Размер шрифта:
Цвета сайта

С первого взгляда. Филипповы Леонид Иванович иАнна Андреевна

– Лёнь! А ну зайди в избу. Разговор есть, – выскочив за ворота, крикнул сосед. Он вместе с родственниками давно наблюдал в окно за соседским пареньком, ловко разделывающимся с дровами.

Ленька повернул голову, поздоровался и, не отрываясь от работы, спросил:

– Это зачем, еще?

– Говорю ж, разговор имеется. Сурь-о-зный, между прочим! – протяжно произнес мужик, хитро подмигивая. Поежившись от сильного ветра, он просунул руки в рукава наспех наброшенной на плечи телогрейки, прикурил папиросу и, подойдя поближе, спросил:

– Тебе, Лень, сколь лет?

– Двадцать два, а чё?

– Чё-чё?! – передразнил сосед, – жениться пора, вот чё. В гости к нам родственники из Заяк приехали, у них на примете девка есть. Говорят, больно хороша. Айда скорее в избу, все, наверно, уж заждались.

Через несколько минут сосед представлял парня своей родне:

– Вот наш герой. Ленькой величают. Парень хороший, только из армии пришел. Невесту бы ему надо.

– А у нас девка хорошая есть, – сказала одна из женщин, оценивающе рассматривая Леньку. – Хорошая, работящая. Приехал бы на праздники к нам да посмотрел.

В одно из мартовских воскресений, получив благословение от матери, Ленька направился в соседнюю деревню на смотрины.

 

– Приехал, поглядели друг на дружку, – вспоминает Леонид Иванович. – Действительно, хороша девушка, волосы ниже пояса. Немного пообщавшись, сделал вывод, что невеста не только внешне меня устраивает – по всем параметрам подходит: скромна, работяща, не избалована – хорошая хозяйка будет. Мать моя в последнее время приболела, пригляд за ней нужен был, да и хозяйство надо держать, а я целый день на тракторе в колхозе.

– Он дважды приезжал, – уточняет Анна Андреевна: первый раз 13 марта 1955 года – посмотреть, второй – в апреле, уж свататься. Дорога-то лошадиная была – проступалась, а тогда шибко подстыло. Приехали сваты на шести ряженых лошадях, на кошёвках. Жених-гармонист прибыл и инструмент при нем, чтоб мастерство свое показать. Мои родные посмотрели, послушали сватов, после на улице меж собой посовещались – жених приглянулся.

Мне самой он с первого взгляду понравился. Раньше мы не были знакомы, друг дружку даже не видали. На вечерки в клуб я не ходила, с младшими нянчилась и год в городе нянечкой работала, в Перми. Для себя тогда я решила, чем за городского идти, лучше за деревенского, работящего.

После Пасхи мы поженились. На свадьбе я была в новом платье и туфлях. Денег не было, так я часики свои продала, те, что в городе купила. Жалко было часиков.

Жили мы с Леонидом Ивановичем дружно. Я всегда ему доверяла. Он свободный был. С гармошкой не расставался, на все свадьбы и праздники его приглашали. Домой прибудет: «Я приехал, душечка! – кричит. А я все больше по отчеству его, Иванович. Это сейчас иной раз грубит мне, да я не обижаюсь. Понимаю: с возрастом стал раздражительный, нервы потрепаны. А, вообще-то, он у меня хороший, деловой, на все руки мастер. Я и не указываю ему, не заставляю, знаю – все сам сделает.

Мы первое время жили в Новоселах. 20 лет муж работал механизатором в совхозе «Красносельский», а я сначала счетоводом в конторе. Потом понадобился продавец, и я устроилась в магазин. Жили бы там и дальше, только в 1979 году дом сгорел, мы в Талицу перебрались. Помогли встать на ноги колхоз, совхоз, РПС. Здесь, в Талице, в продовольственном магазине 13 лет отработала, заведующей была. Награды за доблестный труд имею, много грамот. На районной и областной Доске почета висела моя фотография. Я отличник потребительской кооперации, дважды победитель соцсоревнований. Депутатом сельсовета была с 65 по 77 годы. Чего-чего, а уж работы я никогда не боялась. Выросла в большой, многодетной семье, нас было семеро у родителей. Отец на войне погиб – не видел, как живем. (Плачет) Из семи детей двое трагически погибли. Жили бедно, кисленку собирали, чтоб хлеб испечь. Однажды мама напекла хлеба, в клеть на улицу вынесла, а соседние ребятишки залезли, стащили. Мама заваруху из картошки сделала, нас накормила.

Голодно было во время войны, нас ребят поддерживали, чтобы с голоду не умерли. Учеников начальной школы подкармливали хорошо: кисель молочный из муки давали, картошку толченую, лепешки. Молочко свое в бутылке из дому носили. С 8 лет меня пригласили на колхозные работы: зерно молотила, погоняла лошадь, снопики резала, лен дергала, навоз разгребала, а ребята постарше его возили на поля.

– А я с 12 лет в войну начал работать, – прервав молчание, сказал хозяин.

– Он у отца с матерью единственный сын, – добавила Анна Андреевна, – любимый, еще есть 2 девочки-сестры. Родители любили, выхаживали его, мальчик – род продолжает.

– Старался, чтобы больше трудодней заработать, – снова вступил в разговор Леонид Иванович. – За доблестный труд в Великой Отечественной войне имею 7 юбилейных медалей.

Мы давно оба пенсионеры, и оба имеем инвалидность.

– Иванович вышел на пенсию в 1992 году из доручастка, где проработал 12 лет, а в 2011 его вывели на  II группу. Я с 2006 года инвалид III группы. Был инсульт, говорить не говорила, писать тоже не могла. Он не отходил от меня, за лекарствами что разве. Дочка на месяц отпуск брала. Выходили.

– Всего детей у нас двое, сын окончил институт кораблестроения в Горьком, там и живет. В следующем году ему исполнится 60 лет, из-за вредного производства на пенсию вышел в 55 лет, работал начальником цеха. Дочка Таня работает на почте в Святице. У нас 1 внук, 3 внучки, 2 правнука и 2 правнучки. Дети со всеми праздниками нас поздравляют, в отпуск в гости приезжают, дочь часто навещает.

 

В гостях у супругов Филипповых из села Талица я побывала неслучайно. В этом году исполнилось 60 лет их совместной жизни, они отметили бриллиантовую свадьбу. По случаю торжества активисты первичной организации инвалидов села вручили им членский билет, поздравительную открытку и принесли сладости, чтобы пообщаться за чашкой чая.

– Леонид Иванович, не пожалели, что сватов в свое время послушали?

– Нет, не пожалел. В жизни она такая и оказалась, как предрекали сваты: хорошая жена, работящая, добрая мать, любящая бабушка.

– Анна Андреевна, вы полюбили друг друга с первого взгляда, как удалось сохранить чувства и добрые отношения в семье такое долгое время?

– Главное – не ссориться, мирно жить, не обижаться, тогда все получится. Женщина должна быть терпеливой и промолчать иной раз. Кстати, часики я снова купила, такие же.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика