Размер шрифта:
Цвета сайта

Счастливое число «тринадцать»

Существует такая, с одной стороны красивая, с другой – немножко грустная, легенда: «Когда-то влюблённые мужчина и женщина были единым целым. Создатель, чтобы испытать их чувства, разделил их, а половинки раскидал по всему свету. С тех самых пор половинки и ищут друг друга. Кто-то находит сразу и бывает счастлив до конца своих дней, а кто-то так и мучается всю жизнь в поисках».

Наш сегодняшний рассказ о двух половинках, которые не сразу, но всё же нашли друг друга.

С супружеской парой Чураковых, Александром Владимировичем и Евгенией Олеговной, встретились накануне Дня семьи, любви и верности. Сразу задала вопрос: «Сколько же лет вы вместе?» Переглянувшись, они ответили: «Тринадцать». На моё предложение изменить не совсем удачную на взгляд некоторых цифру, оба запротестовали: «Это число для нашей семьи любимое и счастливое». И начали перечислять: это дата рождения почти всех членов семьи, правда, в разные месяцы, в квартире №13 35 лет жила Евгения Олеговна…

«Может, и встретились вы тринадцатого?» – не удержалась от вопроса. На что Александр Владимирович, улыбнувшись, ответил: «Отношения завязались 14 февраля. На вечере отдыха в день Святого Валентина, хотя знали друг друга давно».

«Мы ходили в один детский сад, так как родители обоих работали в селекционной станции, учились в одном классе, – продолжает начатое мужем Евгения Олеговна. – У нас были общие друзья. Когда поженились и начали рассматривать фотографии, оказалось, что на всех снимках мы были всегда рядом и не думали, что это судьба».

В то время Александр Владимирович жил в Леванах, ухаживая за больной матерью. Евгения Олеговна окончила Кировскую сельхозакадемию и работала заведующей по первичному семеноводству, потом научным сотрудником в лаборатории многолетних трав селекционной станции. Александр Владимирович учился на юрфаке Кировского колледжа строительства, экономики и права и работал на станции строителем. В 2003 году у молодой супружеской пары родился первенец, сын Семён, через год появилась на свет дочь Дарья, в 2010 – сын Илья. К этому времени Евгения Олеговна успела получить второе высшее экономическое образование, Александр Владимирович, получив диплом, надел милицейские погоны. Должность у него с самого начала очень ответственная и хлопотная – участковый уполномоченный. Зная всё это, спросила: «Как же вы решились на рождение третьего ребёнка при такой-то занятости обоих?»

«Знаете, – начал Александр Владимирович, – было очень трудно. Растить и воспитывать первых двоих детей нам помогала бабушка, Клавдия Егоровна Катаева, моя мама. Утром увозили их в Леваны, поздно вечером забирали обратно. И вдруг, как-то очень светло улыбнувшись, добавил: «Пока у меня не было своих детей, не было и никаких эмоций, с ними связанных. А когда увидел первые улыбки своих малышей, оказывается, это счастье до слёз, всё внутри сжимается от необъяснимого удовольствия и радости. Дети – это здорово!

«Детскую тему» разговора продолжила Евгения Олеговна: «Мы оба из семей, где было по трое детей: нас – три сестры, у Александра – три брата. Поэтому никаких вопросов, хватит средств, времени, сил, не было. А Илью с двухмесячного возраста помогала воспитывать моя мама, Нина Николаевна. Мы благодарны нашим бабушкам за помощь. С детства старшие приучены помогать во всём. У бабушки Клавдии Егоровны свой большой дом, сорок соток земли, яблоневый сад, козы, куры. Они не понаслышке знают, откуда берётся молоко. Помогают бабушке во всём».

Как проводит семья редкие часы, когда удаётся всем быть вместе? В выходной день (как правило, один) родители и дети всегда рядом. Стараются съездить куда-нибудь, отдохнуть. Зимой – всей семьёй на лыжах, когда есть возможность. Удалось в 2013 (опять же число 13!) всей семьёй съездить на юг. Это единственный отпуск, который провели вместе, – графики отпусков родителей не совпадают.

«Компьютер включаем дома только, чтобы найти какую-то нужную информацию. К телевизору практически не подходим, – рассказывают, как само собой разумеющееся. – Даже новости смотрим в записи. В свободные минуты стараемся общаться друг с другом, просто посидеть рядом на лавочке, посмотреть на закат».

Вот в одни из таких посиделок вдвоём и родился, наверное, план построить свой собственный дом.

«Я и сам удивляюсь, как нам это удалось, – говорит Александр Владимирович. – Нагрузка на работе была огромная: временно исполнял обязанности дознавателя, но и как к участковому продолжали обращаться. Дети маленькие. Взяли кредит и за лето дом построили».

«В новогодние каникулы, – подхватывает Евгения Олеговна, – завершали внутренние работы и 23 февраля переехали. Весной начали облагораживать участок вокруг дома, разрабатывать целину. Посадили ёлочки, сосны, яблони, сливы… Дети были первыми помощниками во всём».

Итак, дом построен, дети родились, сад посажен… Что в дальнейших планах супругов и что, по их мнению, помогает семье быть счастливой и дружной? Планы они решили не раскрывать, а вот о том, что помогает сбываться задуманному, сказали так: «Наверное, сходство характеров. Мы не спорим, как-то приходили к одному решению. Оба целеустремлённые: решили, сомневаться не стали, взялись за дело и сделали. У нас даже вкусы совпадают. Одним словом, от семейной жизни ловим кайф. Нам хорошо вместе».

Супруги Чураковы считают, что к любым трудностям (а их у семьи было немало) человек привыкает, загруженность помогает решения принимать быстрее.

Рассказ об этой семейной паре был бы не полным, если не напомнить ещё раз о любимой ими цифре «13». В 2013 году Евгения Олеговна перешла из администрации городского поселения на работу в Сбербанк. Сейчас она заведующая дополнительным офисом. В 2013 году Александр Владимирович признан лучшим участковым отделения полиции «Фалёнское», в 2014 году звание это подтвердил. Он – участник областного конкурса мастерства среди участковых, занял четвёртое место. Александр Владимирович играет на гитаре, правда, в последнее время редко. А когда-то был художественным руководителем ансамбля при ДК селекционной станции. Не только играл, но и пел. И всё же на первом месте и у него, и у Евгении Олеговны семья, о чём Александр Владимирович, не скрывая, говорит: «Если надо будет выбрать – семья или работа, выберу семью».

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика