях и фермах, только это могло спасти мелкие хозяйства от полного развала.  Машинотракторные станции к концу 50-х годов насыщались новыми тракторами, комбайнами, прицепной техникой и основательно обустраивались. Лошади всё более вытеснялись машинами. Первое значительное укрупление мелких колхозов было проведено в декабре 1950 года, мелкие колхозы два или три объединялись в один. В 1958 году проводится укрупление сельских Советов. Вместо двух сельсоветов Паньшонского и Промелёдского создаётся Паньшонский сельсовет и один колхоз «Россия» из 22 населённых пунктов с10870 га угодий.

            В 1955 году председателем укрупленного колхоза был выдвинут тридцатитысячник из г. Кирова (работал в льнотресте) Иван Васильевич Русских, бывший фронтовик. Его жена Елена Анатольевна тоже участница войны, работала фельдшером медпункта. В их семье было трое детей. Первое время они жили на частной квартире, потом в приспособленной комнате старого медпункта. Через два года для них был построен дом. За один день на лошади Иван Васильевич никак не мог объехать весь колхоз, побывав в каждой деревне хотя бы полчаса.

            Часть деревень большого колхоза была электрифицирована от местной электростанции, где штатными электриками были Мирон Тимофеевич Казаков и Юрий Захарович Рекин. Велось строительство складных помещений в Паньшонках, Батовцах и Чарушах. В Поломе, Чарушах, Паньшонках строились свинарники, птичник, пруды в Питерцах, Паньшонках. В Паньшонках выстроен просторный светлый медпункт, оборудована мастерская в бывшей церкви и перевезено помещение школы на четыре класса из д. Глабаны.

            В феврале 1968 года колхоз «Россия» реорганизуется в совхоз с этим же названием. Директором совхоза был назначен Борис Афанасьевич Милков. Период становления совхоза и его первые годы – наиболее яркая страница из жизни теперешнего колхоза «Верхобельский». С грамотной и требовательной командой Милков смог крепко поставить хозяйство на ноги. Подставка для переходящих знамен в его кабинете, состоящая из двух рожков, никогда не пустовала.

            Быстрыми темпами строились производственные, культурно-бытовые объекты, жильё и механизировались трудовые процессы. Рабочие из деревень Мишунаиха, Глабаны, Кукушки, Петруши, Караваи переселялись на центральную усадьбу 3-го отделения в д. Муляны.  В 1-ом отделении создавались  два хозяйственных центра Паньшонки и Полом, строились и перевозились дома целиком, без разборки. В Мулянах и Чарушах появились улицы с названиями бывших деревень (Катаевская, Батовская и др). В 1969 году во все дома был проведен водопровод. На центральной усадьбе выросли контора, клуб, детсад, магазин и ветлечебница, целая улица новых домов.

Рабочие совхоза имели очень высокую зарплату, каждое второе хозяйство приобрело стиральные машины. В 1969 году появились первые телевизоры и холодильники. В домах появилась современная мебель, многие приобрели мотоциклы. Население в совхозе «Россия» насчитывалось до полутора тысяч человек.

Работу выполнили учащиеся средней общеобразовательной школы д. Паньшонки - руководитель Шаклеина О.Ю.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

В предложении "Михаил Александрович Кутявин, 1988 года рождения, из деревни Раменцы...", как мне кажется, допущена ошибка.