Размер шрифта:
Цвета сайта

Спорт и дети – это наши приоритеты. Первый этап проекта «Народный бюджет» завершён

Последнее заседание бюджетной комиссии, состоявшееся 3 сентября, было, пожалуй, самым коротким и спокойным, но только внешне, так как всем присутствующим передалось эмоциональное напряжение участников проекта. Ещё бы! Подводились итоги их трёхмесячной деятельности на благо родного посёлка: сегодня станет, наконец, известно, какой проект, чьё детище будет осуществляться в следующем году.

В начале заседания глава городского поселения С.С.Чурин знакомит присутствующих с методикой голосования. И вот каждый член бюджетной комиссии берёт листок с названием самого нужного, по его мнению, проекта. Оглашаются результаты: большинство голосов набирает проект строительства детских площадок: у ДДТ и в селекстанции – стоимостью чуть более 1 млн. 350 тыс. рублей. Таким образом, сумма в 2 млн. рублей не исчерпана. Поэтому проводится голосование ещё за два менее затратных проекта: арену «Фалёнки» и тротуары к школе по Комсомольскому проезду. Выигрывает проект арены «Фалёнки» (строительство ограждения, установка освещения, трибун вокруг искусственного футбольного газона во дворе Фалёнской школы). Итак, в следующем году в рамках проекта «Народный бюджет» будут построены 2 детские площадки и арена «Фалёнки».

На этом деятельность части членов бюджетной комиссии закончилась, а шести её членам, вошедшим в состав рабочей группы, предстоит работа вплоть до завершения строительства и сдачи всех объектов.

Посёлок в результате участия в проекте «Народный бюджет» получит 3 необходимые сооружения. А что же приобрели члены бюджетной комиссии, потратившие за эти месяцы немало сил и времени? Им слово.

Г.В.Лыскова: «Я благодарна модератору Р.А.Пашкиной и членам бюджетной комиссии за то, что все очень дружно и ответственно собирались для принятия решений…»

Д.С.Пинегина: «Участие в проекте «Народный бюджет» заставило по-другому посмотреть на нужды посёлка, научило искать и выделять наиболее необходимые проблемы, способствовало получению новых знаний, умений.

«Народный бюджет» помог ответить на вопросы, из чего формируется местный бюджет, на какие полномочия можно расходовать финансы, как создать общественное пространство, которое работает».

В.Н.Макаров: «Участие в проекте позволило почувствовать тот груз ответственности, пусть даже в меньшей степени, который, наверное, испытывает глава посёлка  в команде с депутатами при утверждении бюджета посёлка, позволило поработать в команде единомышленников, поспорить с оппонентами…»

Я.В.Макарова: «Проект хорош тем, что появляется возможность и желание приложить усилия для улучшения нашего родного посёлка».

Н.А.Ходырева: «Я получила интересный опыт общения в коллективе и смогла пронаблюдать превращение частных инициатив в общественные».

Е.М.Прокопович: «Проект нужный, рада, что в нашем посёлке есть неравнодушная, деятельная молодёжь, желаю им и в дальнейшем активной жизненной позиции. А администрации посёлка почаще опираться на активистов, молодых людей, интересоваться их мнением».

А.Г.Чирков: «Было приятно поработать в проекте с людьми, которым не безразлична жизнь п.Фалёнки, которые готовы приложить усилия и сделать жизнь жителей посёлка немного комфортней».

И.В.Попов: «В целом проект интересен тем, что каждому гражданину дано право участвовать в жизни посёлка и большинством голосов решить, что надо посёлку в первую очередь».

А.Онучина: «Участие в проекте дало умение услышать другого человека, прийти к компромиссу, доказать свою точку зрения, быть корректным в любой ситуации».

Бессменным спутником и модератором проекта стала для членов комиссии Раиса Андреевна Пашкина, которая проводила и организовывала все заседания, давала задания, объясняла, но согласно правилам должна была оставаться нейтральной и не высказывать своё мнение по поводу того или иного проекта. Она, являясь Почётным жителем п.Фалёнки, сочла своим долгом согласиться на предложение городского поселения принять участие в проекте, в котором поселение участвовало впервые, прошла обучение в Кирове и успешно провела все заседания (кстати, всё фиксировалось на видеокамеру, ролики выложены в группе «Народный бюджет» ВКонтакте). Делясь своими впечатлениями, Раиса Андреевна сказала, что, несмотря на то, что многие годы была руководителем бюджетной сферы, узнала о бюджете очень много нового. Модератор осталась удовлетворена работой комиссии: люди подобрались дисциплинированные, ответственные, серьёзно готовились к занятиям, особенно к презентации. Что касается финала, то сожалеет, что не прошёл проект тротуаров к школе, но конкурс есть конкурс: в нём всегда есть победители и проигравшие. А ещё Раиса Андреевна надеется, что городское поселение и впредь будет участвовать в этом проекте.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика