Размер шрифта:
Цвета сайта

Школьник! Проходя мимо обелиска, низко поклонись!

Помни при этом, что наша страна добилась таких успехов благодаря тем, кто пролил свою кровь за свободу и независимость нашей Родины. Пусть вечно живет память о наших учителях и учениках, которые отдали свою жизнь во имя того, чтобы мы жили свободно и счастливо, чтобы дети могли спокойно учиться».
Эти слова были произнесены 5 мая 1972 года в день открытия обелиска у Фалёнской средней школы. И память эта живет. Каждый школьник знает, в честь кого воздвигнут этот памятник.
Из Фалёнской школы на фронт ушли ее директор А.И. Лукин, учителя С.И. Кошаров, В.И. Кайгородцев, Л.А. Агафонников. Они так и остались на поле боя. Десятки выпускников 1941 года и сотни бывших учащихся школы воевали на фронтах Великой Отечественной. И многие из них не вернулись домой. Но их помнят. В минувшем году Фалёнская школа отмечала свой 90-летний юбилей, на который собрались несколько сотен бывших ее выпускников. Прежде всего собравшиеся почтили память тех, кто тоже работал и учился в этих стенах, но война унесла их жизни. И, конечно же, никто не прошел мимо обелиска, тем более, что многие бывшие учащиеся школы имеют к нему непосредственное отношение. Ученики вместе со своими учителями не один год собирали металлолом и сдавали его. Этим самым они зарабатывали средства, чтобы памятник был установлен. Неслучайно один из выпускников той поры сказал: «Мы будем держать равнение на этот обелиск».
 

 
У его подножья в эту пору старательными руками школьников разбиты цветочные клумбы. А неподалеку от них, по периметру, зеленеют уже прижившиеся кедры. Их здесь посадил руководитель одной из крупных проектно-строительных фирм г. Екатеринбурга В.Н. Фукалов, тоже бывший выпускник Фалёнской школы. Кстати, Владимир Николаевич саженцы кедров не раз привозил из Екатеринбурга на замену погибшим деревцам.
Для Таисии Ивановны Катаевой это место является святым. Для нее в июне 41-го в Фаленской школе прозвенел последний школьный звонок. А вскоре из этих стен ушел на фронт ее брат, директор школы Аркадий Иванович, который погиб в августе этого же года. Пали смертью храбрых и многие ее одноклассники.
Обелиск, воздвигнутый в честь памяти об учителях и учениках Фалёнской школы, павших за Родину, — один из самых красивых и ухоженных в нашем районе. Летом он утопает в пышной зелени цветов и деревьев, осенью вокруг золотятся багрянцем раскидистые клены, а зимой все это в белом одеянии.
Любовь ПРОЦЕНКО.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика