Размер шрифта:
Цвета сайта

Спорт им многое даёт – и здоровье, и силу, и радость

Казалось, это было вчера: спешат ветераны в спортивной форме и лыжами, чтобы впервые продемонстрировать свои успехи в зимних спортивных соревнованиях. И вот в конце февраля, ясным солнечным днём, состоялись уже пятые зимние районные соревнования среди ветеранов «За здоровый образ жизни». Маленький юбилей соревнований совпал с годом большого юбилея – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На зимние спортивные соревнования прибыли команды «АДМиралы» (сборная администрации района, капитан В.К. Батарин), «Крутые перцы» из Октябрьского (капитан В.И. Четвертных), «Таличане» (А.И. Лекомцев), «Айболит» (Т. П. Мошонкина), «Оптимисты» из Леванов (капитан С.М. Кряжевских). Для многих участников соревнования не первые, потому и встречи были оживлёнными. А ещё спортсмены продемонстрировали взаимовыручку (выступали за команду, где не хватало необходимого количества участников), инициативу (сами заявили о желании защищать честь какой-то из команд), поддержку всех соревнующихся без исключения и радость за успехи не только свои, но и соперников.

Начались соревнования с традиционного построения команд, рапортов главному судье М.П. Каратаевой. Слова девизов и командных песен ещё раз подтвердили весёлый наст рой участников. «Тут болит и там болит, а совсем здоровый вид», – шутили над собой «Айболиты». «А девиз наш простой: больше спортом, друзья, занимайтесь. Не считайте года, молодыми всегда оставайтесь», – советовали «АДМиралы». «Ни шагу назад, ни шагу на месте. А только вперёд и все вместе», – подбадривали «Таличане». Им вторили «Оптимисты»: «Если трудно, подтянись! Если грустно, улыбнись!» А «Крутые перцы» подсказали секрет победы: «Максимум силы, максимум смеха – так мы быстрее добьёмся успеха».

Флаг соревнований поднимает капитан команды-победительницы прошлогодних соревнований «Таличане» А.И. Лекомцев. Приветствуя ветеранов-спортсменов, начальник отделения пенсионного фонда В.В. Караваев желает позитивных эмоций, победы, набраться бодрости и с отличным настроением вернуться домой. С прошедшим праздником мужчин, а женщин – с наступающим поздравила председатель районного совета ветеранов Г.С. Мамаева.

И соревнования начались. Одни демонстрировали меткость в метании дротиков в мишень, другие пытались прыгнуть дальше соперников, третьи соревновались в отжимании (женщины – от скамейки, мужчины от пола). Радовались, как дети, если что-то получалось, чуть-чуть огорчались промахам.

Предстояла ещё лыжная эстафета, где не обошлось без падений: как сразу на старте, так и в конце этапа. Курьёзом и поводом для шуток и смеха стала оторвавшаяся некстати подошва лыжного ботинка.

Чтобы не подвести команду, в теннис играли даже те, кто ракетку взял в руки в первый раз. А пока подводили итоги, осваивали настольную игру шаффлборд (кстати, захватывает, – испробовано на себе).

И вот, наконец, подведение итогов. В прыжках в длину с места самой прыгучей оказалась команда «АДМиралы», второе место заняли «Оптимисты», а третье – «Таличане». В отжимании не было равных «Крутым перцам» (общекомандный результат), за ними следовали «АДМиралы», «Айболит» и «Оптимисты». А в личном зачёте первые места у В.И. Шумилова («Айболит») и Л.А. Ляминой («Крутые перцы»), второе – у В.И. Четвертных («Крутые перцы») и Т. Карачёвой («Оптимисты»), третье – у А.А. Кокоулина и Н.Н. Шуклиной (оба из команды «АДМиралы»).

В лыжной эстафете обошли соперников и оказались на первой ступеньке пьедестала «АДМиралы», вторую заняли «Оптимисты», а третью – «Крутые перцы». Немного поменялись местами в общекомандном зачёте по дартсу: первые – «Оптимисты», второе и третье места – у «АДМиралов» и «Таличан». А в личном зачёте по дартсу самое большое количество очков набрали В.П. Наговицын («АДМиралы») и Т. Карачёва («Оптимисты»), вторые места левановские ветераны С.М. Кряжевских и А. Наговицына никому не уступили. А третьи места достались В.К. Батарину («АДМиралы») и Л.А. Ляминой («Крутые перцы»).

И, наконец, настольный теннис. Как и во время предыдущих соревнований, первенство удержали В.И. Шумилов («Айболит») и Л.А. Лямина («Крутые перцы»). Вторые места заняли Л.М. Овсянникова («Таличане») и В.П. Наговицын («АДМиралы»), а третьи – Т. Карачёва («Оптимисты») и В.И. Четвертных («Крутые перцы»). Командные места в этом виде соревнований распределились в порядке убывания так: «Крутые перцы», «Айболит», «Таличане».

Пятые зимние спортивные соревнования подошли к концу. Переходящий кубок вручён команде-победительнице «АДМиралы», второе место заняли «Оптимисты», третье – «Крутые перцы». Победители-личники и команды награждены грамотами и призами. Утешительные призы вручены командам, занявшим четвёртое и пятое место. А приз зрительских симпатий получила А. Наговицына из Леванов.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика