Размер шрифта:
Цвета сайта

Шанс проявить себя получил Даниил Леонтьев 16 октября он едет на международный марафон в Амстердам

В воскресенье, 4 сентября, в Кирове впервые состоялся благотворительный марафон «Вятские холмы». В соревнованиях приняли участие более 1200 человек из 19 регионов, 60 городов. Забег проходил по одному из самых красивых мест города – центральному проспекту. Старт и финиш – на главной площади города. Участником соревнований был и наш Даниил Леонтьев, ведущий специалист по молодежной политике отдела образования администрации Фаленского района. Он делится своими впечатлениями.

– Даниил, почему марафон называется благотворительным и кто в нем участвовал, как попал ты?

– Стать участником мог каждый желающий. В забегах участвовали как любители бега, так и профессионалы. Я случайно узнал о марафоне «Вятские Холмы». За участие надо было заплатить определенную сумму, в зависимости от дистанции, от 250 до 1100 руб. В этом и заключалась благотворительность.

Недолго думая, решил для себя, а почему бы не поучаствовать, учитывая то, что почти 2 месяца я не бегал. Вопрос стоял лишь какую дистанцию выбрать – 600м, 3 км, 10 км или 21 км? Изначально изъявил желание бежать 600 м, но по моей возрастной категории награждение на ней не проводилось. Это неинтересно, потому что хотелось именно борьбы.

– Какую дистанцию выбрал ты?

– Дистанцию 3 км бегал много раз на всероссийском пробеге «Кросс Нации». 10 км – много раз на тренировках, в том числе на лыжах. Я почти все легкоатлетические дистанции испробовал за то время, которое тренируюсь. Хотелось чего-то нового, интересного и захватывающего. И решил зарегистрироваться на полумарафон. Рассказал о своем желании выступить в данной дисциплине тренеру Марине Павловне Каратаевой, она поддержала меня. На подготовку к предстоящему, изнуряющему полумарафону у меня было всего 2 недели.

Соревнования прошли успешно, и погода не подвела: светило солнце, было тепло. Бежалось легко, но когда позади осталось 15 км, все-таки начало «вставлять» по ногам. На последнем подъеме я, можно сказать, почти волочил ноги за собой.

После этого было награждение.

– Каковы личные результаты, Даниил?

– Своим выступлением доволен, я занял 19 место среди 71 участника своей возрастной категории и 28 место в абсолютном зачете из 150 человек.

– А что за путевки разыгрывались?

– Через лотерею по стартовым номерам разыгрывались 2 путевки: мужчине и женщине на традиционный международный Амстердамский марафон, который ежегодно собирает более 15 000 бегунов. Услышав свой стартовый номер на розыгрыше путевки, был в шоковом состоянии, в котором пребывал еще и в течение следующего дня. Еще бы, такой подарок!

Вручал путевку сам Алексей Смертин, российский футболист, капитан сборной России, завершивший карьеру в 2009 году. Кстати, он тоже принял участие в «полумарафонской» дистанции.

Я рад, что мне представилась такая уникальная возможность. Даже не верится – 16 октября я поеду на международный марафон в Амстердам! Это не просто везение и удача, это настоящий шанс проявить себя, свой спортивный характер, перебороть все свои сомнения и страхи. И, конечно, получить адреналин, удовольствие от бега, той неимоверной, но приятной усталости, которую вновь предстоит испытать.

– Общие впечатления о кроссе.

– Впечатления остались очень хорошие. Надеюсь, что мероприятие станет традиционным в нашем регионе. Я благодарен своим родителям, которые всегда, с самого детства, поддерживают меня во всем, в том числе и в спорте. Спасибо тренеру М.П. Каратаевой, которая, несмотря на то, что мне уже 25 лет, продолжает тренировки, поддерживает и верит в мои спортивные успехи.

– Спасибо, Даниил, за беседу. Желаю хороших спортивных результатов и победы в Амстердаме!

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика