Размер шрифта:
Цвета сайта

Развитие села зависит от его жителей

Единый информационный день прошел в Талице и Верхосунье. К уже привычным для селян выступающим добавился зам. председателя правительства области, глава департамента сельского хозяйства А. А. Котлячков.

В начале каждой из встреч глава района С. Г. Шулятников предоставлял слово начальнику управления сельского хозяйства района О. Н. Шалыгину. Олег Николаевич кратко знакомил собравшихся с ситуацией в подведомственной ему отрасли. Всего в районе 15 сельхозпредприятий (2 из них сельхоздеятельность не осуществляют). 13 имеют растениеводческое направление, 12 – животноводческое, 10 – молочное. По сравнению с предыдущим годом надой молока на корову увеличился с 12,7 л до 14,7 л. Заготовлено к плану 82% силоса и сена, 126% сенажа, 149% зерносенажа (цифра не окончательная). Такой перекос в сторону сочных кормов обусловлен, конечно же, погодными условиями. Но в целом кормов на зимний период в хозяйствах района заготовлено достаточно. Завершается уборка ржи, средняя урожайность составила 17,9 ц/га, высшей урожайности добились в СПК им. Ленина – 27,4 ц/га. Кроме того, О. Н. Шалыгин рассказал об участии сельхозтоваропроизводителей района в программах, в частности модернизации производства.

О том, какова средняя пенсия в нашем районе на 01.08.2014 года присутствующие узнали из выступления юриста управления пенсионного фонда по Фаленскому району А. А. Яговкина. А равняется она 10 432 рублям. Количество пенсионеров – 3886 человек. Также Александр Александрович проинформировал, что заканчивается срок отказа от социальных услуг, предупредил о том, чтобы материнский капитал осваивался законно, разъяснил права на выплату накопительной части пенсии, коснулся начисления пенсий по новой формуле.

Демографическую направленность выдержала в своем выступлении начальник отдела соцзащиты О. П. Катаева. К примеру, она сообщила, что в нашем районе региональный материнский капитал получили 40 женщин, соответственно возросло и количество многодетных семей, сейчас их 96. Напомнила о том, что районы области поощряются за наилучшие результаты по увеличению рождаемости, в прошлом году, к примеру, грант получил Афанасьевский район. Так что увеличение рождаемости тоже может стать дополнительным источником доходов в бюджет района.

Участковый уполномоченный П. А. Веселков, приведя статистику преступности (в Талице совершено 9 преступлений, в Верхосунье – 6) заострил внимание населения на запрете выращивания мака, приведя пример того, как на жительницу одной из деревень района из-за маковых посадок было заведено уголовное дело. Участковый призвал не провоцировать больных, а также жаждущих легкой наживы людей и уничтожать весь мак, появляющийся в огородах.

Основные моменты предстоящих выборов Губернатора области напомнила в своем выступлении председатель муниципальной избирательной комиссии Г. В. Новикова. Выборы состоятся 14 сентября 2014 года, избирательные участки будут открыты с 8 до 20 часов. С 3 по 13 сентября включительно избиратель, имеющий на то уважительные причины, имеет право проголосовать досрочно в участковых избирательных комиссиях. Также люди имеют право голосовать вне помещений. Заявления начинают подаваться с 4 сентября до 14.00 часов 14 сентября.

Основная мысль, которую старался донести до слушателей представитель областного правительства А. А. Котлячков: только в том случае, если сельхозпредприятие работает и динамично развивается, ему будет оказываться государственная поддержка. А Талица с Верхосуньем находятся в этом плане, если можно так выразиться, на разных полюсах. Если СПП «Верхосунское» в последние годы совершило серьезное техническое перевооружение, благодаря программе модернизации, что положительно сказывается на финансово-хозяйственной деятельности предприятия, то агрофирма «Талица» влачит достаточно жалкое существование. Так что на вопрос о новом Доме культуры в Талице Алексей Алексеевич ответил, что, если село будет развиваться, тогда можно и думать о развитии социальной сферы и пока положительного ответа на этот вопрос нет.

Как пояснил А. А. Котлячков, когда несколько лет назад лес закрепляли за сельхозтоваропроизводителями, цель была одна – помочь развитию сельского хозяйства. Но случилось так, что некоторые руководители, в рамках закона взяв СПК, ушли в лес, перестав заниматься развитием сельхозпроизводства. И если сейчас попытаться на федеральном уровне лишить их права на использование лесов, то это коснется всех, в том числе и добросовестных хозяев. Так что это не выход из ситуации. Но над вопросом недобросовестного использования лесных ресурсов правительство области думает.

В обоих селах в конце встречи задавалось немало вопросов. Выделю наиболее интересные. Таличане поинтересовались, когда же будет сделана дорога к заправке Лукойл п. Фаленки. С. Г. Шулятников ответил, что после 6 месяцев переговоров проблема сдвинулась с места. Уже составлена смета на ремонт, нынче дорога будет сделана. Что касается работы Интернета, глава района сообщил, что Верхосунье и Полом включены в программу строительства оптоволоконной линии, но вот сроки осуществления пока не известны. На вопрос, до этого неоднократно поднимаемый в Верхосунье, – об установке банкомата – получен ответ, что это невозможно по причине удаленности охраны (это ОП «Фаленское»). В Верхосунье поинтересовались возможностью газификации их населенного пункта, А. А. Котлячков ответил, что это перспективно.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика