Размер шрифта:
Цвета сайта

Районный Дом культуры

Так всё начиналось

Сразу оговоримся. Речь не о здании, а о культурном центре посёлка. История его развития была записана со слов бывшего директора Дома культуры в Фалёнках Лии Афанасьевны Веселковой.

Народный дом — так назывался первый центр культуры в Фалёнках, появился в конце 1922 года. Из-за реки перевезли старые хозяйственные постройки. Так в посёлке на улице Свободы появился Дом культуры (на снимке). Располагался он напротив современного здания администрации района. За культуру в то время отвечали два-три человека. Населению демонстрировались «немые» кинофильмы. Зародилась художественная самодеятельность, любители которой ставили спектакли, готовили концерты, выступала перед населением агитбригада (на снимке, который сделан в апреле 1937 года). По ведомственной принадлежности относился Дом культуры к народному просвещению. По воспоминаниям старожилов посёлка, первым директором был М.А. Веселков (на снимке). Домом культуры он руководил в 1935-1939 годах. В 1941 году тридцатилетний Матвей Александрович ушёл на фронт. Погиб в июле 1942 года под Харьковым.

В годы Великой Отечественной войны в одной из комнат Дома культуры располагалась библиотека, не прекращались киносеансы. Кроме того, в здании находился сборный пункт, откуда будущих красноармейцев отправляли на фронт.

После войны изменилась ведомственная принадлежность: клубы, избы-читальни, библиотеки и кино вошли в созданный отдел культпросветработы. Руководил Домом культуры Николай Чачаков. К тому времени работало уже немало кружков художественной самодеятельности, ставились спектакли.

В 1952-1953 годах возглавляла Дом культуры Евгения Ивановна Тарасова. Руководителя театрального коллектива не было. К постановке спектаклей много сил и стараний проложила Мария Григорьевна Теплых, сама сыгравшая более ста ролей и не покидавшая сцену до 1985 года.

При Доме культуры был создан кружок оркестра духовых инструментов, руководил которым Пётр Егорович Коротаев (на снимке). Кроме того, на репетиции собирались три хоровых коллектива. В итоге было четыре человека: Степан Степанович Черёмухин (директором был до марта 1958 года), П.Е. Коротаев -   художественный руководитель, инструктор-массовик Зинаида Алексеевна Скрипина и баянист Пётр Кропачев.

Активными участниками художественной самодеятельности тех лет были: А.Ф. Ботова, Г.А. Дорофеева, М.Г. Теплых, А.Н. Лысков, М.Н. Катаев, А.С. Веселков, Е.В. Кулябин, В. Теплых, С.С. Фоминых. Это артисты народного театра.

В 1957 году на работу в Дом культуры пришёл Юрий Михайлович Мурзин.

Во время работы С.С. Черёмухина директором Дома культуры был проведён ремонт здания, улучшилась работа художественной самодеятельности.

С марта 1958 года и по октябрь 1960 директором Дома культуры был Александр Александрович Одиноких. А 1960 году после окончания Воронежского культпросветучилища приехал режиссёр Валентин Степанович Попов.

23 октября 1960 года районный Дом культуры возглавила Лия Афанасьевна Веселкова. В работе молодому специалисту помогал Константин Кузьмич Дерябин, заведующий отделом культуры.

В 1961 году пришла работать инструктором-массовиком Лидия Васильевна Саламатова. Район в те годы был большим, объединённым с Унинским. С агитбригадой ездили на попутках, так как своего транспорта не было. Большой вклад внесли в развитие самодеятельного творчества энтузиасты-участники А.А. Порошин, Ю.А. Коротаев, В.П. Лопатин, И.М. Разуев, Г.П. Капируля, Т. П. Князева, Т.С. Сунцова, В.В. Гордеева и многие другие.

Работал в Доме культуры народный университет. Занятия проходили регулярно и с большим количеством слушателей. Проводились тематические вечера, праздники. А вот само здание Дома культуры было уже старым, ветхим и неприглядным, не соответствовало предъявленным требованиям. Благодаря огромным усилиям, нового заведующего отделом культуры Александра Ивановича Бякова утвердили документацию и проект на строительство нового здания.

Аналитика

Яндекс.Метрика