Размер шрифта:
Цвета сайта

Рыбалка – это моя жизнь!

– Хобби? ... хобби – это, разве что, охота для меня таковой была, а рыбалка для меня – это ВСЁ: ЖИЗНЬ, КИСЛОРОД, не иначе, – так выразил свое отношение к рыбной ловле мой собеседник из поселка Октябрьский Леонид Викторович Фоминых на мою просьбу рассказать о своем увлечении.

До нашей встречи я, конечно, предполагала, что он «болен рыбалкой» (вывод делала из рассказов о нем), но не настолько. Настоящий фанатик! Да это он и сам признает:

– Для кого-то рыбалка – приятное времяпровождение, хобби на выходные и отпуск, для кого-то – занятие от раза к разу, за компанию или побег от домашних проблем, для других, таких, как я, – это азарт, наркотик, состояние души. Я уже не представляю свою жизнь без рыбалки. Если не сходил, плохо бывает, как заядлому курильщику без папиросы.

– А как домашние относятся?

– С первой супругой из-за этого и не ужились, разбежались. Второй раз женился удачно. К рыбалке вторая жена меня не ревнует. Раньше бывало на двое-трое суток выезжал из дома на речку и никогда не скандалила. Спокойная, терпеливая женщина. Снасти я, в основном, покупаю на рынке, но когда едем с ней в Киров (что бывает весьма редко), я, конечно же, не могу не сходить в специализированный магазин для рыбаков, где от обилия и разнообразия товаров глаза разбегаются, а цены кусачие. Рыболовная снасть хорошего качества хорошо и стоит. И надо отдать должное моей спутнице за ее выдержку и понимание, когда наш общий кошелек на ее глазах значительно убывает в весе. Я никогда не скуплюсь, если вижу, что вещь стоящая, и в городе стараюсь экипироваться по максимуму. Так что у меня не жена, а золото! Двух детей мне родила: сына и дочку. Всего у нас трое детей (у жены ребёнок от первого брака). Сейчас они все уже взрослые, самостоятельные, имеют свои семьи. Старший живет в Кирове, а двое – в Фаленках.

– Они тоже рыбаки?

– Да нет. Для них, скорее, это приятное и полезное времяпровождение, отдых на природе с семьей, друзьями. У всех машины, пить нельзя, а рыбалка дает возможность полноценно и культурно отдохнуть. Оценили наконец-то! Когда маленькими были, и вовсе не увлекались. Единственное, что было: дочка в школе победила в соревнованиях рыбаков, наловив больше остальных. Может, у внуков проявится, кто знает? Пока они маленькие, двое первый класс закончили, а трое – совсем малыши.

– А вы сами удочку в первый раз когда взяли?

– Уже и не вспомнить, как и то, когда первый раз на лошадь сел. Кажется, всю жизнь этим занимаюсь. Речка Святица рядышком. Дед с отцом рыбаки. Потихоньку и я втянулся. В два года остался без матери, отец женился на другой. Хорошая женщина была, даже мачехой назвать ее не могу, с большой буквы мама: заботливая, ласковая. Как и отец, от темна до темна трудилась, он – конюхом, она – телятницей. Дома скота много держали, огород огромный был, все ж семья семь человек. С вечера квашню надо поставить, утром хлебушек испечь да на работу бегом. Ребята раньше в деревне, считай, сами по себе росли, но без дела никто не болтался. Я телят пастушил за родителей, как обычно на берегу реки, без удочки не ходил. Так что рыбалка и работа у меня тесно переплелись меж собой. В школе с дружком-одноклассником с утра пораньше бегали на речку ставить закидушки, а после уроков шли собирать улов. Став взрослым, опять же находил время для рыбалки. В 1995 году уволился из колхоза, так как бардак начался, денег не платили. С того времени рыбалка и кормит. Жена по-прежнему работает дояркой, заработки сейчас неплохие.

Пожил и в советское время, и перестроечное, и сейчас живу, на судьбу не жалуюсь. Во всяком времени свои плюсы есть. Если с рюмочкой не дружишь, заработать всегда можно.

– А какую рыбалку предпочитаете, зимнюю или летнюю?

– Без разницы. Конечно, не радует, когда очень холодно, приходится дома отсиживаться, но сейчас у меня есть экипировка удобная и теплая, морозы нипочем, главное – найти место, где рыба клюет. Приходится колесить на машине, ноги сейчас уже отвыкли ходить, а близко рыбы нет. За рыбой надо идти, она сама не придет.

Поэтому и не сижу на месте, если не клюет. Ждать рыбку, уткнувшись в поплавок – пустое времяпровождение.

Ваш самый крупный трофей?

– Щука на 6,5 кг и несколько карпов по 14 кг. А дед мой щучку на 2 пуда ловил. Тогда река полноводной и чистой была, везде спруды, мельницы стояли. Пацаном от прежних мужиков слышал, что даже белуга заходила. А щуку они видели килограмм на 50, струхнули тогда не на шутку да потихоньку и удалились. Ударь она хвостом по воде – лодка и опрокинулась бы.

Сейчас карп очень крупный вырастает, я сам лет десять назад видел килограмм на 40. Он чем крупнее, тем вкуснее, а щука наоборот.

Не пробовали порыбачить в других местах: на море, на горных реках?

– Я не любитель экстрима, скорее, одинокий волк. Мне нравится рыбачить или охотится одному. Но охота уже в прошлом, даже ружье продал, осталась только рыбалка. Благодаря машине езжу по району в поисках хорошей рыбалки, зимой на Чепцу до Николаева, до Леванов. Летом в основном бываю на прудах, для меня важно, чтобы вода была чистой, и рыба не пахла водоемом.

Наверно, много читаете литературы о рыбалке?

– Сейчас нет, глаза берегу. А раньше, конечно, много читал и выписывал журнал «Рыбоводство и рыболовство». Молодым, начинающим всегда советую брать книжки в библиотеке о рыбалке.

Какие качества важны для настоящего рыбака?

– Любовь к природе. Рыбалка доступна каждому человеку, и часто в погоне за хорошим уловом некоторые рыбаки используют сети без всякого на то разрешения. А заполонившие рынок «китаянки» (сети) быстро рвутся, и горе-рыбаки часто оставляют их в воде, даже не пытаясь распутать, тем самым нанося большой вред водоему. Мне больно от того, что они совсем не думают о завтрашнем дне.

Вы постоянный участник и неоднократный победитель районных соревнований по зимней рыбалке.

– Участвую ради азарта и спортивного интереса, но рыбалка, как спорт, меня не так привлекает. Ей я занимаюсь, конечно же, не только ради пропитания, рыбалке я отдаю часть души, а она мне платит за это здоровьем и хорошим настроением.

Один мудрец сказал: «Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке». Рыбалка – это моя жизнь!

С днем рыбака! Пусть удача не обходит стороной, а в улове будет лишь крупная рыба!

 

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика